• Horários e Passagens
  • São José dos Campos para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro

São José dos Campos  >  Rio de Janeiro

07:30 Saída
13:05 Previsão
Assentos livres11
Sampaio
SEMI-LEITO
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
13:05 Previsão
Assentos livres31
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 75,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
14:55 Previsão
Assentos livres33
Sampaio
CONVENCIONAL
R$ 75,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
14:55 Previsão
Assentos livres9
Sampaio
LEITO
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:45 Saída
16:25 Previsão
Assentos livres34
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 86,11
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:45 Saída
16:25 Previsão
ÚLTIMOS4
Catarinense
LEITO DD
R$ 124,11
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:10 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres36
Expresso Nordeste
Semi-Leito
R$ 51,31
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:20 Saída
15:30 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 82,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:20 Saída
15:30 Previsão
Livres3
R$ 82,00
11:40 Saída
16:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 82,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:40 Saída
16:30 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN II
R$ 82,00
11:45 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres32
UTIL
Executivo
R$ 73,46
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:45 Saída
17:30 Previsão
ÚLTIMOS3
UTIL
Semi Leito
R$ 113,46
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:10 Saída
19:10 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 68,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:10 Saída
19:10 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 86,00
14:30 Saída
19:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET TRACKER
R$ 68,00
15:30 Saída
20:55 Previsão
Assentos livres35
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 75,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:30 Saída
20:55 Previsão
Assentos livres6
Sampaio
SEMI-LEITO
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:50 Saída
20:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 64,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:50 Saída
20:40 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 64,00
18:40 Saída
23:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 88,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:40 Saída
23:30 Previsão
Livres2
TOYOTA ETIOS
R$ 88,00
21:00 Saída
02:25 Previsão
Assentos livres8
Sampaio
SEMI-LEITO
R$ 95,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
02:25 Previsão
Assentos livres40
Sampaio
CONVENCIONAL
R$ 75,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
05:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:50 Saída
05:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET CELTA
R$ 65,00
23:59 Saída
05:29 Previsão
ESGOTADO
Buser
a partir de
R$ 89,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:59 Saída
05:29 Previsão
ESGOTADO
leito
R$ 89,90
23:59 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres12
Sampaio
LEITO
R$ 125,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres24
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 39,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala
Viação Sampaio
Viação Sampaio
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro, com 16 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de São José dos Campos para Rio de Janeiro com as viações Catarinense, Expresso Nordeste, Viação UTIL e Viação Sampaio.

Qual valor da passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro varia entre R$ 39,90* e R$ 125,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de São José dos Campos sai o ônibus para Rio de Janeiro?

 

O embarque no ônibus em São José dos Campos ocorre na Rodoviária de São José dos Campos.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro é de 347 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de São José dos Campos para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de São José dos Campos para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de São José dos Campos para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 64,00 em 7 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de São José dos Campos-SP para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!