• Horários e Passagens
  • São Paulo para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Florianópolis

São Paulo  >  Florianópolis

07:00 Saída
17:40 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 120,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
17:40 Previsão
Livres2
None
R$ 120,00
07:35 Saída
18:45 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
CAMA
R$ 189,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:35 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres22
1001
CONVENCIONAL
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 133,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
18:00 Previsão
Livres2
NISSAN TIIDA
R$ 133,00
08:00 Saída
17:30 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 133,00
09:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
18:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 100,00
09:00 Saída
19:00 Previsão
Livres4
TOYOTA COROLLA
R$ 130,00
09:20 Saída
22:05 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
LEITO
R$ 180,07
09:20 Saída
22:05 Previsão
Assentos livres13
Eucatur
semi
R$ 147,36
09:20 Saída
22:05 Previsão
Assentos livres6
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 123,64
11:30 Saída
23:25 Previsão
Assentos livres21
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
23:25 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
LEITO
R$ 179,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
21:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 125,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
21:50 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 125,00
14:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 133,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
00:00 Previsão
Livres4
None
R$ 134,00
14:20 Saída
00:10 Previsão
Livres3
None
R$ 133,00
15:00 Saída
01:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 99,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
01:00 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 120,00
15:20 Saída
01:40 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 99,00
18:45 Saída
20:00 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 353,16
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
18:45 Saída
20:00 Previsão
CGHFLN
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 354,99
19:00 Saída
20:15 Previsão
CGHFLN
LATAM Airlines
direto
R$ 353,16
18:50 Saída
06:30 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
CAMA
R$ 299,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:50 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres32
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
06:55 Previsão
ÚLTIMOS3
Eucatur
LEITO
R$ 180,07
19:00 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres15
Eucatur
semi
R$ 147,66
19:00 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres33
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 147,66
20:00 Saída
06:10 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 129,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
06:10 Previsão
Livres4
None
R$ 129,00
20:00 Saída
06:10 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 130,00
20:00 Saída
06:00 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 133,00
20:00 Saída
06:10 Previsão
Livres4
None
R$ 129,00
21:00 Saída
07:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 133,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
07:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET COBALT
R$ 133,00
21:45 Saída
10:30 Previsão
Assentos livres24
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 119,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:45 Saída
10:30 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:15 Saída
10:00 Previsão
Assentos livres10
Eucatur
CAMA
R$ 198,03
22:15 Saída
10:00 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 182,78
22:30 Saída
10:15 Previsão
ÚLTIMOS3
Catarinense
CAMA
R$ 199,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:30 Saída
10:15 Previsão
Assentos livres33
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:10 Saída
00:30 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 351,03
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
23:10 Saída
00:30 Previsão
GRUFLN
LATAM Airlines
direto
R$ 351,03
23:15 Saída
10:25 Previsão
Assentos livres6
Catarinense
CAMA
R$ 189,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
10:25 Previsão
Assentos livres36
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São Paulo para Florianópolis

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Florianópolis, com 20 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Florianópolis com as viações Cometa, Catarinense, Eucatur e Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis varia entre R$ 119,99* e R$ 299,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Florianópolis?

 

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis é de 699 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 99,00 em 15 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de São Paulo para Florianópolis

Nossa pesquisa encontrou 3 opções de passagens de avião de São Paulo para Florianópolis. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 351,03 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo-SP para Florianópolis-SC e boa viagem!