• Horários e Passagens
  • Itajaí para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Itajaí para Florianópolis

Itajaí  >  Florianópolis

00:30 Saída
02:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 21,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:30 Saída
02:00 Previsão
Livres3
NISSAN TIIDA
R$ 21,00
03:50 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres27
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
04:00 Saída
05:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 18,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
05:00 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 18,00
04:30 Saída
06:10 Previsão
Livres2
NISSAN SENTRA
R$ 30,00
05:20 Saída
06:40 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 18,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:20 Saída
06:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET AGILE
R$ 23,00
06:00 Saída
07:10 Previsão
Livres3
None
R$ 18,00
06:10 Saída
07:40 Previsão
Livres4
TOYOTA ETIOS
R$ 25,00
06:50 Saída
08:10 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:50 Saída
08:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN POLO
R$ 20,00
07:30 Saída
09:40 Previsão
Livres4
TOYOTA ETIOS
R$ 30,00
07:30 Saída
09:00 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 24,00
07:30 Saída
09:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET ASTRA
R$ 20,00
08:00 Saída
09:00 Previsão
Assentos Livres22
BlaBlaCar
R$ 14,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
09:00 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 14,00
08:00 Saída
09:10 Previsão
Livres3
HONDA CIVIC
R$ 15,00
08:00 Saída
09:10 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 20,00
08:00 Saída
09:10 Previsão
Livres4
RENAULT KWID
R$ 20,00
08:00 Saída
09:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 28,00
08:10 Saída
09:30 Previsão
Livres2
None
R$ 21,00
08:30 Saída
09:30 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 18,00
08:30 Saída
09:50 Previsão
Livres1
PEUGEOT 206
R$ 22,00
08:50 Saída
11:00 Previsão
Assentos livres20
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
10:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
10:30 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 22,00
09:30 Saída
10:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 20,00
09:20 Saída
11:30 Previsão
Assentos livres28
Catarinense
semidireto
R$ 41,83
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:30 Saída
12:10 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:30 Saída
12:10 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 26,00
10:50 Saída
12:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 32,00
11:00 Saída
12:10 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 20,00
12:00 Saída
13:10 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 18,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
13:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN T-CROSS
R$ 20,00
12:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
FIAT DOBLO
R$ 25,00
12:10 Saída
13:10 Previsão
Livres3
TOYOTA COROLLA
R$ 18,00
12:30 Saída
13:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 19,00
12:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres22
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:51 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres26
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:15 Saída
16:05 Previsão
Assentos livres23
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:40 Saída
14:50 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:40 Saída
14:50 Previsão
Livres4
LIFAN 530
R$ 20,00
14:00 Saída
15:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 20,00
14:00 Saída
15:20 Previsão
Livres2
FORD FIESTA
R$ 23,00
14:30 Saída
15:50 Previsão
Livres1
PEUGEOT 206
R$ 22,00
14:40 Saída
15:50 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:40 Saída
15:50 Previsão
Livres3
RENAULT SYMBOL
R$ 22,00
15:00 Saída
16:10 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 20,00
15:10 Saída
16:50 Previsão
Livres4
FIAT DOBLO
R$ 23,00
16:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 19,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
17:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 19,00
16:00 Saída
17:10 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 20,00
16:00 Saída
18:00 Previsão
Livres1
TOYOTA COROLLA
R$ 20,00
16:00 Saída
17:30 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 20,00
16:30 Saída
17:40 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 19,00
16:16 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres23
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
18:10 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 19,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
18:10 Previsão
Livres4
None
R$ 19,00
17:00 Saída
18:20 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 22,00
17:40 Saída
19:00 Previsão
Livres3
JAC T8
R$ 25,00
17:50 Saída
19:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 20,00
18:00 Saída
19:10 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 17,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
19:10 Previsão
Livres2
BMW 3 SERIES
R$ 17,00
18:00 Saída
19:20 Previsão
Livres4
FIAT UNO
R$ 22,00
18:50 Saída
20:00 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 22,00
19:00 Saída
20:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 18,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
20:10 Previsão
Livres2
None
R$ 18,00
19:00 Saída
20:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 20,00
19:10 Saída
20:30 Previsão
Livres2
HYUNDAI I30
R$ 27,00
19:40 Saída
21:10 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 24,00
19:15 Saída
21:40 Previsão
Assentos livres20
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:46 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres24
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:50 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres24
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 38,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:50 Saída
22:10 Previsão
Assentos Livres18
BlaBlaCar
R$ 8,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:50 Saída
22:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET CELTA
R$ 22,00
21:00 Saída
22:30 Previsão
Livres3
None
R$ 8,00
21:00 Saída
22:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 20,00
21:10 Saída
22:40 Previsão
Livres1
None
R$ 18,00
21:20 Saída
22:50 Previsão
Livres4
None
R$ 24,00
21:40 Saída
23:10 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 22,00
22:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 18,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
23:00 Previsão
Livres4
RENAULT DUSTER
R$ 18,00
22:10 Saída
23:10 Previsão
Livres3
TOYOTA COROLLA
R$ 18,00
22:10 Saída
23:20 Previsão
Livres1
NISSAN MARCH
R$ 20,00
22:50 Saída
23:50 Previsão
Livres4
NISSAN TIIDA
R$ 18,00
22:50 Saída
00:10 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 20,00
23:20 Saída
00:30 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:20 Saída
00:30 Previsão
Livres4
RENAULT KWID
R$ 20,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Itajaí para Florianópolis

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Reunidas
Reunidas
0800 49 6161 | 0800 645 3032 (deficientes auditivos e de fala) | (49) 3561-5500 (matriz Caçador) | (48) 3271-2400 (filial Florianópolis)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Itajaí para Florianópolis, com 10 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Itajaí para Florianópolis com as viações Catarinense e Reunidas.

Qual valor da passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis varia entre R$ 38,55* e R$ 41,83* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis é de 98 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Itajaí para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Itajaí para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Itajaí para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Itajaí para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 8,00 em 62 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Itajaí-SC para Florianópolis-SC e boa viagem!