• Horários e Passagens
  • São José dos Campos para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro

São José dos Campos  >  Rio de Janeiro

00:20 Saída
06:00 Previsão
Horário a confirmar
CAMA/LEITO
Santa Maria
a partir de
R$ 235,00
Confirme a disponibilidade com a viação:

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

00:20 Saída
06:00 Previsão
Horário a confirmar
CAMA
Santa Maria
a partir de
R$ 290,00
Confirme a disponibilidade com a viação:

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

00:20 Saída
06:00 Previsão
Horário a confirmar
SEMI-LEITO
Santa Maria
a partir de
R$ 135,00
Confirme a disponibilidade com a viação:

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

04:40 Saída
09:20 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 64,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:10 Saída
07:40 Previsão
-
R$ 76,00
04:40 Saída
09:20 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 64,00
04:15 Saída
09:55 Previsão
Assentos livres13
SEMI-LEITO
Buser
a partir de
R$ 59,90
São José dos Campos
Rio de Janeiro
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
semi leito
R$ 59,90
06:20 Saída
07:25 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
a partir de
R$ 168,62
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
06:20 Saída
07:25 Previsão
SJKGIG
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 168,62
07:30 Saída
14:00 Previsão
ÚLTIMOS3
LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 149,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 149,00
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 149,00
Livres1
Leito
R$ 149,00
Livres3
Leito - Individual
R$ 149,00
Livres1
LEITO
R$ 149,00
Livres3
LEITO INDIVIDUAL
R$ 149,00
Livres1
LEITO
R$ 149,00
Livres3
LEITO INDIVIDUAL
R$ 149,00
07:30 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres22
EXECUTIVO
Sampaio
a partir de
R$ 69,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
EXECUTIVO
R$ 69,00
Livres21
Executivo
R$ 69,00
Livres21
EXECUTIVO
R$ 69,00
Livres22
EXECUTIVO
R$ 69,00
09:00 Saída
13:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
a partir de
R$ 62,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:50 Saída
12:10 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 86,00
08:40 Saída
13:10 Previsão
FIAT SIENA
R$ 77,00
09:00 Saída
13:30 Previsão
-
R$ 62,00
09:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres22
CONVENCIONAL
Sampaio
a partir de
R$ 55,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CONVENCIONAL
R$ 69,00
Livres22
Convencional
R$ 69,00
Livres22
CONVENCIONAL
R$ 69,00
Livres22
Convencional
R$ 55,20
Livres22
CONVENCIONAL
R$ 69,00
Livres22
CONVENCIONAL
R$ 69,00
09:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres7
LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 95,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 119,00
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 139,00
Livres7
Leito
R$ 119,00
Livres4
Leito - Individual
R$ 139,00
Livres7
LEITO
R$ 119,00
Livres4
LEITO INDIVIDUAL
R$ 139,00
Livres7
Leito
R$ 95,20
Livres4
Leito Individual
R$ 111,20
Livres4
LEITO INDIVIDUAL
R$ 139,00
Livres7
LEITO
R$ 119,00
09:30 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres29
EXECUTIVO
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 89,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 89,99
Livres29
Executivo
R$ 89,99
Livres30
Executivo
R$ 89,99
Livres20
EXECUTIVO
R$ 89,99
Livres29
Executivo
R$ 89,99
Livres29
EXECUTIVO
R$ 89,99
10:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres29
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 114,49
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres29
SEMILTO. DD
R$ 114,49
Livres29
Semileito - DD
R$ 114,99
Livres29
SEMILEITO
R$ 114,99
Livres29
SEMILTO DD
R$ 114,99
10:00 Saída
17:10 Previsão
ÚLTIMOS5
LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 159,26
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
LEITO DD
R$ 159,26
Livres5
Leito
R$ 159,99
Livres5
LEITO
R$ 159,99
Livres5
LEITO DD
R$ 159,99
10:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres29
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 114,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres29
Convencional
R$ 114,99
10:15 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres21
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 111,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 111,38
Livres21
Semileito
R$ 111,38
Livres21
Semi-Leito
R$ 111,38
Livres21
SEMI-LEITO
R$ 111,38
11:10 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 84,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:10 Saída
15:50 Previsão
NISSAN FRONTIER
R$ 84,00
12:00 Saída
16:30 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 110,00
12:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres7
LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 95,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 119,00
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 169,00
Livres7
Leito
R$ 119,00
Livres1
Leito - Individual
R$ 169,00
Livres7
LEITO
R$ 119,00
Livres1
LEITO INDIVIDUAL
R$ 169,00
Livres7
Leito
R$ 95,20
Livres1
Leito Individual
R$ 135,20
Livres1
LEITO INDIVIDUAL
R$ 169,00
Livres7
LEITO
R$ 119,00
12:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres17
CONVENCIONAL
Sampaio
a partir de
R$ 55,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CONVENCIONAL
R$ 69,00
Livres17
Convencional
R$ 69,00
Livres17
CONVENCIONAL
R$ 69,00
Livres17
Convencional
R$ 55,20
Livres17
CONVENCIONAL
R$ 69,00
Livres17
CONVENCIONAL
R$ 69,00
12:10 Saída
17:50 Previsão
Assentos livres13
LEITO
Buser
a partir de
R$ 78,90
São José dos Campos
Rio de Janeiro
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
leito
R$ 78,90
Livres4
leito individual
R$ 102,90
12:50 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres33
SEMI-LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 35,19
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 43,99
Livres33
Semileito
R$ 43,99
Livres33
SEMILEITO
R$ 43,99
Livres34
Semi Leito
R$ 35,19
Livres33
SEMI LEITO
R$ 43,99
12:50 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres6
LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 103,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 129,00
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 139,00
Livres6
Leito
R$ 129,00
Livres4
Leito - Individual
R$ 139,00
Livres6
LEITO
R$ 129,00
Livres4
LEITO INDIVIDUAL
R$ 139,00
Livres6
Leito
R$ 103,20
Livres4
Leito Individual
R$ 111,20
Livres4
LEITO INDIVIDUAL
R$ 139,00
Livres6
LEITO
R$ 129,00
14:10 Saída
18:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
a partir de
R$ 69,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:30 Saída
18:00 Previsão
-
R$ 85,00
14:00 Saída
18:50 Previsão
-
R$ 78,00
14:10 Saída
18:30 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 69,00
15:00 Saída
20:30 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
Buser
a partir de
R$ 100,90
São José dos Campos
Rio de Janeiro
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
leito cama
R$ 100,90
16:45 Saída
22:10 Previsão
Assentos livres22
SEMI-LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 55,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 69,00
Livres21
Semileito
R$ 69,00
Livres22
SEMILEITO
R$ 69,00
Livres22
Semi Leito
R$ 55,20
Livres22
SEMI LEITO
R$ 69,00
16:45 Saída
22:10 Previsão
Assentos livres6
LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 103,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 129,00
Livres6
Leito
R$ 129,00
Livres6
LEITO
R$ 129,00
Livres6
Leito
R$ 103,20
Livres6
LEITO
R$ 129,00
18:00 Saída
22:20 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:40 Saída
22:30 Previsão
CHEVROLET CLASSIC
R$ 95,00
18:00 Saída
22:20 Previsão
HONDA CITY
R$ 85,00
22:00 Saída
02:40 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 87,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:10 Saída
00:10 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 90,00
22:00 Saída
02:40 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 87,00
22:40 Saída
03:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
a partir de
R$ 61,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:10 Saída
02:50 Previsão
FIAT CRONOS
R$ 90,00
22:40 Saída
03:00 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 61,00
23:00 Saída
03:20 Previsão
HONDA CITY
R$ 85,00
22:40 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres27
EXECUTIVO
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 99,99
Livres27
Executivo
R$ 99,99
Livres27
Executivo
R$ 99,99
Livres20
EXECUTIVO
R$ 99,99
Livres27
Executivo
R$ 99,99
Livres27
EXECUTIVO
R$ 99,99
23:58 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres9
SEMI-LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 79,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 99,00
Livres?
SEMI LEITO +CONFORTO
R$ 109,00
Livres9
Semileito
R$ 99,00
Livres6
Semileito - Comfort
R$ 109,00
Livres6
SEMI LEITO CONFORTO
R$ 109,00
Livres9
SEMILEITO
R$ 99,00
Livres9
Semi Leito
R$ 79,20
Livres6
Semi Leito + Conforto
R$ 87,20
Livres9
SEMI LEITO
R$ 99,00
Livres6
SEMI LEITO +CONFORTO
R$ 109,00
23:58 Saída
05:25 Previsão
ÚLTIMOS4
LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 111,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 139,00
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 149,00
Livres4
Leito
R$ 139,00
Livres1
Leito - Individual
R$ 149,00
Livres4
LEITO
R$ 139,00
Livres1
LEITO INDIVIDUAL
R$ 149,00
Livres4
Leito
R$ 111,20
Livres1
Leito Individual
R$ 119,20
Livres1
LEITO INDIVIDUAL
R$ 149,00
Livres4
LEITO
R$ 139,00
23:59 Saída
05:55 Previsão
Assentos livres26
EXECUTIVO
Sampaio
a partir de
R$ 63,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
EXECUTIVO
R$ 79,00
Livres26
Executivo
R$ 79,00
Livres26
EXECUTIVO
R$ 79,00
Livres26
Executivo
R$ 63,20
Livres26
EXECUTIVO
R$ 79,00
23:59 Saída
05:55 Previsão
ÚLTIMOS2
LEITO
Sampaio
a partir de
R$ 119,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 149,00
Livres2
Leito
R$ 149,00
Livres2
LEITO
R$ 149,00
Livres1
LEITO INDIVIDUAL
R$ 166,88
Livres2
Leito
R$ 119,20
Livres2
LEITO
R$ 149,00

Empresas de Ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Viação Sampaio
Viação Sampaio
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala
Viação Santa Maria
Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala

Qual valor da passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro varia entre R$ 35,19* e R$ 290,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de São José dos Campos para Rio de Janeiro nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Temos horários de 7 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro, com 26 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São José dos Campos para Rio de Janeiro com as viações Buser, Catarinense, Expresso Adamantina, Expresso Nordeste, Viação Sampaio, Viação Santa Maria e Viação UTIL.

De qual rodoviária de São José dos Campos sai o ônibus para Rio de Janeiro?

O embarque no ônibus em São José dos Campos ocorre na Rodoviária de São José dos Campos.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

Qual a distância da viagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro é de 347 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São José dos Campos para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 61,00 em 17 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de São José dos Campos para Rio de Janeiro

Nossa pesquisa encontrou 1 opções de passagens de avião de São José dos Campos para Rio de Janeiro. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 168,62 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São José dos Campos-SP para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!