• Horários e Passagens
  • Belo Horizonte para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro

Belo Horizonte  >  Rio de Janeiro

00:00 Saída
07:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 94,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:00 Saída
07:10 Previsão
Livres2
NISSAN VERSA
R$ 94,00
06:00 Saída
13:20 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 67,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
13:20 Previsão
Livres3
None
R$ 67,00
08:00 Saída
15:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 65,00
08:30 Saída
16:10 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 119,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
16:10 Previsão
Assentos livres35
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 59,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres10
UTIL
LEITO
R$ 99,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres31
UTIL
SEMI-LEITO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres49
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
09:30 Saída
17:30 Previsão
Livres49
SEMI-LEITO
R$ 59,90
10:00 Saída
16:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
16:50 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 90,00
10:30 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres8
Cometa
LEITO
R$ 99,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:30 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres20
Cometa
EXECUTIVO
R$ 59,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres41
UTIL
SEMI-LEITO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres10
UTIL
LEITO
R$ 99,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
18:50 Previsão
Livres1
HYUNDAI CRETA
R$ 75,00
13:30 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres44
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
13:30 Saída
21:30 Previsão
Livres44
SEMI-LEITO
R$ 59,90
14:00 Saída
20:50 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
20:50 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
14:00 Saída
21:10 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 80,00
14:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres37
UTIL
SEMI-LEITO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres10
UTIL
LEITO
R$ 99,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
22:40 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 129,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
22:40 Previsão
Assentos livres34
Cometa
CONVENCIONAL
R$ 59,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres25
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
16:00 Saída
00:00 Previsão
Livres25
SEMI-LEITO
R$ 59,90
17:00 Saída
23:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
23:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 63,00
17:30 Saída
00:50 Previsão
Assentos livres39
UTIL
EXECUTIVO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
04:40 Previsão
Assentos livres42
UTIL
EXECUTIVO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres47
Buser
a partir de
R$ 69,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:00 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 99,90
22:00 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMOS2
CAMA
R$ 149,90
22:20 Saída
06:20 Previsão
Livres19
SEMI-LEITO
R$ 69,90
22:30 Saída
06:30 Previsão
ÚLTIMOS5
LEITO
R$ 99,90
22:40 Saída
06:40 Previsão
Livres21
CAMA
R$ 149,90
22:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres16
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 59,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMO
Cometa
CAMA
R$ 139,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres31
UTIL
SEMI-LEITO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres12
Clickbus X
EXECUTIVO
R$ 49,9
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres8
UTIL
LEITO
R$ 109,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMOS5
Clickbus X
LEITO
R$ 79,9
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres47
Buser
a partir de
R$ 39,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:00 Saída
07:00 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 59,90
23:15 Saída
07:15 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 109,90
23:15 Saída
07:15 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
R$ 159,90
23:30 Saída
07:10 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 59,90
23:40 Saída
07:40 Previsão
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 79,90
23:59 Saída
07:59 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 39,90
23:15 Saída
07:00 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 139,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres28
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 59,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:40 Previsão
Assentos livres41
UTIL
SEMI-LEITO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:40 Previsão
Assentos livres11
UTIL
LEITO
R$ 99,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
08:00 Previsão
ÚLTIMO
Cometa
CAMA
R$ 139,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
06:49 Previsão
Assentos livres31
UTIL
SEMI-LEITO
R$ 59,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres31
Cometa
SEMI-LEITO
R$ 59,99
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
06:49 Previsão
Assentos livres9
UTIL
LEITO
R$ 99,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala
Clickbus X
Clickbus X
4020-0148 (Capitais e regiões metropolitanas) | 0800 038 6013 (Demais localidades)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro, com 42 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Belo Horizonte para Rio de Janeiro com as viações Buser, Cometa, Viação UTIL e Clickbus X.

Qual valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro varia entre R$ 39,90* e R$ 159,90* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro é de 441 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Belo Horizonte para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Belo Horizonte para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Belo Horizonte para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 63,00 em 8 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Belo Horizonte-MG para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!