• Horários e Passagens
  • Itajaí para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Itajaí para Florianópolis

Itajaí  >  Florianópolis

06:00 Saída
07:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 12,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
07:10 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 20,00
06:20 Saída
07:30 Previsão
Livres2
TOYOTA CAMRY
R$ 12,00
07:30 Saída
08:50 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 15,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:30 Saída
08:50 Previsão
Livres1
FIAT UNO
R$ 15,00
07:40 Saída
09:00 Previsão
Livres3
PEUGEOT 208
R$ 20,00
08:00 Saída
09:00 Previsão
Livres1
NISSAN TIIDA
R$ 18,00
08:00 Saída
09:30 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 27,00
08:30 Saída
09:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 15,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:30 Saída
09:40 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20
R$ 17,00
08:30 Saída
10:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET CLASSIC
R$ 15,00
09:00 Saída
10:10 Previsão
Livres1
NISSAN VERSA
R$ 19,00
09:00 Saída
10:20 Previsão
Livres2
GM ONIX
R$ 19,00
10:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
11:40 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 20,00
10:20 Saída
11:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 20,00
10:40 Saída
12:00 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 20,00
10:20 Saída
12:00 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
12:30 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
12:30 Previsão
Livres4
R$ 23,00
11:30 Saída
12:40 Previsão
Livres4
FIAT LINEA
R$ 20,00
12:10 Saída
13:20 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:10 Saída
13:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET CELTA
R$ 20,00
12:20 Saída
13:30 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN POLO
R$ 20,00
12:30 Saída
14:00 Previsão
Livres1
RENAULT SANDERO
R$ 25,00
13:00 Saída
14:20 Previsão
Livres3
R$ 25,00
14:00 Saída
15:10 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 12,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
15:10 Previsão
Livres1
R$ 15,00
14:00 Saída
15:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 15,00
14:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
R$ 20,00
14:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
R$ 23,00
14:10 Saída
15:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET MERIVA
R$ 21,00
14:30 Saída
15:50 Previsão
Livres3
R$ 12,00
15:10 Saída
16:30 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 15,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:10 Saída
16:30 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN UP
R$ 22,00
15:30 Saída
17:10 Previsão
Livres1
R$ 28,00
15:40 Saída
17:10 Previsão
Livres3
R$ 24,00
16:00 Saída
17:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 15,00
16:00 Saída
17:20 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 20,00
16:20 Saída
17:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 15,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:20 Saída
17:40 Previsão
Livres1
FIAT MOBI
R$ 15,00
16:50 Saída
18:00 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 20,00
16:50 Saída
18:10 Previsão
Livres2
R$ 20,00
17:10 Saída
18:40 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 24,00
17:20 Saída
19:10 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 18,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:20 Saída
19:10 Previsão
Livres1
R$ 23,00
17:30 Saída
18:40 Previsão
Livres2
FIAT ARGO
R$ 20,00
18:00 Saída
19:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 18,00
18:00 Saída
19:20 Previsão
Livres2
R$ 20,00
18:10 Saída
19:40 Previsão
Livres2
NISSAN VERSA
R$ 25,00
18:20 Saída
19:20 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 14,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:20 Saída
19:20 Previsão
Livres3
KIA SPORTAGE
R$ 14,00
18:40 Saída
20:10 Previsão
Livres3
HONDA FIT
R$ 21,00
19:00 Saída
20:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 17,00
19:00 Saída
20:40 Previsão
Livres3
R$ 20,00
19:00 Saída
20:40 Previsão
Livres3
R$ 20,00
19:10 Saída
20:20 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 20,00
18:40 Saída
20:50 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 15,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:30 Saída
21:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOLF
R$ 20,00
19:50 Saída
21:10 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 20,00
20:00 Saída
21:10 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 20,00
20:10 Saída
21:30 Previsão
Livres1
NISSAN GRAND LIVINA
R$ 15,00
20:40 Saída
22:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:40 Saída
22:00 Previsão
Livres2
JEEP COMPASS
R$ 20,00
20:50 Saída
22:10 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 23,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Itajaí para Florianópolis

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Reunidas
Reunidas
0800 49 6161 | 0800 645 3032 (deficientes auditivos e de fala) | (49) 3561-5500 (matriz Caçador) | (48) 3271-2400 (filial Florianópolis)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Itajaí para Florianópolis, com 2 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Itajaí para Florianópolis com as viações Catarinense e Reunidas.

Qual valor da passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis é de R$ 38,55* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis é de 98 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Itajaí para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Itajaí para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Itajaí para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 12,00 em 51 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Itajaí-SC para Florianópolis-SC e boa viagem!