• Horários e Passagens
  • Campinas para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de Campinas para Rio de Janeiro

Campinas  >  Rio de Janeiro

00:25 Saída
08:45 Previsão
Assentos livres9
SEMI-LEITO
Buser
a partir de
R$ 129,90
Campinas
Rio de Janeiro
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres9
semi leito
R$ 129,90
02:30 Saída
10:15 Previsão
Assentos livres8
LEITO
UTIL
a partir de
R$ 125,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 179,99
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 219,99
Livres8
Leito
R$ 179,99
Livres8
Leito
R$ 125,99
Livres1
Leito Individual
R$ 153,99
Livres1
LEITO INDIVIDUAL
R$ 179,90
Livres8
LEITO
R$ 199,99
Livres3
Leito Individual
R$ 179,90
02:30 Saída
10:15 Previsão
Assentos livres33
EXECUTIVO
UTIL
a partir de
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
EXECUTIVO
R$ 99,99
Livres33
Executivo
R$ 99,99
Livres33
Executivo
R$ 69,99
Livres33
EXECUTIVO
R$ 165,47
Livres33
Executivo
R$ 165,47
08:00 Saída
14:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
14:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 85,00
08:30 Saída
14:50 Previsão
RENAULT KWID
R$ 113,00
08:00 Saída
16:20 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 193,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO CAMA
R$ 193,50
Livres5
Leito-Cama
R$ 193,50
Livres5
Leito Cama
R$ 193,50
Livres5
LEITO CAMA
R$ 193,50
Livres5
Leito-Cama
R$ 193,50
08:00 Saída
15:05 Previsão
Assentos livres31
EXECUTIVO
Cometa
a partir de
R$ 119,40
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres30
EXECUTIVO
R$ 119,40
Livres30
Executivo
R$ 119,90
Livres31
Executivo
R$ 119,90
Livres31
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres31
EXECUTIVO
R$ 119,90
08:00 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres28
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 120,51
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 120,51
Livres25
Semileito
R$ 120,51
Livres29
Semi-Leito
R$ 120,51
Livres25
SEMI-LEITO
R$ 120,51
Livres28
Semi Leito
R$ 120,51
09:00 Saída
17:15 Previsão
Assentos livres30
EXECUTIVO
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 131,13
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres30
Executivo
R$ 131,13
09:00 Saída
17:15 Previsão
Assentos livres30
SEMI-LEITO
FlixBus
a partir de
R$ 86,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres30
Semileito
R$ 86,99
Livres30
Semi-Leito
R$ 86,99
12:00 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres34
CONVENCIONAL
Cometa
a partir de
R$ 124,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
Convencional
R$ 124,90
12:00 Saída
18:05 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
Cometa
a partir de
R$ 201,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
CAMA
R$ 201,99
Livres5
Leito-Cama
R$ 201,99
Livres5
Cama
R$ 201,99
Livres5
LEITO CAMA
R$ 201,99
Livres5
CAMA
R$ 201,99
12:00 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres34
SEMI-LEITO
Cometa
a partir de
R$ 124,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
SEMILTO. DD
R$ 124,38
Livres34
Semileito - DD
R$ 124,90
Livres34
SEMILEITO
R$ 124,90
Livres34
SEMILTO DD
R$ 124,90
12:10 Saída
18:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 124,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:10 Saída
18:40 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 124,00
16:15 Saída
23:20 Previsão
Assentos livres21
EXECUTIVO
Cometa
a partir de
R$ 119,40
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres21
EXECUTIVO
R$ 119,40
Livres21
Executivo
R$ 119,90
Livres23
Executivo
R$ 119,90
Livres23
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres21
EXECUTIVO
R$ 119,90
18:00 Saída
01:41 Previsão
Assentos livres35
EXECUTIVO
UTIL
a partir de
R$ 83,93
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres34
Executivo
R$ 119,90
Livres35
Executivo
R$ 83,93
Livres35
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres35
Executivo
R$ 119,90
18:00 Saída
01:41 Previsão
Assentos livres7
LEITO
UTIL
a partir de
R$ 118,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 169,99
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 229,90
Livres7
Leito
R$ 169,99
Livres2
Leito - Individual
R$ 229,90
Livres7
Leito
R$ 118,99
Livres2
Leito Individual
R$ 160,93
Livres7
LEITO
R$ 169,99
Livres2
LEITO INDIVIDUAL
R$ 229,90
Livres3
Leito Individual
R$ 219,90
18:10 Saída
00:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 151,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:10 Saída
00:40 Previsão
HONDA FIT
R$ 151,00
21:00 Saída
05:55 Previsão
Assentos livres13
SEMI-LEITO
Buser
a partir de
R$ 109,90
Campinas
Rio de Janeiro
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
semi leito
R$ 109,90
21:30 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres16
EXECUTIVO
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 88,74
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 130,50
Livres15
Executivo
R$ 130,50
Livres20
EXECUTIVO
R$ 130,50
Livres16
Executivo
R$ 88,74
Livres13
EXECUTIVO
R$ 130,50
22:00 Saída
07:05 Previsão
Assentos livres13
SEMI-LEITO
Buser
a partir de
R$ 109,90
Campinas
Rio de Janeiro
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
semi leito
R$ 109,90
22:40 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres27
EXECUTIVO
Cometa
a partir de
R$ 119,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres27
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres27
Executivo
R$ 119,90
Livres27
Executivo
R$ 119,90
Livres27
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres27
EXECUTIVO
R$ 119,90
22:45 Saída
05:45 Previsão
ÚLTIMOS3
SEMI-LEITO
Wemobi
a partir de
R$ 129,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
COMFORT PLUS SEMI LEITO
R$ 129,90
22:45 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres11
EXECUTIVO
Wemobi
a partir de
R$ 99,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres11
POP COMFORT
R$ 99,90
23:00 Saída
06:20 Previsão
Assentos livres14
EXECUTIVO
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 189,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres14
Executivo
R$ 189,43
23:00 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres11
CONVENCIONAL
Cometa
a partir de
R$ 149,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres11
Convencional
R$ 149,90
23:00 Saída
05:45 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Cometa
a partir de
R$ 286,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

23:00 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres11
SEMI-LEITO
Cometa
a partir de
R$ 149,26
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres11
SEMILTO. DD
R$ 149,26
Livres11
Semileito - DD
R$ 149,90
Livres11
SEMILEITO
R$ 149,90
Livres11
SEMILTO DD
R$ 149,90
23:00 Saída
06:20 Previsão
Assentos livres14
SEMI-LEITO
FlixBus
a partir de
R$ 117,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
Semileito
R$ 124,99
Livres14
Semi-Leito
R$ 117,99
23:30 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres29
EXECUTIVO
Cometa
a partir de
R$ 119,40
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres29
EXECUTIVO
R$ 119,40
Livres29
Executivo
R$ 119,90
Livres30
Executivo
R$ 119,90
Livres30
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres29
EXECUTIVO
R$ 119,90
23:50 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres14
CONVENCIONAL
Cometa
a partir de
R$ 154,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres14
Convencional
R$ 154,90
23:50 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres12
SEMI-LEITO
Cometa
a partir de
R$ 154,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres11
SEMILTO. DD
R$ 154,23
Livres11
Semileito - DD
R$ 154,90
Livres14
SEMILEITO
R$ 154,90
Livres12
SEMILTO DD
R$ 154,90
23:50 Saída
06:55 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Cometa
a partir de
R$ 286,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

23:59 Saída
08:10 Previsão
Assentos livres24
EXECUTIVO
UTIL
a partir de
R$ 83,93
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres24
Executivo
R$ 119,90
Livres24
Executivo
R$ 83,93
Livres24
EXECUTIVO
R$ 119,90
Livres24
Executivo
R$ 119,90

Empresas de Ônibus de Campinas para Rio de Janeiro

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala
Wemobi
Wemobi
3003-5372 | Deficientes auditivos: 0800-770-3603

Qual valor da passagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro varia entre R$ 69,99* e R$ 286,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Campinas para Rio de Janeiro nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro?

Temos horários de 7 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro, com 30 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Campinas para Rio de Janeiro com as viações Buser, Cometa, Expresso Adamantina, Expresso Nordeste, FlixBus, Viação UTIL e Wemobi.

De qual rodoviária de Campinas sai o ônibus para Rio de Janeiro?

O embarque no ônibus em Campinas ocorre na Rodoviária de Campinas.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

Qual a distância da viagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro é de 494 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Campinas para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Campinas para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Campinas para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 85,00 em 4 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Campinas-SP para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!