• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Juiz de Fora
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora

Rio de Janeiro  >  Juiz de Fora

04:30 Saída
04:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 26,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
04:30 Previsão
FORD 100
R$ 26,00
05:50 Saída
05:50 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 43,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:50 Saída
05:50 Previsão
HYUNDAI CRETA
R$ 47,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 43,00
06:00 Saída
09:00 Previsão
ÚLTIMOS3
UTIL
CONVENCIONAL
R$ 79,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
09:15 Previsão
ÚLTIMOS3
UTIL
CONVENCIONAL
R$ 79,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
10:00 Previsão
Assentos livres35
UTIL
EXECUTIVO
R$ 79,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
09:45 Previsão
Assentos livres35
UTIL
EXECUTIVO
R$ 79,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:50 Saída
07:50 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 40,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:50 Saída
07:50 Previsão
FORD FIESTA
R$ 40,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 47,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
NISSAN KICKS
R$ 48,00
08:00 Saída
11:00 Previsão
ESGOTADO
Brisa
EXECUTIVO
R$ 78,7
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
11:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Brisa
LEITO
R$ 64,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
11:00 Previsão
ESGOTADO
Buser
a partir de
R$ 43,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
08:00 Saída
11:00 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
R$ 43,90
08:00 Saída
10:45 Previsão
ESGOTADO
Brisa
EXECUTIVO
R$ 78,70
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
10:45 Previsão
ÚLTIMOS3
Brisa
LEITO
R$ 64,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:10 Saída
11:10 Previsão
Assentos livres26
UTIL
EXECUTIVO
R$ 42,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:10 Saída
10:55 Previsão
Assentos livres26
UTIL
EXECUTIVO
R$ 42,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 48,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
RENAULT FLUENCE
R$ 48,00
09:15 Saída
12:15 Previsão
Assentos livres27
UTIL
EXECUTIVO
R$ 64,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:15 Saída
12:00 Previsão
Assentos livres27
UTIL
EXECUTIVO
R$ 64,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres23
UTIL
CONVENCIONAL
R$ 79,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres10
UTIL
LEITO
R$ 89,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
13:45 Previsão
Assentos livres23
UTIL
CONVENCIONAL
R$ 79,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
13:45 Previsão
Assentos livres10
UTIL
LEITO
R$ 89,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
12:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
12:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 50,00
13:00 Saída
15:45 Previsão
ÚLTIMOS3
Brisa
LEITO
R$ 64,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
15:45 Previsão
Assentos livres13
Brisa
EXECUTIVO
R$ 38,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres22
Buser
a partir de
R$ 43,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
13:00 Saída
16:00 Previsão
Livres22
SEMI-LEITO
R$ 43,90
13:00 Saída
16:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Brisa
LEITO
R$ 64,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres13
Brisa
EXECUTIVO
R$ 38,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 48,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
None
R$ 48,00
14:30 Saída
17:15 Previsão
Assentos livres33
UTIL
EXECUTIVO
R$ 79,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres33
UTIL
EXECUTIVO
R$ 79,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:15 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres29
UTIL
EXECUTIVO
R$ 79,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:15 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres29
UTIL
EXECUTIVO
R$ 79,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres31
Brisa
EXECUTIVO
R$ 79,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres9
Brisa
LEITO
R$ 89,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres10
Brisa
LEITO
R$ 64,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
22:10 Previsão
Assentos livres72
Buser
a partir de
R$ 43,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
19:00 Saída
22:10 Previsão
Livres34
SEMI-LEITO
R$ 69,90
19:00 Saída
22:00 Previsão
Livres38
SEMI-LEITO
R$ 43,90
19:00 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres12
Brisa
EXECUTIVO
R$ 38,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres12
Brisa
EXECUTIVO
R$ 38,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres10
Brisa
LEITO
R$ 64,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
22:45 Previsão
Assentos livres25
UTIL
EXECUTIVO
R$ 38,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres25
UTIL
EXECUTIVO
R$ 38,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
00:40 Previsão
Assentos livres21
Buser
a partir de
R$ 69,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
21:30 Saída
00:40 Previsão
Livres20
SEMI-LEITO
R$ 69,90
21:30 Saída
00:40 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
R$ 99,90
23:30 Saída
02:30 Previsão
Assentos livres22
UTIL
EXECUTIVO
R$ 79,9
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora

Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala
Brisa
Brisa
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora, com 39 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Juiz de Fora com as viações Viação UTIL, Buser e Brisa.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora varia entre R$ 38,90* e R$ 99,90* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Juiz de Fora?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Juiz de Fora ocorre na Rodoviária de Juiz de Fora.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora é de 183 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Juiz de Fora, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para Juiz de Fora?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para Juiz de Fora. Os preços da carona são a partir de R$ 26,00 em 9 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Juiz de Fora-MG e boa viagem!