• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Florianópolis  >  Porto Alegre

00:40 Saída
07:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 96,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:40 Saída
07:10 Previsão
Livres4
RENAULT DUSTER
R$ 112,00
00:50 Saída
06:30 Previsão
Livres2
FORD KA +
R$ 96,00
06:00 Saída
11:50 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:50 Previsão
Livres3
R$ 65,00
06:00 Saída
11:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET VECTRA
R$ 76,00
06:00 Saída
12:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 76,00
06:00 Saída
12:00 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 80,00
06:00 Saída
11:50 Previsão
Livres1
R$ 80,00
06:30 Saída
12:30 Previsão
Livres2
PEUGEOT 208
R$ 80,00
07:00 Saída
12:30 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
12:30 Previsão
Livres1
RENAULT KWID
R$ 60,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres1
R$ 65,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres1
R$ 69,00
07:00 Saída
13:10 Previsão
Livres2
R$ 75,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 75,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 75,00
07:00 Saída
13:00 Previsão
Livres1
CHERY TIGGO
R$ 80,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
R$ 90,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 93,00
07:40 Saída
13:40 Previsão
Livres1
FORD ECOSPORT
R$ 85,00
07:30 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres16
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 78,86
08:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 69,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 69,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres3
R$ 69,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 70,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres1
BMW X1
R$ 70,00
08:00 Saída
14:10 Previsão
Livres1
BMW X1
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 70,00
08:20 Saída
13:50 Previsão
Livres1
FORD ECOSPORT
R$ 97,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres2
R$ 70,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 75,00
09:30 Saída
15:30 Previsão
Livres3
RENAULT FLUENCE
R$ 108,00
09:30 Saída
18:25 Previsão
Assentos livres20
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 95,38
10:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
16:00 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 70,00
10:00 Saída
16:00 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 75,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
R$ 90,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 96,00
10:50 Saída
16:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 85,00
10:30 Saída
19:06 Previsão
Assentos livres31
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 78,86
12:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
18:00 Previsão
Livres2
NISSAN MARCH
R$ 75,00
12:00 Saída
17:20 Previsão
Livres2
HYUNDAI IX35
R$ 75,00
12:30 Saída
18:10 Previsão
Livres2
NISSAN VERSA
R$ 75,00
13:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
19:00 Previsão
Livres1
R$ 65,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres2
R$ 70,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres1
RENAULT KWID
R$ 75,00
13:20 Saída
19:20 Previsão
Livres1
FIAT CRONOS
R$ 75,00
13:40 Saída
19:20 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 100,00
13:15 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres9
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 99,99
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres7
Santo Anjo
LEITO
R$ 135,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 70,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET COBALT
R$ 80,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 95,00
14:35 Saída
20:15 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 95,00
14:15 Saída
22:40 Previsão
Assentos livres26
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 80,31
15:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres25
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 78,86
15:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET SONIC
R$ 75,00
15:00 Saída
20:30 Previsão
Livres2
FIAT SIENA
R$ 75,00
15:20 Saída
21:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 96,00
15:30 Saída
21:20 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:50 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 75,00
16:00 Saída
21:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 92,00
16:10 Saída
22:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 65,00
16:10 Saída
21:50 Previsão
Livres3
R$ 80,00
16:30 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres23
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 94,99
17:00 Saída
22:40 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN POLO
R$ 70,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 80,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 95,00
17:30 Saída
23:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 70,00
17:30 Saída
23:20 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 80,00
17:50 Saída
23:40 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 95,00
18:10 Saída
23:50 Previsão
Assentos Livres15
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:10 Saída
23:50 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 85,00
18:10 Saída
00:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 97,00
18:20 Saída
00:00 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 95,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres1
R$ 50,00
19:00 Saída
00:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET CORSA
R$ 75,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET CORSA
R$ 90,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres4
HONDA CITY
R$ 90,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 80,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres1
FIAT SIENA
R$ 85,00
22:00 Saída
03:40 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
03:40 Previsão
Livres3
R$ 65,00
22:00 Saída
04:20 Previsão
Livres3
R$ 105,00
23:00 Saída
04:50 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
04:50 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 70,00
23:00 Saída
04:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 75,00
23:30 Saída
05:20 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 80,00
23:55 Saída
04:40 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
LEITO
R$ 133,17
23:55 Saída
04:40 Previsão
Assentos livres20
Eucatur
SEMI
R$ 106,17
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 135,00
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres15
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 106,99
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
CAMA
R$ 179,99
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, com 13 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Porto Alegre com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre varia entre R$ 78,86* e R$ 179,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 73 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Porto Alegre-RS e boa viagem!