• Horários e Passagens
  • São Paulo para Belo Horizonte
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Belo Horizonte

São Paulo  >  Belo Horizonte

09:00 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres24
Buser
a partir de
R$ 53,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
09:00 Saída
17:45 Previsão
Livres17
semi leito
R$ 53,90
09:00 Saída
17:45 Previsão
Livres7
leito
R$ 89,90
09:00 Saída
18:10 Previsão
Assentos livres28
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 79,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
18:10 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
CAMA
R$ 149,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos livres37
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 79,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 129,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
20:40 Previsão
Livres3
HONDA CIVIC
R$ 90,00
13:00 Saída
21:10 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 99,00
14:00 Saída
22:45 Previsão
Assentos livres23
Buser
a partir de
R$ 56,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
14:00 Saída
22:45 Previsão
Livres23
semi leito
R$ 56,90
15:00 Saída
23:59 Previsão
Assentos livres34
Cometa
CONVENCIONAL
R$ 69,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres38
Cometa
EXECUTIVO
R$ 79,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres28
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 109,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 299,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
05:45 Previsão
ESGOTADO
Buser
a partir de
R$ 39,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
21:00 Saída
05:45 Previsão
ESGOTADO
semi leito
R$ 39,90
21:00 Saída
05:45 Previsão
ESGOTADO
leito
R$ 99,90
21:50 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres25
Cometa
EXEC. DD
R$ 119,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:50 Saída
06:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
CAMA
R$ 269,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres19
Buser
a partir de
R$ 84,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:00 Saída
06:45 Previsão
ÚLTIMO
leito
R$ 99,90
22:30 Saída
07:15 Previsão
Livres18
leito
R$ 84,90
22:50 Saída
07:35 Previsão
ESGOTADO
cama premium
R$ 169,90
22:20 Saída
06:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 81,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:20 Saída
06:30 Previsão
Livres2
None
R$ 81,00
22:30 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres8
Cometa
LEITO
R$ 129,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
07:45 Previsão
Assentos livres33
Cometa
SEMILTO. DD
R$ 99,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
07:45 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 209,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
07:45 Previsão
Assentos livres53
Buser
a partir de
R$ 56,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:00 Saída
07:45 Previsão
Livres9
leito cama
R$ 159,90
23:30 Saída
08:15 Previsão
Livres25
semi leito
R$ 56,90
23:59 Saída
08:44 Previsão
Livres15
semi leito
R$ 59,90
23:59 Saída
08:44 Previsão
ÚLTIMOS4
leito
R$ 99,90
23:15 Saída
08:15 Previsão
Assentos livres39
Cometa
EXECUTIVO
R$ 79,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres34
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 99,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
09:30 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 209,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Belo Horizonte

Gontijo
Gontijo
0800 728 0044 | 0800 704 3496 (Deficiente Auditivo ou de Fala)
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte, com 28 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Belo Horizonte com as viações Buser, Gontijo e Cometa.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte varia entre R$ 39,90* e R$ 299,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Belo Horizonte?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte é de 591 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Belo Horizonte, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Belo Horizonte?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Belo Horizonte. Os preços da carona são a partir de R$ 81,00 em 3 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Belo Horizonte-MG e boa viagem!