• Horários e Passagens
  • São Paulo para Curitiba
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Curitiba

São Paulo  >  Curitiba

00:20 Saída
06:17 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:20 Saída
06:17 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 90,00
01:00 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres10
Expresso Transporte
Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:00 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres40
Expresso Transporte
Semi-Leito
R$ 73,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
05:20 Saída
11:16 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:20 Saída
11:16 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 70,00
06:00 Saída
11:57 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 90,00
07:10 Saída
13:08 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:10 Saída
13:08 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 90,00
08:00 Saída
13:57 Previsão
Livres1
HYUNDAI TUCSON
R$ 60,00
08:00 Saída
13:57 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN II
R$ 80,00
08:00 Saída
14:50 Previsão
Livres1
TOYOTA ETIOS
R$ 80,00
08:00 Saída
13:56 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 99,00
08:00 Saída
13:57 Previsão
Livres3
FIAT CRONOS
R$ 99,00
07:30 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres40
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 74,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 119,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
15:01 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
15:01 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 80,00
09:30 Saída
15:44 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20X
R$ 95,00
09:50 Saída
15:47 Previsão
Livres1
FIAT UNO
R$ 90,00
09:29 Saída
15:39 Previsão
Assentos livres27
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 74,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:29 Saída
15:39 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
CAMA
R$ 129,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
16:15 Previsão
Assentos livres40
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 74
10:00 Saída
15:43 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:43 Previsão
Livres2
JAC J5
R$ 80,00
10:50 Saída
16:46 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 90,00
11:00 Saída
16:33 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
16:33 Previsão
Livres1
HONDA CITY
R$ 87,00
11:30 Saída
17:28 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 50,00
11:50 Saída
17:47 Previsão
Livres1
CHEVROLET AGILE
R$ 90,00
11:00 Saída
17:50 Previsão
Assentos livres40
Expresso Transporte
Semi-Leito
R$ 73,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres10
Kaissara
Semi Leito
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
18:14 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:30 Saída
18:14 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 89,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres3
R$ 75,00
14:00 Saída
19:56 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 96,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:56 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 96,00
15:00 Saída
20:57 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:57 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 89,00
15:30 Saída
21:09 Previsão
Livres2
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 75,00
16:00 Saída
21:55 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:55 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 75,00
16:00 Saída
22:05 Previsão
Livres3
HONDA CITY
R$ 89,00
16:00 Saída
23:25 Previsão
Assentos livres34
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 74,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
23:25 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 119,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:40 Saída
23:09 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 85,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:40 Saída
23:09 Previsão
Livres1
R$ 85,00
19:00 Saída
01:13 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
01:13 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 65,00
19:00 Saída
00:58 Previsão
Livres2
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 98,00
20:00 Saída
01:36 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:36 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 80,00
20:00 Saída
01:46 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 87,00
22:00 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres37
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 74,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:15 Saída
04:05 Previsão
Assentos livres6
Eucatur
LEITO
R$ 105
22:15 Saída
04:05 Previsão
Assentos livres39
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 74
23:15 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres36
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 74,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 100,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:30 Saída
05:30 Previsão
Livres3
RENAULT GRANDTOUR
R$ 100,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Curitiba

Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Curitiba, com 17 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Curitiba com as viações Kaissara, Cometa, Expresso Transporte e Turismo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba varia entre R$ 73,99* e R$ 149,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Curitiba é de 409 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 30 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Curitiba-PR
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais