• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Florianópolis  >  Porto Alegre

00:20 Saída
06:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 107,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:20 Saída
06:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 107,00
03:00 Saída
09:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:00 Saída
09:00 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOLF
R$ 85,00
04:00 Saída
09:50 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 73,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
09:50 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 84,00
04:30 Saída
10:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 73,00
05:00 Saída
10:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
10:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET SPIN
R$ 80,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 69,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres3
None
R$ 69,00
06:00 Saída
12:20 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 100,00
06:00 Saída
12:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET CLASSIC
R$ 100,00
06:30 Saída
12:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 75,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres1
None
R$ 70,00
07:00 Saída
12:30 Previsão
Livres1
KIA CERATO
R$ 75,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres3
FIAT DOBLO
R$ 75,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 94,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres4
CITROEN C4
R$ 95,00
07:30 Saída
13:30 Previsão
Livres2
CITROEN C3
R$ 75,00
07:30 Saída
16:35 Previsão
Assentos livres29
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 82,12
08:00 Saída
13:50 Previsão
Assentos Livres32
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres1
FORD FOCUS
R$ 75,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres4
None
R$ 75,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 80,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 80,00
08:00 Saída
14:20 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 89,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 90,00
08:00 Saída
14:10 Previsão
Livres3
None
R$ 94,00
08:00 Saída
14:20 Previsão
Livres2
None
R$ 96,00
08:30 Saída
14:20 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 90,00
08:30 Saída
14:50 Previsão
Livres3
FIAT BRAVO II
R$ 100,00
09:00 Saída
14:20 Previsão
Assentos Livres34
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
14:20 Previsão
Livres3
RENAULT CLIO
R$ 70,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres1
None
R$ 75,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 75,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 78,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 80,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 80,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 80,00
09:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
CITROEN C4
R$ 85,00
09:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
CITROEN C4
R$ 85,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres3
None
R$ 85,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 90,00
09:10 Saída
15:10 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 94,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS2
Santo Anjo
LEITO
R$ 129,99
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres22
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 80,4
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Santo Anjo
CAMA
R$ 135,0
09:30 Saída
18:25 Previsão
Assentos livres24
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 83,66
10:00 Saída
15:40 Previsão
Assentos Livres23
BlaBlaCar
R$ 69,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
RENAULT SCENIC
R$ 80,00
10:00 Saída
15:50 Previsão
Livres3
FIAT STILO
R$ 85,00
10:00 Saída
15:50 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 94,00
10:30 Saída
16:20 Previsão
Livres3
None
R$ 70,00
10:30 Saída
16:10 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 91,00
10:50 Saída
16:40 Previsão
Livres4
KIA SPORTAGE
R$ 69,00
10:50 Saída
16:30 Previsão
Livres2
MITSUBISHI L200
R$ 92,00
10:30 Saída
19:06 Previsão
Assentos livres35
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 82,12
11:00 Saída
16:50 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
16:50 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 75,00
11:00 Saída
16:50 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 75,00
12:50 Saída
18:40 Previsão
Assentos Livres21
BlaBlaCar
R$ 67,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:50 Saída
18:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET CLASSIC
R$ 85,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres1
None
R$ 67,00
13:00 Saída
18:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 70,00
13:00 Saída
18:50 Previsão
Livres1
FIAT CRONOS
R$ 75,00
13:00 Saída
18:50 Previsão
Livres3
RENAULT SYMBOL
R$ 80,00
13:00 Saída
18:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 85,00
13:30 Saída
19:20 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 85,00
13:30 Saída
19:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 87,00
13:40 Saída
20:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 101,00
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres34
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 79,99
13:30 Saída
22:15 Previsão
Assentos livres38
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 82,12
14:00 Saída
19:40 Previsão
Assentos Livres20
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres3
None
R$ 80,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 80,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET SONIC
R$ 80,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres4
None
R$ 80,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres2
None
R$ 85,00
14:00 Saída
20:20 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 97,00
14:30 Saída
20:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 85,00
14:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres42
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 90,92
14:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres6
Eucatur
semi
R$ 90,92
14:00 Saída
19:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 120,77
14:15 Saída
22:40 Previsão
Assentos livres24
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 71,19
15:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 89,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 89,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 90,00
15:20 Saída
21:00 Previsão
Livres4
None
R$ 90,00
15:30 Saída
21:20 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 90,00
15:50 Saída
21:30 Previsão
Livres2
RENAULT SYMBOL
R$ 93,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET CLASSIC
R$ 75,00
16:00 Saída
22:00 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 90,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
FIAT UNO
R$ 94,00
16:30 Saída
22:50 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN II
R$ 90,00
16:30 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres15
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 84,41
17:00 Saída
22:50 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:50 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 70,00
17:00 Saída
22:50 Previsão
Livres3
HYUNDAI I30
R$ 75,00
17:00 Saída
22:50 Previsão
Livres3
CITROEN C4
R$ 75,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres2
NISSAN MARCH
R$ 80,00
17:00 Saída
22:50 Previsão
Livres4
TOYOTA ETIOS
R$ 94,00
17:00 Saída
23:10 Previsão
Livres3
None
R$ 98,00
17:30 Saída
23:10 Previsão
Livres1
HYUNDAI SANTA FE
R$ 75,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Assentos Livres18
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres4
FIAT DOBLO
R$ 70,00
18:00 Saída
00:10 Previsão
Livres4
None
R$ 80,00
18:00 Saída
23:30 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN II
R$ 80,00
18:30 Saída
00:20 Previsão
Livres3
FIAT DOBLO
R$ 70,00
18:30 Saída
00:10 Previsão
Livres1
FIAT PALIO
R$ 70,00
18:30 Saída
00:20 Previsão
Livres3
HONDA CITY
R$ 75,00
18:30 Saída
00:10 Previsão
Livres2
FORD FIESTA
R$ 93,00
19:00 Saída
00:50 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
00:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 77,00
19:00 Saída
01:10 Previsão
Livres2
NISSAN LIVINA GENISS
R$ 80,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN II
R$ 89,00
19:00 Saída
01:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 90,00
19:10 Saída
00:50 Previsão
Livres2
BMW 3 SERIES
R$ 92,00
19:30 Saída
01:40 Previsão
Livres1
FORD FOCUS
R$ 60,00
20:00 Saída
01:50 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 94,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 94,00
20:10 Saída
02:30 Previsão
Livres3
None
R$ 101,00
22:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 92,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:30 Saída
04:30 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 93,00
23:00 Saída
04:40 Previsão
Livres4
RENAULT DUSTER
R$ 92,00
22:40 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres26
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 80,06
23:30 Saída
05:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:30 Saída
05:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 90,00
23:55 Saída
05:25 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
LEITO
R$ 120,77
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres44
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 90,92
23:55 Saída
05:25 Previsão
ÚLTIMO
Eucatur
semi
R$ 90,92
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMO
Santo Anjo
LEITO
R$ 128,53
23:59 Saída
07:20 Previsão
Assentos livres44
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 82,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Santo Anjo
CAMA
R$ 179,99
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres27
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 89,91
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, com 21 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Porto Alegre com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre varia entre R$ 71,19* e R$ 179,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 60,00 em 97 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Porto Alegre-RS e boa viagem!