• Horários e Passagens
  • São Paulo para Belo Horizonte
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Belo Horizonte

São Paulo  >  Belo Horizonte

06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 156,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 156,00
07:45 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres10
Cometa
EXECUTIVO
R$ 79,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
18:05 Previsão
ÚLTIMOS5
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 34,44
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres40
Buser
a partir de
R$ 75,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
08:30 Saída
17:00 Previsão
Livres9
LEITO
R$ 109,90
09:00 Saída
17:45 Previsão
ÚLTIMOS2
LEITO
R$ 86,9
09:00 Saída
17:45 Previsão
Livres29
SEMI-LEITO
R$ 75,90
08:30 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres6
Gontijo
CONVENCIONAL
R$ 82,30
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres10
Expresso Adamantina
LEITO
R$ 116,89
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
18:10 Previsão
Assentos livres7
Cometa
LEITO-CAMA
R$ 194,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
18:10 Previsão
Assentos livres38
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 109,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 122,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
CHEVROLET MERIVA
R$ 122,00
09:25 Saída
10:30 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 389,95
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
09:25 Saída
10:30 Previsão
GRUCNF
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 389,95
11:00 Saída
20:10 Previsão
Assentos livres21
Cometa
CONVENCIONAL
R$ 104,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
20:10 Previsão
Assentos livres7
Cometa
LEITO-CAMA
R$ 194,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres33
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 95,71
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
00:20 Previsão
Assentos livres40
Cometa
EXECUTIVO
R$ 79,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
23:40 Previsão
ÚLTIMOS2
Buser
a partir de
R$ 109,52
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
14:30 Saída
23:40 Previsão
ÚLTIMOS2
LEITO
R$ 109,52
14:30 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres25
Expresso Adamantina
CONVENCIONAL
R$ 95,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:30 Saída
17:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 120,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:30 Saída
17:30 Previsão
None
R$ 120,00
17:45 Saída
18:55 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 389,95
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
17:45 Saída
18:55 Previsão
GRUCNF
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 389,95
18:45 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres37
Cometa
EXECUTIVO
R$ 114,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
03:45 Previsão
Assentos livres27
Buser
a partir de
R$ 105,9
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
19:00 Saída
03:45 Previsão
Livres27
LEITO
R$ 105,9
20:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres28
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 110,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
LEITO-CAMA
R$ 304,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres30
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 149,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres57
Buser
a partir de
R$ 75,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
21:00 Saída
05:45 Previsão
Livres22
SEMI-LEITO
R$ 75,90
21:00 Saída
05:45 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 105,9
21:00 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
R$ 189,90
21:10 Saída
05:55 Previsão
Livres8
LEITO
R$ 105,9
21:20 Saída
06:05 Previsão
Livres25
SEMI-LEITO
R$ 75,90
21:25 Saída
06:10 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 105,9
21:30 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 109,90
21:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres30
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 110,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres15
Expresso Adamantina
LEITO
R$ 181,9
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMO
Gontijo
LEITO
R$ 108,66
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:10 Previsão
Assentos livres21
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 110,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres31
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 149,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:45 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
LEITO-CAMA
R$ 304,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:50 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres24
Cometa
EXECUTIVO
R$ 134,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:50 Saída
06:50 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
LEITO-CAMA
R$ 324,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
07:45 Previsão
Assentos livres27
Cometa
EXECUTIVO
R$ 114,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres23
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 123,73
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
07:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Gontijo
LEITO
R$ 174,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
07:45 Previsão
Assentos livres6
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 144,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
07:15 Previsão
Assentos livres16
Buser
a partir de
R$ 75,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:30 Saída
07:15 Previsão
ÚLTIMOS2
LEITO
R$ 105,9
23:00 Saída
08:20 Previsão
Livres14
SEMI-LEITO
R$ 75,90
23:00 Saída
07:45 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 75,90
23:00 Saída
07:35 Previsão
Assentos livres20
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 124,29
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
09:30 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
LEITO-CAMA
R$ 304,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres42
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 144,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Belo Horizonte

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Gontijo
Gontijo
0800 728 0044 | 0800 704 3496 (Deficiente Auditivo ou de Fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte, com 45 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Belo Horizonte com as viações Expresso Adamantina, Cometa, Gil Turismo, Gontijo e Buser.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte varia entre R$ 34,44* e R$ 324,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Belo Horizonte?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte é de 591 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Belo Horizonte?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Belo Horizonte. Os preços da carona são a partir de R$ 120,00 em 3 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de São Paulo para Belo Horizonte

Nossa pesquisa encontrou 2 opções de passagens de avião de São Paulo para Belo Horizonte. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 389,95 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Belo Horizonte-MG e boa viagem!