• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Florianópolis  >  Porto Alegre

04:30 Saída
04:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
04:30 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 80,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 92,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
FORD FOCUS
R$ 92,00
07:30 Saída
16:45 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 109,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:50 Saída
07:50 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 94,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:50 Saída
07:50 Previsão
None
R$ 94,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
FORD KA +
R$ 94,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 100,00
08:15 Saída
14:15 Previsão
Assentos livres22
Expresso Nordeste
CONVENCIONAL
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 85,00
09:10 Saída
09:10 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 100,00
09:20 Saída
09:20 Previsão
None
R$ 90,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 135,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
18:40 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
12:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 82,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
12:00 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 82,00
12:50 Saída
12:50 Previsão
PEUGEOT 408
R$ 95,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 85,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 85,00
13:50 Saída
13:50 Previsão
RENAULT DUSTER
R$ 70,00
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres7
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:15 Saída
19:25 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 135,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
None
R$ 80,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 90,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 85,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 90,00
14:00 Saída
20:05 Previsão
Assentos livres8
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
20:05 Previsão
Assentos livres?
Eucatur
LEITO
R$ 140,48
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:15 Saída
22:40 Previsão
ÚLTIMO
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 97,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
FORD KA
R$ 90,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
None
R$ 80,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
R$ 67,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:30 Saída
16:30 Previsão
None
R$ 67,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
None
R$ 80,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
HYUNDAI AZERA
R$ 94,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
None
R$ 90,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
None
R$ 95,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 85,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
NISSAN GRAND LIVINA
R$ 85,00
17:40 Saída
17:40 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:40 Saída
17:40 Previsão
FIAT SIENA
R$ 85,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 70,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
None
R$ 94,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
RENAULT KWID
R$ 90,00
21:10 Saída
21:10 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 94,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:10 Saída
21:10 Previsão
BMW M3
R$ 94,00
23:15 Saída
07:25 Previsão
Assentos livres9
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 107,93
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:40 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres28
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
23:50 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:50 Saída
23:50 Previsão
RENAULT FLUENCE
R$ 86,00
23:50 Saída
23:50 Previsão
None
R$ 85,00
23:50 Saída
07:10 Previsão
ÚLTIMO
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:55 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres?
Eucatur
LEITO
R$ 140,48
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:55 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres7
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 141,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres13
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, com 17 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Porto Alegre com as viações Expresso Nordeste, Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre varia entre R$ 107,93* e R$ 141,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 67,00 em 34 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Porto Alegre-RS e boa viagem!