• Horários e Passagens
  • Belo Horizonte para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Belo Horizonte para São Paulo

Belo Horizonte  >  São Paulo

07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 109,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
CITROEN C4 CACTUS
R$ 109,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 114,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
RENAULT KWID
R$ 114,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
CHEVROLET CELTA
R$ 142,00
08:30 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres44
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
08:30 Saída
17:30 Previsão
Livres14
LEITO
R$ 95,00
09:00 Saída
17:45 Previsão
Livres23
SEMI-LEITO
R$ 59,90
09:00 Saída
17:45 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 104,90
09:00 Saída
17:45 Previsão
Livres7
LEITO
R$ 99,90
08:30 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres14
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 79,18
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres30
Expresso Adamantina
leito total
R$ 99,89
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres30
Expresso Adamantina
LEITO
R$ 99,89
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
18:10 Previsão
Assentos livres22
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 89,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
18:10 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
LEITO
R$ 199,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:40 Saída
10:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 109,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:40 Saída
10:40 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 109,00
11:00 Saída
20:10 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
LEITO
R$ 179,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
20:10 Previsão
Assentos livres39
Cometa
CONVENCIONAL
R$ 99,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
12:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
12:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 90,00
20:00 Saída
04:15 Previsão
Assentos livres34
Cometa
EXECUTIVO
R$ 119,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
04:15 Previsão
Assentos livres7
Cometa
LEITO
R$ 279,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:15 Saída
04:55 Previsão
Assentos livres29
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 79,18
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres67
Buser
a partir de
R$ 53,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
21:00 Saída
06:00 Previsão
Livres15
CAMA
R$ 179,90
21:00 Saída
05:45 Previsão
ÚLTIMOS5
LEITO
R$ 99,90
21:00 Saída
05:45 Previsão
Livres34
SEMI-LEITO
R$ 53,90
21:00 Saída
05:45 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 109,90
21:30 Saída
06:00 Previsão
Livres13
LEITO
R$ 95,00
21:00 Saída
05:35 Previsão
Assentos livres42
Gontijo
EXECUTIVO
R$ 79,18
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres37
Expresso Adamantina
leito total
R$ 89,89
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres10
Gontijo
LEITO
R$ 94,68
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres37
Expresso Adamantina
LEITO
R$ 89,89
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:59 Saída
06:39 Previsão
Assentos livres7
Cometa
LEITO
R$ 259,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:59 Saída
06:39 Previsão
Assentos livres42
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 111,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres87
Buser
a partir de
R$ 53,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:00 Saída
06:45 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 99,90
22:00 Saída
07:25 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 99,90
22:00 Saída
08:00 Previsão
Livres19
LEITO
R$ 89,90
22:00 Saída
06:45 Previsão
Livres19
LEITO
R$ 89,90
22:00 Saída
08:00 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 99,90
22:00 Saída
07:25 Previsão
Livres19
LEITO
R$ 89,90
22:10 Saída
06:55 Previsão
Livres30
SEMI-LEITO
R$ 53,90
22:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres42
Gontijo
executivo dd
R$ 79,18
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres9
Gontijo
LEITO
R$ 159,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
08:15 Previsão
Assentos livres42
Buser
a partir de
R$ 53,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:30 Saída
08:15 Previsão
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 53,90
23:45 Saída
08:45 Previsão
Assentos livres8
Cometa
LEITO
R$ 199,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:45 Saída
08:45 Previsão
Assentos livres37
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 99,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Belo Horizonte para São Paulo

Gontijo
Gontijo
0800 728 0044 | 0800 704 3496 (Deficiente Auditivo ou de Fala)
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo, com 37 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Belo Horizonte para São Paulo com as viações Gil Turismo, Gontijo, Buser, Expresso Adamantina e Cometa.

Qual valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo varia entre R$ 53,90* e R$ 279,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo é de 586 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Belo Horizonte para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Belo Horizonte para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Belo Horizonte para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 90,00 em 5 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Veja os Stories que preparamos para você viajar de Belo Horizonte para São Paulo:

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Belo Horizonte-MG para São Paulo-SP e boa viagem!