• Horários e Passagens
  • São Paulo para Pouso Alegre
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Pouso Alegre

São Paulo  >  Pouso Alegre

07:00 Saída
10:20 Previsão
Assentos livres36
Bragança
EXEC.
R$ 67,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:15 Saída
11:15 Previsão
Assentos livres41
Santa Cruz
Executivo
R$ 65,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
12:50 Previsão
Assentos livres34
Santa Cruz
Executivo
R$ 65,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
15:05 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 39,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:30 Saída
15:05 Previsão
Livres2
FIAT LINEA
R$ 46,00
13:00 Saída
15:34 Previsão
Livres2
PEUGEOT 207
R$ 39,00
14:00 Saída
17:20 Previsão
Assentos livres35
Bragança
EXEC.
R$ 67,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
18:55 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 35,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
18:55 Previsão
Livres2
FORD ECOSPORT
R$ 50,00
16:10 Saída
19:10 Previsão
Livres3
HYUNDAI ELANTRA
R$ 35,00
16:30 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres44
Santa Cruz
Executivo
R$ 65,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
19:58 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 40,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
19:58 Previsão
Livres2
R$ 45,00
17:30 Saída
20:23 Previsão
Livres2
CHEVROLET CLASSIC
R$ 40,00
18:30 Saída
21:20 Previsão
Assentos livres35
Santa Cruz
Executivo
R$ 65,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:20 Saída
02:03 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 46,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:20 Saída
02:03 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 46,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada.

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Pouso Alegre

Viação Bragança
Viação Bragança
0800 888 0809 | 0800 880 0144 (Deficientes auditivos ou de fala)
Viação Santa Cruz
Viação Santa Cruz
0800 888 0809 (linhas interstaduais) | (19) 3891-9004 (linhas estaduais) | 0800 888 0777 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre, com 6 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Pouso Alegre com as viações Viação Bragança e Viação Santa Cruz.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre varia entre R$ 65,00* e R$ 67,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Pouso Alegre?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre é de 210 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Pouso Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Pouso Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 35,00 em 7 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Pouso Alegre-MG
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais