• Horários e Passagens
  • Ribeirão Preto para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo

Ribeirão Preto  >  São Paulo

00:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres20
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 49,99
01:00 Saída
05:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
01:00 Saída
05:10 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 60,00
01:30 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres29
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
01:30 Saída
05:45 Previsão
Livres29
semi leito
R$ 29,90
02:00 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres45
Cometa
EXEC. DD
R$ 117,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:00 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
Cometa
CAMA
R$ 157,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:30 Saída
06:45 Previsão
ÚLTIMOS5
Buser
a partir de
R$ 129,00
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
02:30 Saída
06:45 Previsão
ÚLTIMOS5
cama premium
R$ 129,00
07:00 Saída
11:15 Previsão
Assentos livres43
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
07:00 Saída
11:15 Previsão
ÚLTIMOS2
cama premium
R$ 129,00
07:40 Saída
11:55 Previsão
Livres41
semi leito
R$ 29,90
07:30 Saída
12:00 Previsão
Assentos livres22
Cometa
EXEC. DD
R$ 117,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
12:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
11:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
11:50 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 60,00
09:30 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres40
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 92,33
11:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres42
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 92,33
13:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres41
Rápido Ribeirão Preto
CONVENCIONAL
R$ 92,33
15:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres42
Cometa
EXEC. DD
R$ 117,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 147,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:50 Saída
23:05 Previsão
Assentos livres29
Buser
a partir de
R$ 69,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
18:50 Saída
23:05 Previsão
Livres29
leito
R$ 69,90
19:00 Saída
23:30 Previsão
Assentos livres40
Cometa
EXEC. DD
R$ 49,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
23:30 Previsão
Assentos livres7
Cometa
CAMA
R$ 147,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres44
Cometa
CONV. DD
R$ 99,30
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres6
Cometa
LEITO DD
R$ 127,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres55
Buser
a partir de
R$ 49,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:50 Saída
05:00 Previsão
Livres8
leito
R$ 69,90
23:50 Saída
05:00 Previsão
Livres47
semi leito
R$ 49,90
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo

Rápido Ribeirão Preto
Rápido Ribeirão Preto
0800-942-0030 | 0800-770-3603 - (Deficientes auditivos ou de fala) | 4004-9600
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo, com 21 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Ribeirão Preto para São Paulo com as viações Rápido Ribeirão Preto e Cometa.

Qual valor da passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo varia entre R$ 29,90* e R$ 157,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Ribeirão Preto sai o ônibus para São Paulo?

 

O embarque no ônibus em Ribeirão Preto ocorre na Rodoviária de Ribeirão Preto.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo é de 316 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Ribeirão Preto para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Ribeirão Preto para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Ribeirão Preto para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 60,00 em 2 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Ribeirão Preto-SP para São Paulo-SP e boa viagem!