• Horários e Passagens
  • Cabo Frio para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro

Cabo Frio  >  Rio de Janeiro

02:45 Saída
04:42 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 30,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
02:45 Saída
04:42 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 35,00
03:00 Saída
04:57 Previsão
Livres2
CHEVROLET CELTA
R$ 30,00
04:00 Saída
05:44 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 30,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
05:44 Previsão
Livres2
CHEVROLET SONIC
R$ 34,00
04:30 Saída
06:21 Previsão
Livres3
FORD ECOSPORT
R$ 30,00
04:30 Saída
06:28 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 33,00
05:00 Saída
06:33 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 30,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
06:33 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN POLO
R$ 30,00
05:00 Saída
06:48 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 34,00
06:30 Saída
08:11 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 30,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:30 Saída
08:11 Previsão
Livres1
FIAT PALIO
R$ 30,00
06:30 Saída
08:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 38,00
08:00 Saída
09:36 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 30,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
09:36 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20
R$ 30,00
08:00 Saída
09:56 Previsão
Livres3
R$ 37,00
08:00 Saída
09:56 Previsão
Livres3
R$ 37,00
08:30 Saída
10:24 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 37,00
08:30 Saída
10:14 Previsão
Livres2
TOYOTA HILUX
R$ 35,00
09:00 Saída
12:10 Previsão
Assentos livres23
1001
CONVENCIONAL
R$ 51,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
10:52 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 30,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
10:52 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 30,00
11:00 Saída
12:57 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 35,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
12:57 Previsão
Livres2
CHEVROLET CRUZE
R$ 35,00
12:00 Saída
13:57 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 37,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
13:57 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 37,00
13:20 Saída
15:16 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 37,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:20 Saída
15:16 Previsão
Livres1
RENAULT DUSTER
R$ 37,00
14:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres23
1001
CONVENCIONAL
R$ 51,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro

Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro, com 2 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Cabo Frio para Rio de Janeiro com a viação Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro é de R$ 51,50* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro é de 157 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Cabo Frio para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Cabo Frio para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Cabo Frio para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 30,00 em 18 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Cabo Frio-RJ para Rio de Janeiro-RJ
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais