• Horários e Passagens
  • São Paulo para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro

São Paulo  >  Rio de Janeiro

00:05 Saída
06:35 Previsão
ÚLTIMO
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
00:05 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres34
Expresso Brasileiro
Dd - Semileito
R$ 109,49
00:10 Saída
06:10 Previsão
ÚLTIMOS5
Kaissara
Leito
R$ 139,99
00:10 Saída
06:20 Previsão
Assentos livres33
Kaissara
Semi Leito
R$ 109,99
00:15 Saída
06:45 Previsão
ESGOTADO
1001
CAMA
R$ 229,99
00:15 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres37
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
00:20 Saída
09:45 Previsão
Assentos livres27
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 206,99
00:25 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres39
Expresso do Sul
SEMILTO. DD
R$ 141,99
00:25 Saída
06:55 Previsão
ÚLTIMOS3
Expresso do Sul
CAMA
R$ 229,99
00:30 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres33
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 119,99
00:30 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres6
Catarinense
LEITO DD
R$ 189,99
00:35 Saída
07:05 Previsão
ÚLTIMO
1001
CAMA
R$ 229,99
00:35 Saída
07:05 Previsão
Assentos livres43
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
00:40 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres7
1001
CAMA
R$ 229,99
00:40 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres46
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
00:40 Saída
07:10 Previsão
ÚLTIMOS3
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
00:40 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres43
Expresso Brasileiro
Dd - Semileito
R$ 109,49
01:00 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres36
Kaissara
Executivo
R$ 99,99
01:10 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres39
Expresso do Sul
CONV. DD
R$ 123,99
01:10 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres6
Expresso do Sul
CAMA
R$ 229,99
02:00 Saída
08:30 Previsão
ÚLTIMOS5
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
02:00 Saída
08:30 Previsão
Assentos livres37
Expresso Brasileiro
Dd - Semileito
R$ 109,49
02:30 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres8
1001
CAMA
R$ 229,99
02:30 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres45
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
06:00 Saída
12:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
12:00 Previsão
Livres2
NISSAN VERSA
R$ 75,00
06:00 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres31
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
06:00 Saída
12:30 Previsão
ÚLTIMOS3
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
06:30 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres40
Expresso do Sul
CONV. DD
R$ 123,99
06:30 Saída
13:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Expresso do Sul
CAMA
R$ 159,99
07:00 Saída
13:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
13:10 Previsão
Livres2
GM PRISMA
R$ 90,00
07:50 Saída
13:40 Previsão
Livres1
R$ 99,00
07:00 Saída
13:10 Previsão
Assentos livres32
Kaissara
Convencional
R$ 88,65
07:30 Saída
14:00 Previsão
ÚLTIMO
1001
CAMA
R$ 159,99
07:30 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres40
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
08:00 Saída
13:50 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres4
R$ 90,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 99,00
08:00 Saída
17:05 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 219,99
08:00 Saída
17:05 Previsão
ÚLTIMOS4
Catarinense
LEITO DD
R$ 389,99
08:01 Saída
14:31 Previsão
Assentos livres30
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
08:01 Saída
14:31 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
08:30 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres31
Expresso do Sul
CONV. DD
R$ 123,99
08:30 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Expresso do Sul
CAMA
R$ 159,99
09:00 Saída
15:10 Previsão
Assentos livres16
Kaissara
Convencional
R$ 93,65
09:30 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres45
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
09:30 Saída
16:00 Previsão
ÚLTIMO
1001
CAMA
R$ 159,99
10:00 Saída
16:30 Previsão
ÚLTIMOS5
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
10:00 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres37
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
10:30 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres39
Expresso do Sul
CONV. DD
R$ 123,99
10:30 Saída
17:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Expresso do Sul
CAMA
R$ 159,99
10:50 Saída
16:10 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 64,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:50 Saída
16:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN JETTA
R$ 80,00
11:00 Saída
17:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 64,00
11:00 Saída
17:20 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 100,00
11:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres8
Kaissara
Semi Leito
R$ 109,99
11:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres19
Kaissara
Convencional
R$ 93,65
11:30 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres6
1001
CAMA
R$ 159,99
11:30 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres33
1001
CONV. DD
R$ 123,99
12:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
18:00 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 85,00
12:00 Saída
18:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
12:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres37
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
12:30 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres40
Expresso do Sul
EXEC. DD
R$ 128,99
12:30 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres8
Expresso do Sul
CAMA
R$ 159,99
13:00 Saída
19:10 Previsão
Assentos livres32
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
13:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres7
Kaissara
Leito
R$ 139,99
13:30 Saída
19:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:30 Saída
19:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 75,00
14:20 Saída
20:20 Previsão
Livres4
R$ 60,00
13:30 Saída
20:00 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
CAMA
R$ 159,99
13:30 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres36
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
14:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos livres6
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
14:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos livres39
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
14:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres44
Expresso do Sul
SEMILTO. DD
R$ 141,99
14:30 Saída
21:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso do Sul
CAMA
R$ 159,99
14:50 Saída
21:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 107,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:50 Saída
21:50 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 107,00
15:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres24
Kaissara
Executivo
R$ 99,99
15:30 Saída
22:00 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
CAMA
R$ 159,99
15:30 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres39
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
15:45 Saída
22:15 Previsão
Assentos livres32
1001
CONVENCIONAL
R$ 112,99
15:50 Saída
21:50 Previsão
Assentos livres41
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 119,99
15:50 Saída
21:50 Previsão
Assentos livres9
Catarinense
LEITO DD
R$ 189,99
16:00 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres6
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
16:00 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres41
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
16:30 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres41
Expresso do Sul
CONV. DD
R$ 123,99
16:30 Saída
23:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso do Sul
CAMA
R$ 159,99
17:00 Saída
23:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
23:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 95,00
17:00 Saída
23:10 Previsão
Assentos livres38
Kaissara
Executivo
R$ 99,99
17:30 Saída
00:00 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
CAMA
R$ 159,99
17:30 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres46
1001
EXEC. DD
R$ 128,99
18:00 Saída
00:20 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
00:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN FOX
R$ 90,00
18:00 Saída
00:30 Previsão
Assentos livres35
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
18:00 Saída
00:30 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
18:30 Saída
01:00 Previsão
Assentos livres43
Expresso do Sul
EXEC. DD
R$ 128,99
18:30 Saída
01:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Expresso do Sul
CAMA
R$ 179,99
19:00 Saída
01:10 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
01:10 Previsão
Livres1
CITROEN C3 AIRCROSS
R$ 80,00
19:30 Saída
01:40 Previsão
Assentos livres32
Kaissara
Executivo
R$ 69,99
20:35 Saída
03:05 Previsão
Assentos livres45
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
20:35 Saída
03:05 Previsão
Assentos livres6
1001
CAMA
R$ 229,99
21:30 Saída
04:00 Previsão
ÚLTIMOS2
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
21:30 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres37
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
22:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres37
Expresso do Sul
CONV. DD
R$ 123,99
22:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres8
Expresso do Sul
CAMA
R$ 229,99
22:15 Saída
04:25 Previsão
Assentos livres34
Kaissara
Convencional
R$ 88,65
22:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres13
Catarinense
CONV. DD
R$ 107,99
22:30 Saída
05:40 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
LEITO DD
R$ 189,99
22:30 Saída
05:00 Previsão
ÚLTIMOS5
1001
CAMA
R$ 229,99
22:30 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres37
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
22:45 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres35
Expresso Brasileiro
Dd - Convencional
R$ 102,5
22:45 Saída
05:15 Previsão
ESGOTADO
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
23:00 Saída
05:10 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 68,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
05:10 Previsão
Livres2
R$ 85,00
23:50 Saída
06:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 68,00
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres41
Expresso do Sul
EXEC. DD
R$ 128,99
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres8
Expresso do Sul
CAMA
R$ 229,99
23:10 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres45
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
23:10 Saída
05:40 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
CAMA
R$ 229,99
23:10 Saída
05:20 Previsão
Assentos livres38
Kaissara
Executivo
R$ 99,99
23:20 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
CAMA
R$ 229,99
23:20 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres22
1001
CONV. DD
R$ 123,99
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres7
Expresso Brasileiro
Dd - Leito - Aguiaflex
R$ 79
23:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres23
Expresso Brasileiro
Convencional
R$ 94,42
23:35 Saída
06:05 Previsão
Assentos livres45
Expresso do Sul
SEMILTO. DD
R$ 141,99
23:35 Saída
06:05 Previsão
ESGOTADO
Expresso do Sul
CAMA
R$ 229,99
23:43 Saída
06:43 Previsão
Assentos livres34
1001
EXECUTIVO
R$ 126,99
23:45 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres21
Kaissara
Leito
R$ 139,99
23:55 Saída
06:25 Previsão
ÚLTIMOS3
1001
CAMA
R$ 229,99
23:55 Saída
06:25 Previsão
Assentos livres43
1001
SEMILTO. DD
R$ 141,99
23:55 Saída
06:25 Previsão
Assentos livres25
Expresso Brasileiro
Dd - Semileito
R$ 109,49
23:55 Saída
06:25 Previsão
ESGOTADO
Expresso Brasileiro
Dd - Leito Cama
R$ 209,88
23:59 Saída
06:29 Previsão
Assentos livres36
Expresso do Sul
SEMILTO. DD
R$ 141,99
23:59 Saída
06:29 Previsão
Assentos livres6
Expresso do Sul
CAMA
R$ 229,99
23:59 Saída
06:09 Previsão
Assentos livres12
Kaissara
Semi Leito
R$ 109,99

Empresas de Ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro

Expresso do Sul
Expresso do Sul
0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Brasileiro
Expresso Brasileiro
0800 725 1211 | 0800 725 1212 (Deficientes auditivos ou de fala)
Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro, com 111 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Rio de Janeiro com as viações Expresso do Sul, Kaissara, Catarinense, Expresso Brasileiro e Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro varia entre R$ 69,99* e R$ 389,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Rio de Janeiro?

Você tem 2 opções de embarque em São Paulo:

Rodoviária de São Paulo (Barra Funda).

Rodoviária de São Paulo (Tietê).

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro é de 436 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 60,00 em 17 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Carnaval Ouro Preto 2020

Carnaval Ouro Preto 2020

Garanta sua passagem de ônibus para Ouro Preto e curta o melhor Carnaval universitário do país. A histórica cidade é palco da maior folia do interior do Brasil. Vai ficar de fora?

Leia mais
Carnaval Paraty 2020

Carnaval Paraty 2020

Carnaval em Paraty é tudo de bom: um lugar paradisíaco com belas praias pra você cair na folia! Veja como viajar de ônibus para Paraty e aproveitar o Carnaval 2020 com tudo o que tem direito

Leia mais
Carnaval Rio de Janeiro 2020

Carnaval Rio de Janeiro 2020

Veja como viajar de ônibus para o Rio de Janeiro e curtir o maior carnaval do mundo! A festa rola entre 22 e 26 de fevereiro. Embarque com o BuscaOnibus para a folia.

Leia mais
Carnaval Ubatuba 2020

Carnaval Ubatuba 2020

Confira como viajar de ônibus para Ubatuba e curtir o Carnaval 2020 em uma das cidades mais lindas do Brasil. Em 2020, o carnaval de Ubatuba começa, oficialmente, no dia 22 de fevereiro e se termina dia 26 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval São Paulo 2020

Carnaval São Paulo 2020

Encontre sua passagem de ônibus e embarque na folia do Carnaval de São Paulo! Com blocos de rua, bailes e desfiles de escolas de samba, a festa vai de 21 de janeiro a 29 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval Florianópolis 2020

Carnaval Florianópolis 2020

Não deixe para a última hora e compre sua passagem de ônibus para a folia em Florianópolis. O Carnaval Magia, como é conhecido o Carnaval de Floripa, vai encantar você entre 14 e 29 de fevereiro

Leia mais