• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Florianópolis  >  Porto Alegre

03:00 Saída
03:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 103,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:00 Saída
03:00 Previsão
RENAULT FLUENCE
R$ 103,00
05:00 Saída
05:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
05:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 100,00
05:10 Saída
05:10 Previsão
None
R$ 104,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
None
R$ 103,00
06:30 Saída
06:30 Previsão
KIA SPORTAGE
R$ 75,00
06:45 Saída
07:50 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 243,09
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
06:45 Saída
07:50 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 243,09
10:20 Saída
11:20 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 243,09
07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 85,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 75,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
None
R$ 75,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 77,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 100,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 75,00
07:30 Saída
16:45 Previsão
Assentos livres21
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 149,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
R$ 79,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 100,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 100,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET ASTRA
R$ 90,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 100,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 79,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
HYUNDAI SOLARIS
R$ 90,00
08:15 Saída
14:15 Previsão
Assentos livres39
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
R$ 76,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
JAC J3 TURIN
R$ 103,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
TOYOTA COROLLA FIELDER
R$ 80,00
09:10 Saída
09:10 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 93,00
09:10 Saída
09:10 Previsão
None
R$ 102,00
09:20 Saída
09:20 Previsão
CHEVROLET PRIZMA
R$ 80,00
09:30 Saída
09:30 Previsão
None
R$ 76,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Santo Anjo
LEITO
R$ 184,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres26
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 148,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
18:40 Previsão
Assentos livres26
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 148,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:10 Saída
10:10 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 110,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:10 Saída
10:10 Previsão
None
R$ 111,00
10:20 Saída
10:20 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 110,00
11:45 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres35
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 112,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
FIAT CRONOS
R$ 112,00
13:15 Saída
19:25 Previsão
ÚLTIMOS4
Santo Anjo
LEITO
R$ 184,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres33
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 148,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
20:05 Previsão
Assentos livres38
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 149,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 100,00
14:00 Saída
20:05 Previsão
ÚLTIMOS3
Eucatur
LEITO
R$ 208,59
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 80,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 75,00
15:20 Saída
15:20 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 102,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 103,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
FIAT UNO
R$ 103,00
15:40 Saída
15:40 Previsão
VOLKSWAGEN FOX
R$ 101,00
15:40 Saída
15:40 Previsão
None
R$ 102,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
16:00 Previsão
JAC J3
R$ 100,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 103,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 85,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
RENAULT LOGAN II
R$ 103,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 72,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 75,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 75,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CITROEN C4
R$ 110,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
HYUNDAI VELOSTER
R$ 72,00
19:30 Saída
20:30 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 227,76
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
19:30 Saída
20:30 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 227,76
23:00 Saída
23:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
23:00 Previsão
PEUGEOT 208
R$ 85,00
23:15 Saída
07:25 Previsão
Assentos livres37
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 148,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres23
Expresso Nordeste
CONVENCIONAL
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:55 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres28
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 149,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:55 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres8
Eucatur
LEITO
R$ 214,6
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres27
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 148,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Santo Anjo
LEITO
R$ 188,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, com 16 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Porto Alegre com as viações Santo Anjo, Eucatur e Expresso Nordeste.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre varia entre R$ 148,99* e R$ 214,60* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 72,00 em 43 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Florianópolis para Porto Alegre

Nossa pesquisa encontrou 3 opções de passagens de avião de Florianópolis para Porto Alegre. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 227,76 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Porto Alegre-RS e boa viagem!