• Horários e Passagens
  • Resende para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Resende para São Paulo

Resende  >  São Paulo

00:20 Saída
04:50 Previsão
Assentos livres30
Buser
a partir de
R$ 37,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
00:20 Saída
04:50 Previsão
Livres30
semi leito
R$ 37,90
00:40 Saída
04:30 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 63,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:40 Saída
04:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET ASTRA
R$ 63,00
00:55 Saída
04:05 Previsão
Assentos livres41
Cometa
EXECUTIVO
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:58 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres37
Cometa
EXECUTIVO
R$ 49,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:25 Saída
06:10 Previsão
Assentos livres31
Cometa
EXEC. DD
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:25 Saída
06:10 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
CAMA
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
03:50 Saída
07:25 Previsão
Assentos livres44
Cometa
EXEC. DD
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
03:50 Saída
07:25 Previsão
ÚLTIMOS3
Cometa
CAMA
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
09:40 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 45,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
09:40 Previsão
Livres1
FIAT STILO
R$ 45,00
09:00 Saída
13:20 Previsão
Assentos livres27
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
13:20 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:50 Saída
14:30 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:50 Saída
14:30 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 55,00
12:30 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres30
Cometa
EXEC. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres6
Cometa
CAMA
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
18:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 71,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
18:30 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 71,00
15:05 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres11
Cometa
EXECUTIVO
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:30 Saída
18:46 Previsão
Assentos livres21
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 82,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:30 Saída
18:46 Previsão
ÚLTIMOS2
Catarinense
LEITO DD
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres42
Cometa
SEMILEITO PREMIUM
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
21:10 Previsão
ÚLTIMOS5
Cometa
CAMA
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:50 Saída
21:30 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:50 Saída
21:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 62,00
18:00 Saída
21:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 50,00
18:30 Saída
21:50 Previsão
Livres1
HONDA FIT
R$ 59,00
18:30 Saída
21:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 60,00
18:30 Saída
22:10 Previsão
Assentos livres37
Cometa
EXEC. DD
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:30 Saída
22:10 Previsão
ÚLTIMOS2
Cometa
CAMA
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:20 Saída
03:45 Previsão
Assentos livres12
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 82,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:20 Saída
03:45 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
LEITO DD
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Resende para São Paulo

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Resende para São Paulo?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Resende para São Paulo, com 20 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Resende para São Paulo com as viações Buser, Catarinense e Cometa.

Qual valor da passagem de ônibus de Resende para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Resende para São Paulo varia entre R$ 37,90* e R$ 99,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

Você tem 2 opções de desembarque em São Paulo:

 

Rodoviária de São Paulo (Barra Funda).

 

Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Resende para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Resende para São Paulo é de 270 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Resende para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Resende para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Resende para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Resende para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Resende para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Resende para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Resende para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 45,00 em 8 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Resende-RJ para São Paulo-SP e boa viagem!