• Horários e Passagens
  • São Paulo para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro

São Paulo  >  Rio de Janeiro

02:30 Saída
09:00 Previsão
ESGOTADO
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
02:30 Saída
09:00 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 59,90
06:00 Saída
12:15 Previsão
ÚLTIMO
Águia Branca
dd - leito cama -
R$ 208,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
12:15 Previsão
Assentos livres20
Águia Branca
CONVENCIONAL
R$ 94,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
12:15 Previsão
Assentos livres20
Águia Branca
dd - semileito -
R$ 94,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:55 Saída
13:25 Previsão
Assentos livres9
Expresso do Sul
SEMI-LEITO
R$ 64,67
06:55 Saída
13:25 Previsão
Assentos livres34
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 86,17
07:00 Saída
13:30 Previsão
ESGOTADO
Penha
LEITO
R$ 139,0
07:00 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres26
Penha
SEMI-LEITO
R$ 79,9
07:45 Saída
13:30 Previsão
ESGOTADO
1001
LEITO
R$ 179,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:45 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres21
1001
SEMI-LEITO
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 90,00
08:00 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres34
1001
EXECUTIVO
R$ 85,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
14:30 Previsão
ÚLTIMOS5
1001
LEITO
R$ 140,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:45 Saída
14:55 Previsão
Assentos livres30
Kaissara
CONVENCIONAL
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:45 Saída
14:55 Previsão
ÚLTIMOS3
Kaissara
LEITO
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
17:15 Previsão
Assentos livres72
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
09:00 Saída
17:15 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 69,90
09:00 Saída
17:15 Previsão
Livres34
SEMI-LEITO
R$ 59,90
09:20 Saída
17:10 Previsão
ÚLTIMOS2
SEMI-LEITO
R$ 49,90
09:25 Saída
17:15 Previsão
Livres34
SEMI-LEITO
R$ 59,90
09:25 Saída
17:15 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 69,90
09:20 Saída
09:20 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 115,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:20 Saída
09:20 Previsão
CHEVROLET CELTA
R$ 115,00
09:45 Saída
16:15 Previsão
ÚLTIMOS2
Expresso do Sul
LEITO
R$ 170,25
09:45 Saída
16:15 Previsão
Assentos livres42
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 56,25
09:50 Saída
16:20 Previsão
ÚLTIMOS5
Expresso do Sul
LEITO
R$ 150,25
09:50 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres38
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 56,25
10:00 Saída
17:10 Previsão
ÚLTIMOS4
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
10:00 Saída
17:10 Previsão
ÚLTIMOS2
SEMI-LEITO
R$ 49,90
10:50 Saída
17:10 Previsão
ÚLTIMOS2
SEMI-LEITO
R$ 49,90
10:45 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres36
Águia Branca
CONVENCIONAL
R$ 94,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:45 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres36
Águia Branca
dd - semileito -
R$ 94,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:45 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres6
Águia Branca
dd - leito cama -
R$ 168,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
11:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
11:00 Previsão
FORD RANGER
R$ 85,00
11:00 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres29
Penha
SEMI-LEITO
R$ 69,9
11:45 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres42
1001
EXECUTIVO
R$ 85,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:45 Saída
18:15 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
LEITO
R$ 150,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:50 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres43
1001
EXECUTIVO
R$ 85,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:50 Saída
18:20 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
LEITO
R$ 140,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres34
Expresso Adamantina
leito non stop
R$ 69,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres34
Expresso Adamantina
LEITO
R$ 69,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres40
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 86,17
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres9
Expresso do Sul
SEMI-LEITO
R$ 64,67
12:59 Saída
19:29 Previsão
Assentos livres16
1001
CONVENCIONAL
R$ 114,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:59 Saída
19:29 Previsão
Assentos livres7
1001
LEITO
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres31
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
13:00 Saída
18:45 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 85,00
13:00 Saída
19:20 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 119,90
13:00 Saída
19:20 Previsão
Livres30
SEMI-LEITO
R$ 59,90
13:00 Saída
19:20 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 114,90
13:45 Saída
19:55 Previsão
Assentos livres25
Kaissara
LEITO
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:20 Saída
21:40 Previsão
ÚLTIMOS2
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
14:20 Saída
21:40 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 57,38
14:20 Saída
21:40 Previsão
ÚLTIMO
SEMI-LEITO
R$ 49,90
14:20 Saída
21:40 Previsão
Livres?
leito individual
R$ 57,38
15:00 Saída
21:40 Previsão
Livres?
leito individual
R$ 57,38
15:00 Saída
21:40 Previsão
ÚLTIMO
SEMI-LEITO
R$ 49,90
15:00 Saída
21:40 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 57,38
14:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres6
Penha
LEITO
R$ 139,0
14:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres42
Penha
SEMI-LEITO
R$ 59,9
14:40 Saída
14:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:40 Saída
14:40 Previsão
None
R$ 80,00
14:45 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres33
Águia Branca
SEMI-LEITO
R$ 94,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:45 Saída
21:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Águia Branca
LEITO
R$ 178,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:40 Saída
15:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 105,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:40 Saída
15:40 Previsão
FORD KA SEDAN
R$ 105,00
15:45 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres33
1001
SEMI-LEITO
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:45 Saída
21:30 Previsão
ÚLTIMOS3
1001
LEITO
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:45 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres33
Águia Branca
CONVENCIONAL
R$ 94,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:45 Saída
23:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Águia Branca
dd - leito cama -
R$ 178,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:45 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres33
Águia Branca
dd - semileito -
R$ 94,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:25 Saída
23:55 Previsão
Assentos livres11
Expresso do Sul
SEMI-LEITO
R$ 64,67
17:25 Saída
23:55 Previsão
Assentos livres45
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 59,99
17:45 Saída
00:15 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso do Sul
LEITO
R$ 150,25
17:45 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres33
Expresso do Sul
CONVENCIONAL
R$ 80,25
20:45 Saída
03:15 Previsão
Assentos livres36
1001
CONVENCIONAL
R$ 81,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
03:15 Previsão
ÚLTIMOS3
1001
LEITO
R$ 190,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:40 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres44
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
21:40 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 29,90
21:50 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 115,90
21:50 Saída
06:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 99,90
21:50 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 135,90
21:50 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 89,90
21:50 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 105,90
21:50 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 109,90
21:50 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 119,90
21:50 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 125,90
22:15 Saída
05:10 Previsão
Livres39
SEMI-LEITO
R$ 69,90
22:15 Saída
05:10 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 99,90
22:20 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 135,90
22:20 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 119,90
22:20 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 29,90
22:20 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 125,90
22:20 Saída
06:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 99,90
22:20 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 115,90
22:20 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 89,90
22:20 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 109,90
22:20 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 105,90
21:45 Saída
04:15 Previsão
Assentos livres8
Expresso do Sul
LEITO
R$ 180,25
21:45 Saída
04:15 Previsão
Assentos livres45
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 56,25
22:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres46
Rio Doce
EXECUTIVO
R$ 68,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres8
Rio Doce
CONVENCIONAL
R$ 58,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
05:15 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso do Sul
LEITO
R$ 199,99
22:30 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres46
Expresso do Sul
SEMI-LEITO
R$ 69,99
22:40 Saída
05:10 Previsão
Assentos livres71
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:40 Saída
05:10 Previsão
Livres39
SEMI-LEITO
R$ 69,90
22:40 Saída
05:10 Previsão
Livres11
LEITO
R$ 149,90
22:40 Saída
05:10 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 99,90
23:00 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 135,90
23:00 Saída
06:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 99,90
23:00 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 119,90
23:00 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 115,90
23:00 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 109,90
23:00 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 105,90
23:00 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 89,90
23:00 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 125,90
23:00 Saída
05:30 Previsão
Livres18
SEMI-LEITO
R$ 69,90
23:10 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 29,90
22:50 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres29
Kaissara
SEMI-LEITO
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:50 Saída
05:20 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
LEITO
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:50 Saída
05:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Kaissara
LEITO
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:50 Saída
05:20 Previsão
Assentos livres25
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres20
1001
CONVENCIONAL
R$ 84,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
LEITO
R$ 209,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:20 Saída
05:35 Previsão
Assentos livres36
Águia Branca
CONVENCIONAL
R$ 98,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:20 Saída
05:35 Previsão
Assentos livres36
Águia Branca
LEITO
R$ 98,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres7
Penha
LEITO
R$ 169,0
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres36
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 59,99
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres15
Expresso do Sul
SEMI-LEITO
R$ 69,99
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres30
Penha
SEMI-LEITO
R$ 69,9
23:40 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres20
Kaissara
LEITO
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres20
Águia Branca
CONVENCIONAL
R$ 84,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMOS2
Águia Branca
LEITO
R$ 208,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
06:20 Previsão
Assentos livres43
Buser
a partir de
R$ 65,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:50 Saída
06:20 Previsão
Livres32
SEMI-LEITO
R$ 65,90
23:59 Saída
05:44 Previsão
Livres11
LEITO
R$ 85,00
23:58 Saída
06:28 Previsão
Assentos livres35
1001
SEMI-LEITO
R$ 129,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:58 Saída
06:28 Previsão
Assentos livres6
1001
LEITO
R$ 209,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:44 Previsão
ÚLTIMOS3
1001
LEITO
R$ 199,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:44 Previsão
Assentos livres18
Expresso Adamantina
leito non stop
R$ 82,35
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:44 Previsão
Assentos livres18
Expresso Adamantina
LEITO
R$ 69,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:44 Previsão
Assentos livres40
1001
SEMI-LEITO
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Águia Branca
Águia Branca
0800 725 1211 | 0800 725 1212 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Brasileiro
Expresso Brasileiro
0800 725 1211 | 0800 725 1212 (Deficientes auditivos ou de fala)
Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso do Sul
Expresso do Sul
0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Viação Rio Doce
Viação Rio Doce
0800 111 2121 | 0800 201 1000 - ( Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Temos horários de 10 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro, com 127 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Rio de Janeiro com as viações Catarinense, Penha, Águia Branca, Expresso Adamantina, Expresso Brasileiro, Kaissara, Auto Viação 1001, Expresso do Sul, Buser e Viação Rio Doce.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro varia entre R$ 29,90* e R$ 209,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Rio de Janeiro?

 

Você tem 2 opções de embarque em São Paulo:

 

Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Rodoviária de São Paulo (Barra Funda).

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro é de 436 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 80,00 em 5 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Veja os Stories que preparamos para você viajar de São Paulo para Rio de Janeiro:

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!