• Horários e Passagens
  • Americana para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Americana para São Paulo

Americana  >  São Paulo

05:00 Saída
07:25 Previsão
Assentos livres42
Ouro Verde
CONVENCIONAL
R$ 44,8
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
05:00 Saída
05:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
05:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 30,00
05:20 Saída
05:20 Previsão
FORD KA
R$ 37,00
05:50 Saída
05:50 Previsão
JEEP RENEGADE
R$ 33,00
05:40 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres38
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 21,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 25,00
06:30 Saída
06:30 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 21,00
06:30 Saída
06:30 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 25,00
06:30 Saída
09:05 Previsão
Assentos livres43
Ouro Verde
CONVENCIONAL
R$ 44,8
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:45 Saída
08:55 Previsão
ESGOTADO
Buser
a partir de
R$ 40,00
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
06:45 Saída
08:55 Previsão
ESGOTADO
EXECUTIVO
R$ 40,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 35,00
07:10 Saída
09:10 Previsão
Assentos livres42
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 26,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 35,00
08:10 Saída
08:10 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 38,00
08:40 Saída
08:40 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 26,00
08:10 Saída
10:15 Previsão
Assentos livres30
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,60
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:20 Saída
10:20 Previsão
Assentos livres18
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
08:20 Saída
10:20 Previsão
Livres18
EXECUTIVO
R$ 29,90
09:35 Saída
11:40 Previsão
Assentos livres40
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:40 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres31
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,60
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:10 Saída
11:10 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:10 Saída
11:10 Previsão
NISSAN FRONTIER
R$ 37,00
12:00 Saída
12:00 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 20,00
11:20 Saída
13:45 Previsão
Assentos livres44
Ouro Verde
CONVENCIONAL
R$ 44,8
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:40 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres34
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,60
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:20 Saída
15:45 Previsão
Assentos livres44
Ouro Verde
CONVENCIONAL
R$ 44,8
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:30 Saída
13:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 40,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:30 Saída
13:30 Previsão
None
R$ 40,00
14:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres37
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
14:00 Saída
16:00 Previsão
Livres37
EXECUTIVO
R$ 29,90
14:10 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres10
Piracicabana
EXECUTIVO
R$ 55,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:10 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres45
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:15 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres40
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:10 Saída
17:10 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:10 Saída
17:10 Previsão
FIAT ARGO
R$ 47,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET MERIVA
R$ 28,00
17:15 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres41
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:10 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres37
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:20 Saída
18:20 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 34,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:20 Saída
18:20 Previsão
HONDA FIT
R$ 35,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
PEUGEOT 308
R$ 34,00
18:30 Saída
20:40 Previsão
Assentos livres44
Ouro Verde
CONVENCIONAL
R$ 44,8
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:10 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres42
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:40 Saída
19:40 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:40 Saída
19:40 Previsão
None
R$ 28,00
20:00 Saída
20:00 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 35,00
20:00 Saída
20:00 Previsão
VOLKSWAGEN T-CROSS
R$ 35,00
20:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres44
Buser
a partir de
R$ 29,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
20:00 Saída
22:00 Previsão
Livres44
EXECUTIVO
R$ 29,90
20:20 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres42
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,60
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
23:59 Previsão
Assentos livres43
Piracicabana
CONVENCIONAL
R$ 45,60
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Americana para São Paulo

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Viação Ouro Verde

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Americana para São Paulo?

Temos horários de 6 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Americana para São Paulo, com 23 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Americana para São Paulo com as viações Cometa, RodeRotas, Viação Piracicabana, Viação Ouro Verde, Buser e Lopes Sul.

Qual valor da passagem de ônibus de Americana para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Americana para São Paulo varia entre R$ 29,90* e R$ 55,60* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Americana para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Americana para São Paulo é de 130 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Americana para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Americana para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Americana para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Americana para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Americana para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Americana para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Americana para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 20,00 em 20 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Americana-SP para São Paulo-SP e boa viagem!