• Horários e Passagens
  • Ribeirão Preto para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo

Ribeirão Preto  >  São Paulo

00:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres41
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 92,33
02:00 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres44
Cometa
EXEC. DD
R$ 106,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:00 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 130,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
12:00 Previsão
Assentos livres43
Cometa
EXEC. DD
R$ 106,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
12:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Cometa
CAMA
R$ 130,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
12:20 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
12:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 73,00
08:00 Saída
12:00 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 67,00
08:30 Saída
12:40 Previsão
Livres1
R$ 60,00
09:30 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres37
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 92,32
12:00 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres41
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 92,32
14:20 Saída
18:40 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:20 Saída
18:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET CORSA
R$ 65,00
15:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres39
Cometa
EXEC. DD
R$ 106,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
19:30 Previsão
ÚLTIMOS5
Cometa
CAMA
R$ 130,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
21:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
21:00 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN UP
R$ 60,00
18:00 Saída
22:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
22:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 65,00
19:00 Saída
23:30 Previsão
Assentos livres45
Cometa
EXEC. DD
R$ 106,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
23:30 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 130,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres45
Cometa
EXEC. DD
R$ 106,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres8
Cometa
CAMA
R$ 130,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo

Rápido Ribeirão Preto
Rápido Ribeirão Preto
0800-942-0030 | 0800-770-3603 - (Deficientes auditivos ou de fala) | 4004-9600
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo, com 13 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Ribeirão Preto para São Paulo com as viações Rápido Ribeirão Preto e Cometa.

Qual valor da passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo varia entre R$ 92,32* e R$ 130,42* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Ribeirão Preto sai o ônibus para São Paulo?

 

O embarque no ônibus em Ribeirão Preto ocorre na Rodoviária de Ribeirão Preto.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo é de 316 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Ribeirão Preto para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Ribeirão Preto para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 60,00 em 6 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Ribeirão Preto-SP para São Paulo-SP
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais