• Horários e Passagens
  • Belo Horizonte para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Belo Horizonte para São Paulo

Belo Horizonte  >  São Paulo

Horário de saída:
Empresas:
  • Madrugada (0hrs - 6hrs)
  • Manhã (6hrs - 12hrs)
  • Tarde (12hrs - 18hrs)
  • Noite (18hrs - 0hrs)
  • BlaBlaCar
  • Cometa
  • Gontijo
  • Skyscanner
04:35 Saída
05:45 Previsão
Ofertas de Voo4
Skyscanner
R$ 113,59
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
04:35 Saída
05:45 Previsão
CNFGRU
LATAM Airlines
direto
R$ 113,59
05:25 Saída
06:45 Previsão
CNFCGH
LATAM Airlines
direto
R$ 126,91
05:45 Saída
07:05 Previsão
CNFGRU
LATAM Airlines
direto
R$ 146,39
06:30 Saída
07:50 Previsão
CNFCGH
LATAM Airlines
direto
R$ 126,91
07:00 Saída
15:50 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 82,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
15:50 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 82,00
07:00 Saída
15:10 Previsão
Livres4
FIAT Grand Siena
R$ 145,00
07:29 Saída
16:29 Previsão
Assentos livres35
Cometa
EXECUTIVO
R$ 129,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:51 Saída
17:58 Previsão
Assentos livres25
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 149,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

08:00 Saída
16:45 Previsão
Assentos livres36
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 147,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

08:55 Saída
10:15 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 146,39
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
08:55 Saída
10:15 Previsão
CNFCGH
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 202,59
09:15 Saída
10:30 Previsão
CNFGRU
LATAM Airlines
direto
R$ 146,39
09:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres43
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 139,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
18:30 Previsão
ÚLTIMOS5
Cometa
CAMA
R$ 199,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 98,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
18:00 Previsão
Livres1
TOYOTA RAV4
R$ 98,00
10:00 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres40
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 147,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

11:00 Saída
20:10 Previsão
Assentos livres44
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 139,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
20:10 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 199,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
21:17 Previsão
Assentos livres38
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 147,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

13:00 Saída
21:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
21:00 Previsão
Livres2
FORD FIESTA
R$ 100,00
14:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres44
Cometa
EXECUTIVO
R$ 149,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:40 Saída
15:55 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 113,59
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
14:40 Saída
15:55 Previsão
CNFGRU
LATAM Airlines
direto
R$ 113,59
20:00 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres35
Cometa
EXECUTIVO
R$ 149,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:15 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres26
Cometa
EXECUTIVO
R$ 153,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:15 Saída
04:45 Previsão
Assentos livres28
Gontijo
CONVENCIONAL
R$ 144,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

21:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres27
Gontijo
CONVENCIONAL
R$ 144,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

21:30 Saída
06:10 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CONVENCIONAL
R$ 143,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:45 Saída
06:15 Previsão
Assentos livres29
Gontijo
CONVENCIONAL
R$ 144,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

22:00 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres13
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 159,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
07:00 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 299,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:15 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres13
Gontijo
LEITO
R$ 205,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

22:30 Saída
07:00 Previsão
ESGOTADO
Cometa
LEITO
R$ 219,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres16
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 147,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

23:15 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres12
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 159,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
07:40 Previsão
ÚLTIMOS5
Cometa
CAMA
R$ 299,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
08:20 Previsão
Assentos livres8
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 159,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
08:20 Previsão
ÚLTIMOS1
Cometa
CAMA
R$ 299,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
08:29 Previsão
Assentos livres43
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 147,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

Empresas de Ônibus de Belo Horizonte para São Paulo

Gontijo
Gontijo
0800 728 0044 | 0800 704 3496 (Deficiente Auditivo ou de Fala)
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo, com 28 horários diários.

É possível fazer a viagem de Belo Horizonte para São Paulo com as viações Gontijo e Cometa.

Qual valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Os valores das passagens de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo variam entre R$ 129,99* e R$ 299,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de Belo Horizonte sai o ônibus para São Paulo?

O embarque no ônibus em Belo Horizonte ocorre na Rodoviária de Belo Horizonte (Rodoviária).

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

Qual a distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo é de 586 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Belo Horizonte para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Belo Horizonte para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 82,00 em 4 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Belo Horizonte para São Paulo

Nossa pesquisa encontrou 7 opções de passagens de avião de Belo Horizonte para São Paulo. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 113,59 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Folianópolis 2019

Folianópolis 2019

A micareta mais bonita do Brasil está completando 14 anos de muita alegria! Venha para a festa que acontece no feriadão, entre 14, 15 e 16 de novembro, em Florianópolis.

Leia mais
Festa das Flores 2019

Festa das Flores 2019

Encontre a sua passagem de ônibus para a tradicional Festa das Flores, em Joinville, em Santa Catarina. A cidade se transforma para a 81ª edição em 2019. O evento acontece no Centro de Convenções e Exposições da Expoville entre os dias 12 e 17 de novembro.

Leia mais
Caldas Country Show 2019

Caldas Country Show 2019

Um dos maiores eventos de música sertaneja do mundo, o Caldas Country terá mais de 30 horas de música entre os dias 15 e 16 de novembro. Confira as atrações e saiba como chegar a Caldas Novas. Aproveite e encontre a sua passagem de ônibus com o buscaOnibus!

Leia mais
GP Brasil de F1 2019

GP Brasil de F1 2019

O GP Brasil recebe o circuito mundial de Fórmula 1 entre 15, 16 e 17 de novembro, em Interlagos, São Paulo. Você é fã de velocidade e tecnologia? Então embarque nessa e garanta sua passagem de ônibus!!

Leia mais
Comic Con Experience 2019

Comic Con Experience 2019

Garanta a sua passagem de ônibus para a 6ª edição da Comic Con Experience, maior evento pop e geek do Brasil, em São Paulo, de 5 a 8 de dezembro. Durante estes dias, a capital paulista será o paraíso dos fãs de quadrinhos, cinema, games e seriados.

Leia mais
Corrida de São Silvestre 2019

Corrida de São Silvestre 2019

A Corrida Internacional de São Silvestre chega a sua 95ª edição no dia 31 de dezembro. Pesquisa a sua passagem de ônibus para São Paulo e acompanhe a mais tradicional corrida de rua da América Latina.

Leia mais