• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Florianópolis  >  Porto Alegre

00:00 Saída
05:50 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 73,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:00 Saída
05:50 Previsão
Livres3
R$ 73,00
00:05 Saída
05:45 Previsão
Livres2
FORD KA +
R$ 106,00
05:00 Saída
10:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
10:40 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 80,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres29
BlaBlaCar
R$ 59,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres1
HONDA CITY
R$ 59,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
R$ 64,00
06:00 Saída
11:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 65,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
R$ 65,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 69,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres3
PEUGEOT 207
R$ 70,00
06:00 Saída
12:10 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 73,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET COBALT
R$ 100,00
06:30 Saída
12:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 75,00
07:00 Saída
13:55 Previsão
Assentos livres21
Santo Anjo
CONVENCIONAL
R$ 70,70
07:00 Saída
12:40 Previsão
Assentos Livres22
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 60,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 69,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
FIAT IDEA
R$ 70,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
FIAT PUNTO
R$ 75,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 80,00
07:00 Saída
12:30 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 80,00
07:30 Saída
14:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 74,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos Livres35
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
CITROEN C4
R$ 63,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 68,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET CELTA
R$ 70,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 75,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 75,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 78,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 82,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres4
LIFAN X60
R$ 85,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 68,00
08:30 Saída
14:10 Previsão
Livres2
CITROEN C3
R$ 75,00
08:45 Saída
14:45 Previsão
Assentos livres7
Eucatur
LEITO
R$ 161,49
08:45 Saída
14:45 Previsão
Assentos livres28
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 80,09
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres24
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 106,82
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMO
Santo Anjo
LEITO
R$ 161,35
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres6
Santo Anjo
CAMA
R$ 171,34
09:00 Saída
15:20 Previsão
Assentos Livres27
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
15:20 Previsão
Livres1
FIAT GRAND SIENA
R$ 60,00
09:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 70,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 70,00
09:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
JEEP RENEGADE
R$ 70,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 70,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres1
JEEP RENEGADE
R$ 70,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 70,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 75,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 80,00
09:50 Saída
15:50 Previsão
Livres4
R$ 69,00
09:30 Saída
18:25 Previsão
Assentos livres31
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 60,4
09:30 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres26
Santo Anjo
CONVENCIONAL
R$ 106,82
10:00 Saída
15:50 Previsão
Assentos Livres30
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:50 Previsão
Livres2
R$ 60,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 68,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 75,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 75,00
10:00 Saída
16:10 Previsão
Livres4
FORD FIESTA
R$ 75,00
10:00 Saída
16:10 Previsão
Livres1
PEUGEOT 207
R$ 85,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET ZAFIRA
R$ 90,00
10:10 Saída
15:40 Previsão
Livres4
CITROEN C4 PICASSO
R$ 62,00
10:10 Saída
15:50 Previsão
Livres4
HYUNDAI HB20
R$ 75,00
10:30 Saída
17:20 Previsão
Assentos livres27
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 60,4
11:00 Saída
16:20 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
16:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 63,00
12:00 Saída
18:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
18:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET CORSA
R$ 75,00
12:40 Saída
18:20 Previsão
Livres1
R$ 75,00
12:45 Saída
21:25 Previsão
Assentos livres36
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 60,4
12:45 Saída
18:55 Previsão
Assentos livres20
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 106,67
13:00 Saída
19:10 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
19:10 Previsão
Livres1
FIAT ARGO
R$ 70,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 73,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 75,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres3
RENAULT DUSTER
R$ 75,00
13:30 Saída
19:20 Previsão
Livres4
CITROEN C5 AIRCROSS
R$ 75,00
13:30 Saída
19:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 85,00
14:00 Saída
19:45 Previsão
Assentos livres6
Eucatur
LEITO
R$ 161,49
14:00 Saída
19:45 Previsão
Assentos livres21
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 80,09
14:00 Saída
19:40 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 68,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres1
TOYOTA ETIOS
R$ 68,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres4
RENAULT MEGANE
R$ 68,00
14:00 Saída
20:20 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 70,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 70,00
14:30 Saída
20:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 70,00
14:40 Saída
21:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 70,00
15:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:30 Previsão
Livres2
FORD KA +
R$ 70,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 90,00
15:30 Saída
21:30 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 75,00
15:45 Saída
22:45 Previsão
Assentos livres30
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 79,67
16:00 Saída
21:40 Previsão
Assentos Livres15
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 70,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 70,00
16:00 Saída
22:10 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 105,00
16:30 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres38
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 106,82
17:00 Saída
22:40 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 75,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres2
FORD FIESTA
R$ 80,00
17:20 Saída
22:50 Previsão
Livres3
MITSUBISHI ASX
R$ 80,00
18:00 Saída
23:30 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET CORSA
R$ 70,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 75,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 85,00
18:00 Saída
23:50 Previsão
Livres2
BMW 1 SERIES
R$ 100,00
18:20 Saída
00:00 Previsão
Livres2
FORD FIESTA
R$ 65,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 70,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 73,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 79,00
20:00 Saída
04:25 Previsão
Assentos livres34
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 60,4
20:00 Saída
01:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 69,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 69,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 70,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 75,00
22:00 Saída
04:10 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
04:10 Previsão
Livres2
FIAT UNO
R$ 65,00
22:00 Saída
03:40 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 70,00
22:40 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres37
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 79,99
23:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres26
Eucatur
CONVENCIONAL COM W/C
R$ 97,64
23:00 Saída
04:30 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
LEITO
R$ 187,29
23:00 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres25
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 89,99
23:00 Saída
04:50 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
04:50 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 75,00
23:50 Saída
05:20 Previsão
Livres1
FIAT GRAND SIENA
R$ 70,00
23:55 Saída
05:35 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 80,00
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres47
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 120,15
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres8
Eucatur
LEITO
R$ 187,29
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Santo Anjo
LEITO
R$ 186,61
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres34
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,99
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMO
Santo Anjo
CAMA
R$ 196,60

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, com 25 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Porto Alegre com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre varia entre R$ 60,40* e R$ 196,60* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Porto Alegre?

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre é de 458 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 59,00 em 92 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Porto Alegre-RS e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Carnaval Paraty 2020

Carnaval Paraty 2020

Carnaval em Paraty é tudo de bom: um lugar paradisíaco com belas praias pra você cair na folia! Veja como viajar de ônibus para Paraty e aproveitar o Carnaval 2020 com tudo o que tem direito

Leia mais
Carnaval Rio de Janeiro 2020

Carnaval Rio de Janeiro 2020

Veja como viajar de ônibus para o Rio de Janeiro e curtir o maior carnaval do mundo! A festa rola entre 22 e 26 de fevereiro. Embarque com o BuscaOnibus para a folia.

Leia mais
Carnaval Ubatuba 2020

Carnaval Ubatuba 2020

Confira como viajar de ônibus para Ubatuba e curtir o Carnaval 2020 em uma das cidades mais lindas do Brasil. Em 2020, o carnaval de Ubatuba começa, oficialmente, no dia 22 de fevereiro e se termina dia 26 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval São Paulo 2020

Carnaval São Paulo 2020

Encontre sua passagem de ônibus e embarque na folia do Carnaval de São Paulo! Com blocos de rua, bailes e desfiles de escolas de samba, a festa vai de 21 de janeiro a 29 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval Florianópolis 2020

Carnaval Florianópolis 2020

Não deixe para a última hora e compre sua passagem de ônibus para a folia em Florianópolis. O Carnaval Magia, como é conhecido o Carnaval de Floripa, vai encantar você entre 14 e 29 de fevereiro

Leia mais
Festival Brasileiro da Cerveja 2020

Festival Brasileiro da Cerveja 2020

Entre 11 e 14 de março, acontece o maior evento cervejeiro da América Latina, em Blumenau-SC. Confira os horários de ônibus e sua passagem!

Leia mais