• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Balneário Camboriú
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú

Porto Alegre  >  Balneário Camboriú

08:00 Saída
14:30 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
14:30 Previsão
Livres2
PEUGEOT 207
R$ 90,00
08:00 Saída
14:30 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 109,00
08:30 Saída
15:30 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 101,00
09:00 Saída
17:20 Previsão
Assentos livres11
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 109,99
Balneário Camboriú
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
17:20 Previsão
ÚLTIMOS4
Catarinense
CAMA
R$ 229,99
Balneário Camboriú
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
15:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 95,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
15:50 Previsão
Livres1
R$ 99,00
09:00 Saída
15:50 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 100,00
09:30 Saída
16:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN CROSSFOX
R$ 95,00
09:40 Saída
15:50 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 113,00
10:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres38
Kaissara
Semi Leito
R$ 109,99
Balneário Camboriú
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:30 Saída
16:50 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 72,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:30 Saída
16:50 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 85,00
11:00 Saída
17:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 72,00
11:00 Saída
17:50 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 85,00
11:30 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 86,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
18:00 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 86,00
13:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 95,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
20:00 Previsão
Livres2
FIAT UNO
R$ 100,00
13:20 Saída
20:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 95,00
17:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 100,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
00:00 Previsão
Livres1
NISSAN FRONTIER
R$ 100,00
17:00 Saída
00:00 Previsão
Livres3
R$ 100,00
18:00 Saída
01:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 94,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
01:50 Previsão
Livres2
FIAT CRONOS
R$ 94,00
19:30 Saída
03:25 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 109,99
Balneário Camboriú
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
03:25 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
CAMA
R$ 229,99
Balneário Camboriú
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:20 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 116,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:30 Saída
06:20 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 116,00
23:30 Saída
06:20 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 116,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú

Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú, com 5 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Balneário Camboriú com as viações Kaissara, Penha, Catarinense e Santo Anjo.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú varia entre R$ 109,99* e R$ 229,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Balneário Camboriú?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú é de 520 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Balneário Camboriú, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Balneário Camboriú?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Balneário Camboriú. Os preços da carona são a partir de R$ 72,00 em 18 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Balneário Camboriú-SC e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 10, 11 e 12 de setembro de 2021, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais