• Horários e Passagens
  • São Paulo para Curitiba
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Curitiba

São Paulo  >  Curitiba

00:00 Saída
06:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 87,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:00 Saída
06:00 Previsão
Livres3
HONDA CITY
R$ 87,00
01:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 139,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
01:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
FORD FIESTA
R$ 139,00
01:00 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres38
Expresso Transporte
Semi-Leito
R$ 99,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:00 Saída
07:30 Previsão
ÚLTIMOS5
Expresso Transporte
Leito
R$ 139,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
05:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
11:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN UP
R$ 60,00
06:10 Saída
12:50 Previsão
Assentos livres44
Expresso Transporte
Semi-Leito
R$ 99,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:10 Saída
12:50 Previsão
Assentos livres9
Expresso Transporte
Leito
R$ 139,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
13:10 Previsão
Assentos livres43
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
13:10 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 130,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
13:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 80,00
09:00 Saída
10:05 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 182,00
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
09:00 Saída
10:05 Previsão
GRUCWB
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 182,00
12:50 Saída
13:55 Previsão
GRUCWB
Azul
direto
R$ 294,02
09:00 Saída
15:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
15:10 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 55,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Livres3
PEUGEOT 207
R$ 85,00
09:30 Saída
15:30 Previsão
Livres3
R$ 95,00
09:20 Saída
16:05 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 139,10
09:20 Saída
16:05 Previsão
Assentos livres10
Eucatur
SEMI
R$ 99,17
09:29 Saída
15:39 Previsão
Assentos livres44
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:29 Saída
15:39 Previsão
Assentos livres8
Cometa
CAMA
R$ 130,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
16:00 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 80,00
10:15 Saída
16:15 Previsão
Livres2
R$ 86,00
10:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres12
Kaissara
Leito
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres41
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres41
Cometa
EXECUTIVO
R$ 91,69
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:10 Saída
18:20 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 89,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:10 Saída
18:20 Previsão
Livres3
HONDA CITY
R$ 89,00
13:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres41
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres9
Kaissara
Leito
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres44
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
20:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
CAMA
R$ 140,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
20:50 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
20:50 Previsão
Livres4
FIAT CRONOS
R$ 70,00
14:50 Saída
21:00 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 87,00
16:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres42
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
22:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 140,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
00:20 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
00:20 Previsão
Livres1
R$ 80,00
18:30 Saída
01:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 86,00
20:00 Saída
02:20 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
02:20 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 90,00
20:15 Saída
21:20 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 294,02
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
20:15 Saída
21:20 Previsão
GRUCWB
Azul
direto
R$ 294,02
22:00 Saída
04:10 Previsão
Assentos livres39
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
04:10 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 130,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:15 Saída
04:40 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 139,10
22:15 Saída
04:40 Previsão
Assentos livres23
Eucatur
SEMI
R$ 100,25
22:25 Saída
04:25 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:25 Saída
04:25 Previsão
Livres4
CHEVROLET COBALT
R$ 60,00
23:00 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres44
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres12
Kaissara
Leito
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres42
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
05:15 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 150,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres9
Kaissara
Leito
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres42
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:59 Previsão
Assentos livres36
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:59 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
CAMA
R$ 170,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Curitiba

Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Curitiba, com 31 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Curitiba com as viações Kaissara, Cometa, Expresso Transporte e Turismo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba varia entre R$ 91,69* e R$ 170,50* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Curitiba é de 409 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 55,00 em 16 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de São Paulo para Curitiba

Nossa pesquisa encontrou 3 opções de passagens de avião de São Paulo para Curitiba. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 182,00 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Curitiba-PR e boa viagem!