• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Campinas
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Campinas

Rio de Janeiro  >  Campinas

08:30 Saída
15:45 Previsão
Assentos livres43
Cometa
SEMILTO. DD
R$ 99,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
15:45 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 119,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres18
Buser
a partir de
R$ 80,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
10:00 Saída
18:00 Previsão
Livres18
leito
R$ 80,90
11:50 Saída
18:55 Previsão
Assentos livres27
Cometa
EXECUTIVO
R$ 49,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres35
UTIL
Executivo
R$ 48,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
19:15 Previsão
ÚLTIMOS2
UTIL
Semi Leito
R$ 139,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
20:45 Previsão
Assentos livres37
Expresso Nordeste
Semi-Leito
R$ 49,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
02:00 Previsão
Assentos livres27
Buser
a partir de
R$ 47,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
19:00 Saída
02:00 Previsão
Livres27
semi leito
R$ 47,90
22:40 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres20
Cometa
EXEC. DD
R$ 99,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:40 Saída
05:40 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 219,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres24
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:00 Saída
06:30 Previsão
ÚLTIMOS5
semi leito
R$ 49,90
23:59 Saída
07:59 Previsão
Livres19
leito
R$ 89,90
23:30 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres21
UTIL
Executivo
R$ 48,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:45 Previsão
ÚLTIMOS4
UTIL
Semi Leito
R$ 129,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres14
Cometa
SEMILTO. DD
R$ 99,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
06:55 Previsão
ÚLTIMO
Cometa
CAMA
R$ 179,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Campinas

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas, com 16 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Campinas com as viações Buser, Cometa, Expresso Nordeste e Viação UTIL.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas varia entre R$ 47,90* e R$ 219,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Campinas?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Campinas ocorre na Rodoviária de Campinas.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas é de 493 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Campinas, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Campinas-SP e boa viagem!