• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Belo Horizonte
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte

Rio de Janeiro  >  Belo Horizonte

02:00 Saída
09:20 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 67,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
02:00 Saída
09:20 Previsão
Livres1
R$ 67,00
08:30 Saída
16:15 Previsão
Assentos livres25
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 99,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
16:15 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
CAMA
R$ 129,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
16:20 Previsão
ÚLTIMOS4
UTIL
Leito
R$ 119,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres23
UTIL
Semi Leito
R$ 99,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
17:40 Previsão
Assentos livres22
Cometa
LEITO
R$ 119,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres10
UTIL
Leito
R$ 119,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres27
UTIL
Semi Leito
R$ 99,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:50 Saída
20:50 Previsão
Assentos livres90
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
12:50 Saída
20:50 Previsão
Livres19
semi leito
R$ 29,90
12:50 Saída
20:50 Previsão
Livres8
leito
R$ 99,90
13:30 Saída
21:30 Previsão
Livres63
semi leito
R$ 49,90
14:30 Saída
22:10 Previsão
ÚLTIMOS4
UTIL
Leito
R$ 129,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
22:10 Previsão
Assentos livres33
UTIL
Semi Leito
R$ 99,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
23:10 Previsão
Assentos livres32
Cometa
CONV. DD
R$ 99,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
23:10 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 129,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
00:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
00:10 Previsão
Livres1
FIAT SIENA
R$ 80,00
17:00 Saída
00:00 Previsão
Livres1
RENAULT DUSTER
R$ 90,00
18:00 Saída
01:20 Previsão
Assentos livres41
UTIL
Executivo
R$ 89,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
02:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
02:00 Previsão
Livres2
R$ 90,00
21:30 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres40
Cometa
EXECUTIVO
R$ 89,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
04:40 Previsão
Assentos livres26
UTIL
Executivo
R$ 39,90
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres15
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 89,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 249,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres53
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:30 Saída
06:30 Previsão
Livres38
leito
R$ 99,90
23:00 Saída
07:00 Previsão
ESGOTADO
leito
R$ 99,90
23:00 Saída
07:00 Previsão
ÚLTIMOS4
leito cama
R$ 114,90
23:20 Saída
07:20 Previsão
Livres11
semi leito
R$ 29,90
22:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres8
UTIL
Leito
R$ 119,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres30
UTIL
Semi Leito
R$ 89,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
06:40 Previsão
Assentos livres21
Cometa
LEITO
R$ 119,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres7
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 39,90
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
07:00 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 249,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:40 Previsão
Assentos livres11
UTIL
Leito
R$ 119,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:40 Previsão
Assentos livres11
UTIL
Semi Leito
R$ 89,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
07:50 Previsão
Assentos livres73
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:50 Saída
07:50 Previsão
ÚLTIMO
leito
R$ 99,90
23:50 Saída
07:50 Previsão
Livres10
semi leito
R$ 29,90
23:59 Saída
07:59 Previsão
Livres62
semi leito
R$ 49,90
23:58 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres34
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 89,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:58 Saída
07:30 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 249,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
06:49 Previsão
Assentos livres11
UTIL
Leito
R$ 119,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
06:49 Previsão
Assentos livres38
UTIL
Semi Leito
R$ 89,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte, com 37 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Belo Horizonte com as viações Cometa e Viação UTIL.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte varia entre R$ 29,90* e R$ 249,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Belo Horizonte?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte é de 442 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Belo Horizonte, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para Belo Horizonte?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para Belo Horizonte. Os preços da carona são a partir de R$ 67,00 em 4 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Belo Horizonte-MG e boa viagem!