• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo

Rio de Janeiro  >  São Paulo

00:25 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres8
Expresso do Sul
SEMI-LEITO
R$ 86,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:25 Saída
06:55 Previsão
ESGOTADO
Expresso do Sul
CAMA
R$ 170,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres58
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
00:30 Saída
07:00 Previsão
Livres12
SEMI-LEITO
R$ 59,90
00:30 Saída
07:00 Previsão
Livres11
LEITO
R$ 109,90
01:00 Saída
07:20 Previsão
ÚLTIMOS4
LEITO
R$ 109,90
01:00 Saída
07:20 Previsão
Livres31
SEMI-LEITO
R$ 59,90
05:00 Saída
05:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 38,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
05:00 Previsão
FIAT WEEKEND
R$ 38,00
06:45 Saída
13:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Águia Branca
CAMA
R$ 129,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:45 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres30
Águia Branca
SEMI-LEITO
R$ 85,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres37
Penha
SEMI-LEITO
R$ 89,0
07:00 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres8
Penha
CAMA
R$ 129,0
07:45 Saída
13:30 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
CAMA
R$ 140,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:45 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres29
1001
SEMI-LEITO
R$ 85,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 70,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN T-CROSS
R$ 80,00
09:00 Saída
15:10 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
CAMA
R$ 149,99
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
15:10 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
SEMI-LEITO
R$ 89,90
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:55 Saída
16:15 Previsão
Assentos livres21
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
09:55 Saída
16:15 Previsão
Livres7
SEMI-LEITO
R$ 49,90
09:55 Saída
17:15 Previsão
Livres7
SEMI-LEITO
R$ 49,90
09:55 Saída
16:55 Previsão
Livres7
SEMI-LEITO
R$ 49,90
10:30 Saída
10:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:30 Saída
10:30 Previsão
RENAULT DUSTER OROCH
R$ 60,00
11:00 Saída
11:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
10:30 Saída
16:45 Previsão
Assentos livres23
Águia Branca
SEMI-LEITO
R$ 86,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:55 Saída
17:05 Previsão
Assentos livres32
Penha
CONVENCIONAL
R$ 85,0
11:31 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres19
1001
CONVENCIONAL
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:31 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres6
1001
CAMA
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:40 Saída
11:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 97,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:40 Saída
11:40 Previsão
HONDA CIVIC
R$ 97,00
12:15 Saída
18:45 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso do Sul
CAMA
R$ 140,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:15 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres33
1001
EXECUTIVO
R$ 81,47
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:15 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres33
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 84,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres73
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
13:00 Saída
19:20 Previsão
Livres8
LEITO
R$ 99,90
13:00 Saída
19:20 Previsão
Livres29
SEMI-LEITO
R$ 59,90
13:00 Saída
19:10 Previsão
Livres8
LEITO
R$ 85,00
13:30 Saída
20:40 Previsão
Livres28
SEMI-LEITO
R$ 59,90
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
None
R$ 85,00
13:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos livres28
Expresso Adamantina
leito total - non-stop
R$ 75,0
13:15 Saída
19:25 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
SEMI-LEITO
R$ 151,67
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:15 Saída
19:25 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
CAMA
R$ 151,10
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:45 Saída
20:15 Previsão
Assentos livres6
1001
CAMA
R$ 140,16
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:45 Saída
20:15 Previsão
Assentos livres42
1001
EXECUTIVO
R$ 81,16
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 85,00
14:30 Saída
14:30 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 80,00
14:15 Saída
20:15 Previsão
Assentos livres7
Penha
CAMA
R$ 129,0
14:15 Saída
20:15 Previsão
Assentos livres38
Penha
SEMI-LEITO
R$ 89,0
14:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres7
Expresso do Sul
CAMA
R$ 140,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres36
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 81,47
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres14
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
15:00 Saída
21:30 Previsão
Livres11
LEITO
R$ 89,90
15:00 Saída
21:30 Previsão
ÚLTIMOS3
SEMI-LEITO
R$ 49,90
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 95,00
15:45 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres28
1001
SEMI-LEITO
R$ 85,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:45 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres6
1001
CAMA
R$ 140,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
16:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
16:00 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 60,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 87,00
16:30 Saída
22:45 Previsão
Assentos livres40
Águia Branca
SEMI-LEITO
R$ 85,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:30 Saída
22:45 Previsão
Assentos livres6
Águia Branca
CAMA
R$ 129,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:15 Saída
23:25 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
SEMI-LEITO
R$ 59,00
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:45 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres6
Expresso do Sul
CAMA
R$ 140,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:45 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres37
Expresso do Sul
CONVENCIONAL
R$ 76,72
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:50 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres7
Penha
CAMA
R$ 129,0
17:50 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres38
Penha
SEMI-LEITO
R$ 89,0
18:15 Saída
00:45 Previsão
ÚLTIMOS5
Expresso do Sul
CAMA
R$ 140,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:15 Saída
00:45 Previsão
Assentos livres42
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 81,47
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:15 Saída
02:00 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
LEITO
R$ 159,99
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:15 Saída
02:00 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
SEMI-LEITO
R$ 79,90
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:45 Saída
02:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Águia Branca
CAMA
R$ 179,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:45 Saída
02:00 Previsão
Assentos livres44
Águia Branca
SEMI-LEITO
R$ 85,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
03:15 Previsão
Assentos livres7
1001
CAMA
R$ 140,16
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
03:15 Previsão
Assentos livres42
1001
SEMI-LEITO
R$ 84,66
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres69
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
21:30 Saída
04:00 Previsão
Livres34
SEMI-LEITO
R$ 74,90
22:15 Saída
04:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 89,90
22:15 Saída
04:30 Previsão
Livres35
SEMI-LEITO
R$ 59,90
21:30 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres24
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 85,73
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
04:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Catarinense
LEITO
R$ 140,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:55 Saída
04:10 Previsão
Assentos livres6
Águia Branca
CAMA
R$ 179,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:55 Saída
04:10 Previsão
Assentos livres43
Águia Branca
SEMI-LEITO
R$ 86,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres46
Rio Doce
EXECUTIVO
R$ 78,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
04:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Rio Doce
CONVENCIONAL
R$ 68,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres41
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 81,47
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres7
Expresso do Sul
CAMA
R$ 170,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:50 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres37
Buser
a partir de
R$ 39,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:50 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMO
SEMI-LEITO
R$ 59,90
23:10 Saída
06:10 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 39,90
23:10 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 39,90
23:10 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 39,90
23:30 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
R$ 129,90
23:30 Saída
06:40 Previsão
ESGOTADO
CAMA
R$ 129,90
23:30 Saída
06:20 Previsão
ESGOTADO
CAMA
R$ 129,90
23:30 Saída
06:20 Previsão
Livres12
LEITO
R$ 89,90
23:30 Saída
06:00 Previsão
Livres12
LEITO
R$ 89,90
23:30 Saída
06:40 Previsão
Livres12
LEITO
R$ 89,90
22:50 Saída
05:00 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
SEMI-LEITO
R$ 89,97
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:50 Saída
05:00 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
CAMA
R$ 179,99
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres9
Catarinense
LEITO
R$ 110,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres41
Águia Branca
LEITO
R$ 87,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres36
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 45,73
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres32
Penha
SEMI-LEITO
R$ 85,0
23:10 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres17
1001
CONVENCIONAL
R$ 76,64
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:10 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres6
1001
CAMA
R$ 170,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:25 Saída
05:35 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
CAMA
R$ 149,99
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:25 Saída
05:35 Previsão
Horário a confirmar
Kaissara
SEMI-LEITO
R$ 59,00
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres8
1001
CAMA
R$ 170,16
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres38
Penha
SEMI-LEITO
R$ 89,0
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres35
1001
SEMI-LEITO
R$ 84,66
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Penha
CAMA
R$ 129,0
23:45 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres40
Águia Branca
SEMI-LEITO
R$ 86,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Águia Branca
CAMA
R$ 179,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
06:09 Previsão
Assentos livres12
Buser
a partir de
R$ 85,00
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:59 Saída
06:09 Previsão
Livres12
LEITO
R$ 85,00
23:59 Saída
05:44 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
CAMA
R$ 170,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:29 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
CAMA
R$ 179,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:29 Previsão
Assentos livres14
1001
SEMI-LEITO
R$ 114,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:49 Previsão
Assentos livres33
Expresso Adamantina
leito total - non-stop
R$ 75,0
23:59 Saída
05:44 Previsão
Assentos livres27
1001
SEMI-LEITO
R$ 85,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo

Viação Rio Doce
Viação Rio Doce
0800 111 2121 | 0800 201 1000 - ( Deficientes auditivos ou de fala)
Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Águia Branca
Águia Branca
0800 725 1211 | 0800 725 1212 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Brasileiro
Expresso Brasileiro
0800 725 1211 | 0800 725 1212 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso do Sul
Expresso do Sul
0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo?

Temos horários de 10 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo, com 99 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para São Paulo com as viações Viação Rio Doce, Kaissara, Buser, Águia Branca, Expresso Brasileiro, Expresso Adamantina, Expresso do Sul, Penha, Catarinense e Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo varia entre R$ 39,90* e R$ 179,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para São Paulo?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

Você tem 2 opções de desembarque em São Paulo:

 

Rodoviária de São Paulo (Barra Funda).

 

Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo é de 433 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 38,00 em 12 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para São Paulo-SP e boa viagem!