• Horários e Passagens
  • São Paulo para Nova Iguaçu
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu

São Paulo  >  Nova Iguaçu

06:00 Saída
11:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 86,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 86,00
08:15 Saída
14:15 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 85,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:15 Saída
14:15 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN 1,6L
R$ 85,00
08:30 Saída
14:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 85,00
10:00 Saída
16:20 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 95,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
16:20 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 95,00
12:00 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres32
1001
CONV. DD
R$ 89,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres7
1001
CAMA
R$ 129,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:40 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 85,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:40 Saída
20:30 Previsão
Livres1
FIAT PUNTO
R$ 102,00
15:00 Saída
21:30 Previsão
Livres2
RENAULT CLIO
R$ 85,00
15:00 Saída
21:20 Previsão
Livres3
FIAT SIENA
R$ 102,00
15:30 Saída
21:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 92,00
15:50 Saída
21:20 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:50 Saída
21:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 70,00
16:00 Saída
22:00 Previsão
Livres3
FIAT ARGO
R$ 90,00
23:40 Saída
05:30 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:40 Saída
05:30 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN II
R$ 90,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu

Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Brasileiro
Expresso Brasileiro
0800 725 1211 | 0800 725 1212 (Deficientes auditivos ou de fala)
Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu, com 2 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Nova Iguaçu com as viações Kaissara, Catarinense, Expresso Brasileiro e Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu varia entre R$ 89,99* e R$ 129,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Nova Iguaçu?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu é de 395 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Nova Iguaçu, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Nova Iguaçu?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Nova Iguaçu. Os preços da carona são a partir de R$ 70,00 em 11 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Nova Iguaçu-RJ
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais