• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Florianópolis  >  Porto Alegre

05:30 Saída
05:30 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
R$ 89,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:30 Saída
05:30 Previsão
None
R$ 109,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
None
R$ 100,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 109,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
None
R$ 105,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 89,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
PEUGEOT 308
R$ 99,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 99,00
06:30 Saída
06:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 89,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:30 Saída
06:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 115,00
06:30 Saída
06:30 Previsão
CITROEN XSARA PICASSO
R$ 89,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 100,00
07:30 Saída
16:45 Previsão
Assentos livres23
EXECUTIVO
Eucatur
a partir de
R$ 158,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres23
EXECUTIVO
R$ 158,78
Livres21
Executivo
R$ 158,78
Livres23
Executivo
R$ 158,78
Livres21
executivo
R$ 158,78
Livres21
Executivo
R$ 158,78
Livres?
Executivo
R$ 158,78
Livres23
EXECUTIVO
R$ 158,78
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 81,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 90,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 99,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 81,00
08:50 Saída
08:50 Previsão
None
R$ 108,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 100,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 109,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 105,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 100,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 109,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres28
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 120,62
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres28
Executivo
R$ 158,99
Livres26
Executivo
R$ 158,99
Livres28
EXECUTIVO
R$ 120,62
Livres28
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres28
EXECUTIVO
R$ 158,99
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 194,61
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres1
Leito
R$ 194,61
09:30 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres30
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 107,31
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres26
Executivo
R$ 158,99
Livres30
Executivo
R$ 158,99
Livres26
EXECUTIVO
R$ 107,31
Livres26
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres30
EXECUTIVO
R$ 158,99
10:00 Saída
10:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
10:00 Previsão
None
R$ 100,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
None
R$ 100,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 100,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
None
R$ 131,00
10:10 Saída
11:10 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 628,93
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
10:10 Saída
11:10 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 628,93
11:30 Saída
11:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
11:30 Previsão
None
R$ 118,00
12:00 Saída
12:00 Previsão
FORD ECOSPORT
R$ 100,00
12:00 Saída
12:00 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 95,00
11:45 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres29
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 159,98
Livres29
Semileito - Space
R$ 159,98
Livres29
Semi Leito
R$ 159,98
Livres29
SLEITO SPACE
R$ 159,98
11:45 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres33
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres33
Leito
R$ 159,98
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 92,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 100,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
AUDI TT
R$ 106,00
13:20 Saída
13:20 Previsão
CITROEN C3
R$ 92,00
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres6
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 194,61
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 194,61
Livres6
Leito
R$ 194,61
Livres6
Leito
R$ 194,61
Livres6
LEITO
R$ 194,61
Livres6
Leito
R$ 194,61
Livres?
Leito
R$ 194,61
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres25
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres24
Executivo
R$ 158,99
Livres25
Executivo
R$ 158,99
Livres24
EXECUTIVO
R$ 158,99
Livres24
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres25
EXECUTIVO
R$ 158,99
13:30 Saída
22:25 Previsão
Assentos livres34
CONVENCIONAL
Santo Anjo
a partir de
R$ 159,36
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
Convencional
R$ 159,36
Livres34
CONVENCIONAL
R$ 159,36
13:30 Saída
22:25 Previsão
Assentos livres?
null
Santo Anjo
a partir de
R$ 159,36
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
null
R$ 159,36
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
None
R$ 100,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 105,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 90,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 100,00
14:00 Saída
20:25 Previsão
Assentos livres43
SEMI-LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 158,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
SEMI-LEITO
R$ 158,95
Livres40
Semileito - C/ AR
R$ 158,95
Livres40
Semi-Leito
R$ 158,95
Livres40
semi leito com ar
R$ 158,94
Livres40
Semileito
R$ 158,95
Livres?
Semi Leito Com Ar
R$ 158,95
Livres43
SEMI-LEITO
R$ 158,95
14:00 Saída
20:25 Previsão
Assentos livres9
LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 260,24
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres9
LEITO
R$ 260,24
Livres9
Leito
R$ 260,24
Livres9
Leito
R$ 260,24
Livres9
leito
R$ 260,24
Livres9
Leito
R$ 260,24
Livres?
Leito
R$ 260,24
15:25 Saída
19:40 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 718,11
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
15:25 Saída
19:40 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 718,11
15:30 Saída
15:30 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:30 Saída
15:30 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 100,00
15:50 Saída
15:50 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 109,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 100,00
16:10 Saída
16:10 Previsão
RENAULT MEGANE II
R$ 119,00
16:30 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres42
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 95,82
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres41
Executivo
R$ 158,99
Livres42
Executivo
R$ 158,99
Livres41
EXECUTIVO
R$ 95,82
Livres41
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres42
EXECUTIVO
R$ 158,99
16:30 Saída
16:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 129,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:30 Saída
16:30 Previsão
None
R$ 129,00
17:40 Saída
17:40 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:40 Saída
17:40 Previsão
JAC J3
R$ 105,00
17:50 Saída
17:50 Previsão
HYUNDAI TUCSON
R$ 108,00
17:50 Saída
17:50 Previsão
None
R$ 90,00
18:10 Saída
18:10 Previsão
None
R$ 90,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 75,00
18:10 Saída
00:10 Previsão
Assentos livres39
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres39
Leito
R$ 159,98
18:10 Saída
00:10 Previsão
Assentos livres39
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 159,98
Livres39
Semileito - Space
R$ 159,98
Livres39
Semi Leito
R$ 159,98
Livres39
SLEITO SPACE
R$ 159,98
19:00 Saída
19:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
19:00 Previsão
FORD KA +
R$ 100,00
19:00 Saída
19:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 90,00
19:50 Saída
23:50 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 718,11
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
19:50 Saída
23:50 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 718,11
20:30 Saída
20:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:30 Saída
20:30 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 100,00
21:00 Saída
21:00 Previsão
None
R$ 107,00
21:50 Saída
21:50 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 105,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:50 Saída
21:50 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 121,00
22:30 Saída
22:30 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 105,00
22:40 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres26
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres23
Executivo
R$ 158,99
Livres26
Executivo
R$ 158,99
Livres23
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres26
EXECUTIVO
R$ 158,99
23:40 Saída
23:40 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 108,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:40 Saída
23:40 Previsão
FIAT SIENA
R$ 108,00
23:50 Saída
23:50 Previsão
FIAT SIENA
R$ 116,00
23:50 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres8
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 159,98
Livres8
Convencional
R$ 159,98
Livres8
Convencional
R$ 159,98
Livres8
Convencional
R$ 159,98
Livres8
CONVENCIONAL
R$ 159,98
23:55 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres8
LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 260,24
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres8
LEITO
R$ 260,24
Livres8
Leito
R$ 260,24
Livres8
Leito
R$ 260,24
Livres8
leito
R$ 260,24
Livres8
Leito
R$ 260,24
Livres?
Leito
R$ 260,24
23:55 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres42
SEMI-LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 158,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 158,95
Livres38
Semileito - C/ AR
R$ 158,95
Livres38
Semi-Leito
R$ 158,95
Livres38
semi leito com ar
R$ 158,94
Livres38
Semileito
R$ 158,95
Livres?
Semi Leito Com Ar
R$ 158,95
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 158,95
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS2
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 237,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 237,01
Livres2
Leito
R$ 237,01
Livres1
Leito
R$ 237,01
Livres2
LEITO
R$ 237,01
Livres2
Leito
R$ 237,01
Livres?
Leito
R$ 237,01
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres30
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 119,92
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres28
Executivo
R$ 158,99
Livres30
Executivo
R$ 158,99
Livres28
EXECUTIVO
R$ 119,92
Livres28
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres30
EXECUTIVO
R$ 158,99

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, com 21 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Porto Alegre com as viações Expresso Nordeste, Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre varia entre R$ 95,82* e R$ 260,24* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 75,00 em 51 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Florianópolis para Porto Alegre

Nossa pesquisa encontrou 3 opções de passagens de avião de Florianópolis para Porto Alegre. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 628,93 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Porto Alegre-RS e boa viagem!