• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Macaé
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Macaé

Rio de Janeiro  >  Macaé

04:01 Saída
07:11 Previsão
Assentos livres36
1001
CONVENCIONAL
R$ 76,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
05:00 Saída
07:40 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
07:40 Previsão
Livres1
KIA CERATO
R$ 30,00
05:00 Saída
08:00 Previsão
Livres2
None
R$ 33,00
05:00 Saída
08:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 40,00
05:00 Saída
08:10 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 40,00
05:00 Saída
07:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET MERIVA
R$ 40,00
05:00 Saída
08:10 Previsão
Livres3
FIAT PUNTO
R$ 40,00
05:10 Saída
08:20 Previsão
Livres3
FIAT MOBI
R$ 40,00
05:23 Saída
09:23 Previsão
Assentos livres35
1001
CONVENCIONAL
R$ 66,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
08:50 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 42,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
08:50 Previsão
Livres4
HONDA CIVIC
R$ 42,00
06:00 Saída
08:50 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 43,00
06:23 Saída
10:33 Previsão
Assentos livres23
1001
CONVENCIONAL
R$ 66,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:23 Saída
11:03 Previsão
Assentos livres37
1001
CONVENCIONAL
R$ 76,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
10:50 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 43,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
10:50 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 43,00
08:00 Saída
10:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 43,00
08:30 Saída
11:20 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 43,00
08:23 Saída
12:23 Previsão
Assentos livres23
1001
CONVENCIONAL
R$ 66,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
11:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 46,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
11:50 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 46,00
09:01 Saída
12:26 Previsão
Assentos livres37
1001
EXECUTIVO
R$ 77,91
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:01 Saída
12:26 Previsão
ÚLTIMOS3
1001
1 classe dd
R$ 95,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:31 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres33
1001
CONVENCIONAL
R$ 76,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
13:00 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
13:00 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 38,00
10:30 Saída
13:50 Previsão
Livres4
JAC J3 TURIN
R$ 40,00
10:40 Saída
13:30 Previsão
Livres4
CHEVROLET CLASSIC
R$ 35,00
10:23 Saída
14:03 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
1 classe dd
R$ 95,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:23 Saída
14:03 Previsão
Assentos livres40
1001
EXECUTIVO
R$ 77,91
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
14:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 38,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
14:10 Previsão
Livres3
HONDA CITY
R$ 38,00
11:00 Saída
14:00 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 43,00
11:23 Saída
15:23 Previsão
Assentos livres43
1001
CONVENCIONAL
R$ 76,05
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:40 Saída
16:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 48,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:40 Saída
16:00 Previsão
Livres2
CHEVROLET COBALT
R$ 48,00
12:53 Saída
16:53 Previsão
Assentos livres27
1001
CONVENCIONAL
R$ 66,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:31 Saída
17:01 Previsão
Assentos livres34
1001
CONVENCIONAL
R$ 60,16
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
16:50 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 40,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
16:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 40,00
14:00 Saída
16:50 Previsão
Livres4
HONDA CIVIC
R$ 42,00
14:00 Saída
17:10 Previsão
Livres4
None
R$ 44,00
14:31 Saída
18:06 Previsão
Assentos livres41
1001
CONVENCIONAL
R$ 65,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
17:50 Previsão
Assentos Livres21
BlaBlaCar
R$ 36,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
17:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 43,00
15:00 Saída
17:50 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 43,00
15:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 44,00
15:30 Saída
18:30 Previsão
Livres4
None
R$ 36,00
15:50 Saída
18:40 Previsão
Livres3
None
R$ 43,00
15:50 Saída
19:10 Previsão
Livres4
None
R$ 44,00
15:23 Saída
19:33 Previsão
Assentos livres30
1001
CONVENCIONAL
R$ 66,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 40,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
19:50 Previsão
Livres2
CITROEN C3
R$ 40,00
16:00 Saída
18:50 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 43,00
16:31 Saída
20:01 Previsão
Assentos livres38
1001
CONVENCIONAL
R$ 60,16
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:31 Saída
21:36 Previsão
ÚLTIMOS5
1001
1 classe dd
R$ 95,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:31 Saída
21:36 Previsão
Assentos livres43
1001
EXECUTIVO
R$ 77,91
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:01 Saída
21:11 Previsão
Assentos livres6
1001
1 classe dd
R$ 95,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:01 Saída
21:11 Previsão
Assentos livres38
1001
EXECUTIVO
R$ 77,91
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:50 Saída
21:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 37,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:50 Saída
21:40 Previsão
Livres4
FIAT PUNTO
R$ 37,00
19:31 Saída
23:01 Previsão
Assentos livres43
1001
CONVENCIONAL
R$ 60,16
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
22:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 43,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
22:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 44,00
20:10 Saída
23:00 Previsão
Livres2
FIAT PANDA
R$ 43,00
20:23 Saída
00:33 Previsão
Assentos livres32
1001
CONVENCIONAL
R$ 66,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:23 Saída
01:33 Previsão
Assentos livres42
1001
CONVENCIONAL
R$ 66,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:43 Saída
03:13 Previsão
Assentos livres42
1001
CONVENCIONAL
R$ 76,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Macaé

Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé, com 24 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Macaé com a viação Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé varia entre R$ 60,16* e R$ 95,96* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Macaé?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé é de 189 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Macaé, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para Macaé?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para Macaé. Os preços da carona são a partir de R$ 30,00 em 33 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Macaé-RJ e boa viagem!