• Horários e Passagens
  • Recife para João Pessoa
  • Horários

Ônibus de Recife para João Pessoa

Recife  >  João Pessoa

05:00 Saída
06:40 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 18,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
06:40 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 18,00
05:30 Saída
07:30 Previsão
Livres3
RENAULT DUSTER
R$ 22,00
06:30 Saída
08:30 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:30 Saída
08:30 Previsão
Livres3
TOYOTA COROLLA
R$ 25,00
06:30 Saída
08:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET SPIN
R$ 26,00
07:00 Saída
08:50 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 25,00
07:20 Saída
09:00 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 25,00
07:00 Saída
09:10 Previsão
Assentos livres42
Autoviação Progresso
EXECUTIVO
R$ 33,00
João Pessoa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
09:30 Previsão
Assentos Livres18
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:30 Saída
09:30 Previsão
Livres2
R$ 25,00
07:30 Saída
09:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 28,00
07:40 Saída
09:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN POLO
R$ 28,00
08:00 Saída
10:00 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 20,00
08:00 Saída
09:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 23,00
08:00 Saída
10:00 Previsão
Livres1
RENAULT DUSTER
R$ 30,00
08:00 Saída
10:00 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 32,00
08:10 Saída
10:20 Previsão
Livres2
RENAULT DUSTER
R$ 25,00
09:30 Saída
11:20 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 19,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:30 Saída
11:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN FOX
R$ 19,00
09:30 Saída
11:20 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 25,00
10:00 Saída
12:00 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 23,00
10:20 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres21
Catedral
Convencional
R$ 29,99
João Pessoa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
14:00 Previsão
Livres2
CHEVROLET CLASSIC
R$ 25,00
12:00 Saída
14:00 Previsão
Livres2
R$ 25,00
12:00 Saída
14:00 Previsão
Livres1
R$ 30,00
13:00 Saída
14:50 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
14:50 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 20,00
13:00 Saída
15:00 Previsão
Livres2
FIAT UNO
R$ 25,00
13:00 Saída
15:00 Previsão
Livres3
R$ 30,00
13:10 Saída
15:10 Previsão
Livres1
CHERY TIGGO
R$ 28,00
14:00 Saída
15:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
15:30 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 26,00
14:00 Saída
15:50 Previsão
Livres2
FIAT FREEMONT
R$ 29,00
14:30 Saída
16:20 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 25,00
15:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres44
Autoviação Progresso
EXECUTIVO
R$ 33,00
João Pessoa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 25,00
16:00 Saída
17:50 Previsão
Livres1
R$ 25,00
16:30 Saída
18:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET SPIN
R$ 29,00
16:40 Saída
18:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 25,00
16:40 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres33
Catedral
Executivo
R$ 29,99
João Pessoa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
19:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN POLO
R$ 22,00
17:30 Saída
19:40 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 20,00
19:00 Saída
20:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 29,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
20:50 Previsão
Livres3
NISSAN SENTRA
R$ 29,00
20:15 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres47
Autoviação Progresso
EXECUTIVO
R$ 106,30
João Pessoa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
23:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 21,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
23:10 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 22,00
21:10 Saída
23:10 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 21,00
22:40 Saída
00:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 18,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:40 Saída
00:50 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 18,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Recife para João Pessoa

Catedral Turismo
Catedral Turismo
0800 8801 315 | 0800 8801 320 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Recife para João Pessoa?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Recife para João Pessoa, com 5 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Recife para João Pessoa com as viações Catedral Turismo e Autoviação Progresso.

Qual valor da passagem de ônibus de Recife para João Pessoa?

O valor da passagem de ônibus de Recife para João Pessoa varia entre R$ 29,99* e R$ 106,30* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Recife sai o ônibus para João Pessoa?

 

O embarque no ônibus em Recife ocorre na Rodoviária de Recife.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Recife para João Pessoa?

A distância da viagem de ônibus de Recife para João Pessoa é de 121 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Recife para João Pessoa?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Recife para João Pessoa no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Recife para João Pessoa?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Recife para João Pessoa?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Recife para João Pessoa, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Recife para João Pessoa?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Recife para João Pessoa. Os preços da carona são a partir de R$ 18,00 em 37 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Recife-PE para João Pessoa-PB
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Paixão de Cristo de Nova Jerusalém 2020

Paixão de Cristo de Nova Jerusalém 2020

Garanta a sua passagem para Recife e Caruaru para acompanhar a Paixão de Cristo 2020, de 02 a 07 de setembro, no agreste de Pernambuco. O espetáculo é encenado no Teatro Nova Jerusalém, em uma megaprodução, na cidade de Brejo da Madre de Deus.

Leia mais