• Horários e Passagens
  • São Paulo para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de São Paulo para Florianópolis

São Paulo  >  Florianópolis

Horário de saída:
Empresas:
  • Madrugada (0hrs - 6hrs)
  • Manhã (6hrs - 12hrs)
  • Tarde (12hrs - 18hrs)
  • Noite (18hrs - 0hrs)
  • 1001
  • BlaBlaCar
  • Catarinense
  • Eucatur
03:00 Saída
12:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 105,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:00 Saída
12:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET Prisma
R$ 105,00
04:00 Saída
13:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 120,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
13:50 Previsão
Livres3
NISSAN KICKS
R$ 120,00
07:35 Saída
18:45 Previsão
ÚLTIMOS2
1001
CAMA
R$ 299,99
07:35 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres28
1001
EXEC. DD
R$ 145,99
08:20 Saída
18:20 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 125,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:20 Saída
18:20 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 125,00
11:30 Saída
23:20 Previsão
Assentos livres22
Catarinense
CONV. DD
R$ 153,99
13:10 Saída
23:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 150,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:10 Saída
23:40 Previsão
Livres4
RENAULT Sandero Stepway
R$ 150,00
17:50 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres7
1001
CAMA
R$ 249,99
17:50 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres43
1001
SEMILTO. DD
R$ 159,99
18:50 Saída
06:32 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 159,99
18:50 Saída
06:32 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
CAMA
R$ 299,99
19:00 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres19
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 146,12
19:00 Saída
06:35 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
LEITO
R$ 201,19
20:00 Saída
07:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 110,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
07:00 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 110,00
20:00 Saída
08:50 Previsão
Assentos livres39
Catarinense
EXEC. DD
R$ 144,99
20:00 Saída
08:50 Previsão
Assentos livres6
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 159,99
22:00 Saída
10:05 Previsão
Assentos livres39
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 159,99
22:00 Saída
10:05 Previsão
ÚLTIMOS2
Catarinense
CAMA
R$ 299,99
22:10 Saída
07:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 124,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:10 Saída
07:40 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 124,00
22:15 Saída
10:00 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
LEITO
R$ 201,19
22:15 Saída
10:00 Previsão
Assentos livres27
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 95,24
22:45 Saída
11:30 Previsão
Assentos livres44
Catarinense
EXEC. DD
R$ 144,99
22:45 Saída
11:30 Previsão
Assentos livres11
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 159,99
23:50 Saída
10:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 130,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:50 Saída
10:00 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 130,00

Empresas de Ônibus de São Paulo para Florianópolis

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São Paulo para Florianópolis, com 18 horários diários.

É possível fazer a viagem de São Paulo para Florianópolis com as viações Catarinense, Eucatur e Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Os valores das passagens de ônibus de São Paulo para Florianópolis variam entre R$ 95,24* e R$ 299,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de São Paulo sai o ônibus para Florianópolis?

O embarque no ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

Qual a distância da viagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis é de 699 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São Paulo para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São Paulo para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São Paulo para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São Paulo para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 105,00 em 7 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São Paulo para Florianópolis e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Oktoberfest 2019

Oktoberfest 2019

Que tal curtir a melhor festa alemã do Brasil? De 09 a 27 de outubro, a Oktoberfest invade Blumenau com música, gastronomia, cerveja e animação. Embarque com o buscaOnibus e divirta-se!

Leia mais
Folianópolis 2019

Folianópolis 2019

A micareta mais bonita do Brasil está completando 14 anos de muita alegria! Venha para a festa que acontece no feriadão, entre 14, 15 e 16 de novembro, em Florianópolis.

Leia mais
Festa das Flores 2019

Festa das Flores 2019

Encontre a sua passagem de ônibus para a tradicional Festa das Flores, em Joinville, em Santa Catarina. A cidade se transforma para a 81ª edição em 2019. O evento acontece no Centro de Convenções e Exposições da Expoville entre os dias 12 e 17 de novembro.

Leia mais
GP Brasil de F1 2019

GP Brasil de F1 2019

O GP Brasil recebe o circuito mundial de Fórmula 1 entre 15, 16 e 17 de novembro, em Interlagos, São Paulo. Você é fã de velocidade e tecnologia? Então embarque nessa e garanta sua passagem de ônibus!!

Leia mais
Comic Con Experience 2019

Comic Con Experience 2019

Garanta a sua passagem de ônibus para a 6ª edição da Comic Con Experience, maior evento pop e geek do Brasil, em São Paulo, de 5 a 8 de dezembro. Durante estes dias, a capital paulista será o paraíso dos fãs de quadrinhos, cinema, games e seriados.

Leia mais
Natal Luz - Gramado 2019

Natal Luz - Gramado 2019

O Natal Luz em Gramado é o maior evento natalino do Brasil e ocorre entre 24 de outubro a 12 de janeiro de 2020 na Serra Gaúcha. Garanta sua passagem de ônibus e embarque nesta festa inesquecível de muito brilho e magia.

Leia mais