• Horários e Passagens
  • São Paulo para Ribeirão Preto
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto

São Paulo  >  Ribeirão Preto

06:00 Saída
10:20 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
10:20 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20S
R$ 60,00
07:30 Saída
12:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Cometa
EXEC. DD
R$ 117,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
12:00 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
CAMA
R$ 157,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres44
Cometa
CONVENCIONAL
R$ 99,95
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
15:15 Previsão
Assentos livres35
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
11:00 Saída
15:15 Previsão
Livres35
semi leito
R$ 49,90
11:00 Saída
15:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 55,00
11:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres34
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 95,77
13:00 Saída
17:15 Previsão
ÚLTIMO
Buser
a partir de
R$ 129,00
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
13:00 Saída
17:15 Previsão
ÚLTIMO
cama premium
R$ 129,00
14:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres43
Cometa
EXEC. DD
R$ 117,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
19:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 157,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
18:30 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
18:30 Previsão
Livres1
R$ 65,00
15:00 Saída
18:50 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 65,00
15:00 Saída
19:10 Previsão
Livres3
FORD FOCUS
R$ 65,00
16:00 Saída
20:15 Previsão
Assentos livres31
Buser
a partir de
R$ 69,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
16:00 Saída
20:15 Previsão
Livres31
leito
R$ 69,90
16:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos livres34
Cometa
EXEC. DD
R$ 117,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:30 Previsão
ÚLTIMOS5
Cometa
CAMA
R$ 147,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:30 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:30 Saída
20:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN POLO
R$ 60,00
17:00 Saída
21:15 Previsão
Assentos livres18
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
17:00 Saída
21:15 Previsão
Livres18
semi leito
R$ 49,90
17:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres11
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 49,99
18:00 Saída
22:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
22:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 60,00
18:30 Saída
22:40 Previsão
Livres1
R$ 60,00
18:30 Saída
22:30 Previsão
Livres3
R$ 60,00
18:00 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres34
Cometa
CONV. DD
R$ 102,85
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
22:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
LEITO DD
R$ 127,15
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
23:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 60,00
19:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres37
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 95,77
19:30 Saída
23:45 Previsão
ÚLTIMOS2
Buser
a partir de
R$ 129,00
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
19:30 Saída
23:45 Previsão
ÚLTIMOS2
cama premium
R$ 129,00
20:30 Saída
01:30 Previsão
Assentos livres40
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 95,77
22:00 Saída
02:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 76,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
02:00 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 76,00
23:00 Saída
03:15 Previsão
ÚLTIMOS2
Buser
a partir de
R$ 129,00
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:00 Saída
03:15 Previsão
ÚLTIMOS2
cama premium
R$ 129,00
23:59 Saída
04:29 Previsão
Assentos livres44
Cometa
EXEC. DD
R$ 117,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
04:29 Previsão
ÚLTIMOS5
Cometa
CAMA
R$ 147,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto

Rápido Ribeirão Preto
Rápido Ribeirão Preto
0800-942-0030 | 0800-770-3603 - (Deficientes auditivos ou de fala) | 4004-9600
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto, com 21 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Ribeirão Preto com as viações Rápido Ribeirão Preto e Cometa.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto varia entre R$ 49,90* e R$ 157,25* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Ribeirão Preto?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Ribeirão Preto ocorre na Rodoviária de Ribeirão Preto.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto é de 318 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Ribeirão Preto, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Ribeirão Preto?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Ribeirão Preto. Os preços da carona são a partir de R$ 55,00 em 11 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Ribeirão Preto-SP e boa viagem!