• Horários e Passagens
  • Curitiba para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Curitiba para São Paulo

Curitiba  >  São Paulo

03:00 Saída
09:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:00 Saída
09:00 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 60,00
03:10 Saída
09:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN 1,6L
R$ 80,00
04:30 Saída
11:00 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 85,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
11:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 90,00
05:00 Saída
10:40 Previsão
Livres2
FIAT UNO
R$ 85,00
06:30 Saída
12:40 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:30 Saída
12:40 Previsão
Livres2
R$ 65,00
07:00 Saída
12:15 Previsão
Assentos livres35
Cometa
EXECUTIVO
R$ 95,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
13:30 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:30 Saída
13:30 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 70,00
08:00 Saída
13:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 55,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres1
HONDA FIT
R$ 83,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres2
CITROEN C4
R$ 87,00
08:00 Saída
14:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET COBALT
R$ 98,00
08:10 Saída
14:20 Previsão
Livres3
R$ 86,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres19
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
CAMA
R$ 140,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:40 Saída
16:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 96,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:40 Saída
16:50 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 96,00
11:30 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres32
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 140,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
19:40 Previsão
Assentos livres40
Expresso Transporte
Semi-Leito
R$ 99,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
19:40 Previsão
Assentos livres10
Expresso Transporte
Leito
R$ 139,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres9
Kaissara
Leito
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres44
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:50 Saída
19:40 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:50 Saída
19:40 Previsão
Livres3
PEUGEOT 308
R$ 86,00
13:50 Saída
19:50 Previsão
Livres1
RENAULT DUSTER
R$ 96,00
14:00 Saída
20:00 Previsão
Livres1
AUDI A1
R$ 70,00
14:00 Saída
20:00 Previsão
Livres3
R$ 90,00
14:05 Saída
20:35 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 75,00
14:30 Saída
20:30 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 93,00
14:00 Saída
20:20 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 139,11
14:00 Saída
20:20 Previsão
Assentos livres48
Eucatur
SEMI
R$ 99,09
14:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres34
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 140,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
21:20 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
21:20 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN POLO
R$ 65,00
15:10 Saída
21:10 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 90,00
16:30 Saída
23:00 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:30 Saída
23:00 Previsão
Livres1
R$ 85,00
17:00 Saída
23:10 Previsão
Livres2
R$ 80,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
Livres2
R$ 80,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
Livres3
R$ 80,00
17:00 Saída
23:30 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 85,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres34
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 130,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:50 Saída
00:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:50 Saída
00:00 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 90,00
18:00 Saída
00:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET CELTA
R$ 90,00
19:00 Saída
01:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
01:10 Previsão
Livres3
R$ 90,00
19:30 Saída
01:50 Previsão
Livres3
R$ 75,00
19:15 Saída
01:30 Previsão
Assentos livres29
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:15 Saída
01:30 Previsão
Assentos livres9
Kaissara
Leito
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:45 Saída
01:45 Previsão
Assentos livres26
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:45 Saída
01:45 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 190,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
03:20 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:30 Saída
03:20 Previsão
Livres1
FIAT ARGO
R$ 70,00
22:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres34
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 130,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres10
Expresso Transporte
Leito
R$ 139,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres40
Expresso Transporte
Semi-Leito
R$ 99,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres38
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 140,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres36
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres8
Kaissara
Leito
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres36
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
05:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:50 Saída
05:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN PARATI
R$ 90,00
23:55 Saída
06:25 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 139,11
23:55 Saída
06:25 Previsão
Assentos livres48
Eucatur
SEMI
R$ 99,09
23:59 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 139,11
23:59 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres48
Eucatur
SEMI
R$ 99,09
23:59 Saída
05:59 Previsão
Assentos livres27
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 94,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:59 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
CAMA
R$ 140,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Curitiba para São Paulo

Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para São Paulo?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para São Paulo, com 34 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para São Paulo com as viações Kaissara, Cometa, Expresso Transporte e Turismo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para São Paulo varia entre R$ 94,94* e R$ 190,44* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para São Paulo?

 

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para São Paulo é de 403 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 55,00 em 31 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para São Paulo-SP
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais