• Horários e Passagens
  • Itapema para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Itapema para Florianópolis

Itapema  >  Florianópolis

00:25 Saída
01:35 Previsão
Assentos livres37
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
01:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 12,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:30 Saída
01:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 15,00
00:40 Saída
01:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 12,00
01:20 Saída
02:30 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 18,00
01:30 Saída
02:40 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 19,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
01:30 Saída
02:40 Previsão
Livres1
RENAULT KWID
R$ 19,00
03:30 Saída
04:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 19,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:30 Saída
04:40 Previsão
Livres4
R$ 19,00
03:40 Saída
04:50 Previsão
Assentos livres11
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
04:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres27
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
05:15 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres20
Reunidas
COMUM
R$ 25,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
05:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 10,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:30 Saída
07:00 Previsão
Livres2
R$ 25,00
05:50 Saída
07:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 16,00
06:00 Saída
07:00 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 11,00
06:20 Saída
07:20 Previsão
Livres1
NISSAN XTERRA
R$ 10,00
05:50 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres27
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:20 Saída
07:25 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
08:00 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 13,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
08:00 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 15,00
07:10 Saída
08:00 Previsão
Livres2
PEUGEOT 207
R$ 15,00
07:20 Saída
08:20 Previsão
Livres3
CITROEN C4
R$ 16,00
07:20 Saída
08:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET VECTRA
R$ 13,00
07:30 Saída
08:50 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 20,00
08:00 Saída
09:00 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 7,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
09:00 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20
R$ 9,00
08:00 Saída
08:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN FOX
R$ 14,00
08:30 Saída
09:30 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 10,00
08:30 Saída
09:30 Previsão
Livres1
FORD FUSION
R$ 15,00
08:40 Saída
09:20 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 7,00
08:40 Saída
09:30 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 14,00
08:40 Saída
09:40 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20S
R$ 18,00
08:05 Saída
09:35 Previsão
Assentos livres45
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:50 Saída
10:20 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
10:25 Previsão
Assentos livres42
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:10 Saída
10:20 Previsão
Assentos Livres22
BlaBlaCar
R$ 10,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:10 Saída
10:20 Previsão
Livres2
FIAT SIENA
R$ 14,00
09:10 Saída
10:10 Previsão
Livres4
HYUNDAI HB20S
R$ 19,00
09:10 Saída
10:20 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 21,00
09:40 Saída
10:50 Previsão
Livres3
FIAT MOBI
R$ 14,00
09:40 Saída
10:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN UP
R$ 10,00
09:50 Saída
11:00 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 12,00
10:00 Saída
11:00 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 14,00
10:30 Saída
11:30 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 15,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:30 Saída
11:30 Previsão
Livres4
FORD FOCUS
R$ 16,00
11:00 Saída
12:10 Previsão
Livres3
LIFAN 320 (SMILY)
R$ 22,00
11:20 Saída
12:20 Previsão
Livres2
RENAULT FLUENCE
R$ 15,00
10:50 Saída
12:20 Previsão
Assentos livres34
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:55 Saída
13:10 Previsão
Assentos livres40
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:40 Saída
13:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 12,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:40 Saída
13:40 Previsão
Livres3
RENAULT DUSTER
R$ 15,00
12:50 Saída
13:40 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 12,00
13:00 Saída
14:10 Previsão
Livres3
HYUNDAI ELANTRA
R$ 15,00
13:45 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres33
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 34,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:55 Saída
16:05 Previsão
Assentos livres41
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
14:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 10,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:50 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 10,00
14:10 Saída
15:10 Previsão
Livres4
R$ 19,00
14:40 Saída
15:55 Previsão
Assentos livres43
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 19,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
16:00 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 19,00
15:05 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres45
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:40 Saída
17:05 Previsão
Assentos livres36
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:30 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres34
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:10 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 13,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:10 Saída
18:00 Previsão
Livres2
FIAT DOBLO
R$ 15,00
17:50 Saída
18:50 Previsão
Livres2
TOYOTA ETIOS
R$ 16,00
17:50 Saída
18:50 Previsão
Livres3
PEUGEOT 307
R$ 17,00
18:00 Saída
18:50 Previsão
Livres3
R$ 13,00
17:40 Saída
18:55 Previsão
Assentos livres44
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:20 Saída
19:20 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 14,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:20 Saída
19:20 Previsão
Livres1
FIAT PALIO
R$ 14,00
19:10 Saída
20:00 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 16,00
19:20 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres42
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:50 Saída
20:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 17,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:50 Saída
20:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN T-CROSS
R$ 17,00
20:30 Saída
21:40 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 21,00
20:15 Saída
21:40 Previsão
Assentos livres42
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:40 Saída
21:55 Previsão
Assentos livres45
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:10 Saída
22:10 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 15,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:10 Saída
22:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 19,00
22:00 Saída
23:00 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 15,00
22:15 Saída
23:45 Previsão
Assentos livres31
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:15 Saída
23:45 Previsão
Assentos livres10
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:35 Saída
23:35 Previsão
Assentos livres46
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 28,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:10 Saída
00:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 12,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:10 Saída
00:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 21,00
23:30 Saída
00:20 Previsão
Livres3
RENAULT FLUENCE
R$ 12,00

Empresas de Ônibus de Itapema para Florianópolis

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Reunidas
Reunidas
0800 49 6161 | 0800 645 3032 (deficientes auditivos e de fala) | (49) 3561-5500 (matriz Caçador) | (48) 3271-2400 (filial Florianópolis)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Itapema para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Itapema para Florianópolis, com 24 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Itapema para Florianópolis com as viações Catarinense e Reunidas.

Qual valor da passagem de ônibus de Itapema para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Itapema para Florianópolis varia entre R$ 25,25* e R$ 34,39* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

Qual a distância da viagem de ônibus de Itapema para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Itapema para Florianópolis é de 69 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itapema para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itapema para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Itapema para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Itapema para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Itapema para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Itapema para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Itapema para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 7,00 em 49 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Itapema-SC para Florianópolis-SC e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Carnaval Ouro Preto 2020

Carnaval Ouro Preto 2020

Garanta sua passagem de ônibus para Ouro Preto e curta o melhor Carnaval universitário do país. A histórica cidade é palco da maior folia do interior do Brasil. Vai ficar de fora?

Leia mais
Carnaval Paraty 2020

Carnaval Paraty 2020

Carnaval em Paraty é tudo de bom: um lugar paradisíaco com belas praias pra você cair na folia! Veja como viajar de ônibus para Paraty e aproveitar o Carnaval 2020 com tudo o que tem direito

Leia mais
Carnaval Rio de Janeiro 2020

Carnaval Rio de Janeiro 2020

Veja como viajar de ônibus para o Rio de Janeiro e curtir o maior carnaval do mundo! A festa rola entre 22 e 26 de fevereiro. Embarque com o BuscaOnibus para a folia.

Leia mais
Carnaval Ubatuba 2020

Carnaval Ubatuba 2020

Confira como viajar de ônibus para Ubatuba e curtir o Carnaval 2020 em uma das cidades mais lindas do Brasil. Em 2020, o carnaval de Ubatuba começa, oficialmente, no dia 22 de fevereiro e se termina dia 26 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval São Paulo 2020

Carnaval São Paulo 2020

Encontre sua passagem de ônibus e embarque na folia do Carnaval de São Paulo! Com blocos de rua, bailes e desfiles de escolas de samba, a festa vai de 21 de janeiro a 29 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval Florianópolis 2020

Carnaval Florianópolis 2020

Não deixe para a última hora e compre sua passagem de ônibus para a folia em Florianópolis. O Carnaval Magia, como é conhecido o Carnaval de Floripa, vai encantar você entre 14 e 29 de fevereiro

Leia mais