• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Taubaté
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté

Rio de Janeiro  >  Taubaté

04:30 Saída
04:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
04:30 Previsão
FIAT PALIO
R$ 65,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 66,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
NISSAN SENTRA
R$ 66,00
08:00 Saída
12:55 Previsão
Assentos livres8
Sampaio
SEMI-LEITO
R$ 129,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
12:55 Previsão
Assentos livres31
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 109,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
11:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 57,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
11:00 Previsão
HONDA CIVIC
R$ 57,00
11:10 Saída
16:05 Previsão
Assentos livres6
Sampaio
LEITO
R$ 129,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:10 Saída
16:05 Previsão
Assentos livres35
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 109,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres6
Sampaio
SEMI-LEITO
R$ 129,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres31
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 109,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
HYUNDAI CRETA
R$ 50,00
15:30 Saída
20:15 Previsão
Assentos livres40
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 109,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:30 Saída
20:15 Previsão
ÚLTIMOS3
Sampaio
LEITO
R$ 129,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
17:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 68,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
17:00 Previsão
HONDA CR-V
R$ 68,00
22:15 Saída
02:10 Previsão
Assentos livres50
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
22:15 Saída
02:10 Previsão
Livres45
SEMI-LEITO
R$ 59,90
22:15 Saída
02:10 Previsão
ÚLTIMOS5
LEITO
R$ 99,90
23:59 Saída
04:49 Previsão
Assentos livres28
Buser
a partir de
R$ 59,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
23:59 Saída
04:49 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 89,90
23:59 Saída
04:49 Previsão
Livres28
SEMI-LEITO
R$ 59,90
23:59 Saída
04:45 Previsão
Assentos livres7
Sampaio
SEMI-LEITO
R$ 129,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
04:45 Previsão
Assentos livres29
Sampaio
EXECUTIVO
R$ 109,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Viação Sampaio
Viação Sampaio
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala
Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté, com 14 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Taubaté com as viações Expresso Adamantina, Buser, Catarinense, Viação Sampaio e Viação UTIL.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté varia entre R$ 59,90* e R$ 129,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Taubaté?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté é de 304 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Taubaté, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para Taubaté?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para Taubaté. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 5 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Taubaté-SP e boa viagem!