• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Itapema
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Itapema

Florianópolis  >  Itapema

00:30 Saída
01:20 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
a partir de
R$ 14,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:00 Saída
01:20 Previsão
HYUNDAI CRETA
R$ 21,00
00:30 Saída
01:20 Previsão
FIAT WEEKEND
R$ 14,00
01:00 Saída
01:50 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 23,00
02:00 Saída
03:10 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
02:00 Saída
03:10 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 20,00
03:10 Saída
04:00 Previsão
FORD FOCUS
R$ 22,00
05:00 Saída
05:40 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
a partir de
R$ 14,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:50 Saída
05:40 Previsão
JAC J3 TURIN
R$ 17,00
05:00 Saída
05:40 Previsão
CITROEN C3
R$ 14,00
05:10 Saída
06:10 Previsão
-
R$ 27,00
06:30 Saída
07:20 Previsão
FORD FIESTA
R$ 17,00
06:30 Saída
07:20 Previsão
FIAT PALIO
R$ 18,00
06:30 Saída
07:40 Previsão
NISSAN TIIDA
R$ 30,00
05:20 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Reunidas
a partir de
R$ 42,13
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Semi Direto
R$ 42,13
Livres38
Semi Direto
R$ 42,13
Livres38
SEMI DIRETO
R$ 42,13
Livres38
SEMI DIRETO
R$ 42,13
06:00 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres39
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres39
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres39
Convencional
R$ 32,23
Livres39
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres39
CONVENCIONAL
R$ 32,23
06:10 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres34
CONVENCIONAL
Reunidas
a partir de
R$ 38,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Comum
R$ 38,78
Livres?
Semi Direto
R$ 59,04
Livres35
Comum
R$ 38,78
Livres6
Semi Direto
R$ 59,04
Livres6
SEMI DIRETO
R$ 59,04
Livres34
COMUM
R$ 38,78
06:45 Saída
08:10 Previsão
Assentos livres34
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres34
Convencional
R$ 32,23
Livres34
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres34
CONVENCIONAL
R$ 32,23
07:50 Saída
08:50 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
a partir de
R$ 18,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
08:00 Previsão
-
R$ 22,00
07:00 Saída
08:10 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 25,00
07:20 Saída
08:20 Previsão
CHEVROLET ONIX LS
R$ 24,00
07:30 Saída
08:30 Previsão
FORD KA
R$ 24,00
07:50 Saída
08:50 Previsão
FORD ECOSPORT
R$ 18,00
07:50 Saída
08:40 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 24,00
08:50 Saída
09:50 Previsão
FORD ECOSPORT
R$ 23,00
08:00 Saída
09:20 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 33,77
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 33,77
Livres38
Convencional
R$ 33,77
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 33,77
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 33,77
08:30 Saída
10:00 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres38
Convencional
R$ 32,23
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 32,23
10:50 Saída
11:30 Previsão
Ofertas de Carona9
BlaBlaCar
a partir de
R$ 12,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:50 Previsão
FORD FOCUS
R$ 19,00
09:00 Saída
10:10 Previsão
-
R$ 26,00
09:00 Saída
10:10 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 31,00
09:00 Saída
10:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 20,00
09:00 Saída
10:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 24,00
09:10 Saída
10:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 21,00
09:30 Saída
10:30 Previsão
FORD KA
R$ 24,00
10:00 Saída
11:10 Previsão
FIAT CRONOS
R$ 24,00
10:50 Saída
11:30 Previsão
FORD KA
R$ 12,00
09:15 Saída
10:35 Previsão
Assentos livres39
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres39
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres39
Convencional
R$ 32,23
Livres39
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres39
CONVENCIONAL
R$ 32,23
10:15 Saída
11:35 Previsão
Assentos livres44
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres44
Convencional
R$ 32,23
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,23
12:00 Saída
12:50 Previsão
Ofertas de Carona8
BlaBlaCar
a partir de
R$ 14,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:10 Saída
12:20 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 24,00
11:30 Saída
12:20 Previsão
PEUGEOT 207
R$ 16,00
11:40 Saída
12:50 Previsão
CHEVROLET AGILE
R$ 25,00
11:40 Saída
12:40 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 27,00
12:00 Saída
13:00 Previsão
CHEVROLET ONIX LS
R$ 28,00
12:00 Saída
12:50 Previsão
VOLKSWAGEN GOLF 6
R$ 14,00
12:20 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 23,00
13:00 Saída
14:20 Previsão
HONDA FIT
R$ 27,00
12:00 Saída
13:20 Previsão
Assentos livres44
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres44
Convencional
R$ 32,23
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,23
14:20 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
a partir de
R$ 13,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:10 Saída
14:00 Previsão
HYUNDAI HB20X
R$ 19,00
13:30 Saída
14:20 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 24,00
13:50 Saída
14:50 Previsão
FORD KA +
R$ 22,00
14:00 Saída
14:50 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 19,00
14:20 Saída
15:00 Previsão
FORD KA +
R$ 13,00
15:00 Saída
16:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 26,00
13:15 Saída
14:35 Previsão
Assentos livres37
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres37
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres37
Convencional
R$ 32,23
Livres37
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres37
CONVENCIONAL
R$ 32,23
13:45 Saída
15:10 Previsão
Assentos livres45
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres45
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres45
Convencional
R$ 32,23
Livres45
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres45
CONVENCIONAL
R$ 32,23
14:30 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres43
Convencional
R$ 32,23
Livres43
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres43
CONVENCIONAL
R$ 32,23
15:10 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
a partir de
R$ 16,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:10 Saída
15:50 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 16,00
15:30 Saída
16:40 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 24,00
15:30 Saída
16:20 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 23,00
15:50 Saída
16:40 Previsão
FORD ECOSPORT
R$ 21,00
16:00 Saída
17:20 Previsão
FIAT UNO
R$ 22,00
16:20 Saída
17:20 Previsão
FORD FOCUS
R$ 26,00
16:30 Saída
17:30 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 28,00
16:00 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres42
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres42
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres42
Convencional
R$ 32,23
Livres42
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres42
CONVENCIONAL
R$ 32,23
16:30 Saída
17:55 Previsão
Assentos livres44
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,47
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,47
Livres44
Convencional
R$ 32,47
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,47
Livres44
CONVENCIONAL
R$ 32,47
17:10 Saída
18:00 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
a partir de
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:10 Saída
18:00 Previsão
FORD ECOSPORT
R$ 20,00
18:00 Saída
19:00 Previsão
-
R$ 24,00
18:00 Saída
19:40 Previsão
RENAULT KWID
R$ 40,00
18:20 Saída
19:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 25,00
18:30 Saída
19:40 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 25,00
18:30 Saída
19:20 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 22,00
18:40 Saída
19:30 Previsão
CITROEN C3 AIRCROSS
R$ 24,00
17:10 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres38
Convencional
R$ 32,23
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 32,23
17:30 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres46
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres46
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres46
Convencional
R$ 32,23
Livres46
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres46
CONVENCIONAL
R$ 32,23
19:30 Saída
20:20 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
a partir de
R$ 21,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:10 Saída
20:20 Previsão
CHEVROLET AGILE
R$ 25,00
19:10 Saída
20:20 Previsão
HYUNDAI IX35
R$ 24,00
19:20 Saída
20:20 Previsão
-
R$ 27,00
19:20 Saída
20:10 Previsão
-
R$ 21,00
19:30 Saída
20:20 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 21,00
20:00 Saída
21:10 Previsão
-
R$ 25,00
19:15 Saída
20:35 Previsão
Assentos livres41
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres41
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres41
Convencional
R$ 32,23
Livres41
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres41
CONVENCIONAL
R$ 32,23
19:56 Saída
21:16 Previsão
Assentos livres41
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 32,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres41
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres41
Convencional
R$ 32,23
Livres41
CONVENCIONAL
R$ 32,23
Livres41
CONVENCIONAL
R$ 32,23
21:00 Saída
22:10 Previsão
Assentos livres41
CONVENCIONAL
Reunidas
a partir de
R$ 38,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Comum
R$ 38,78
Livres41
Comum
R$ 38,78
Livres40
COMUM
R$ 38,78
21:10 Saída
22:20 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
a partir de
R$ 23,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:10 Saída
22:20 Previsão
-
R$ 23,00
22:40 Saída
23:50 Previsão
-
R$ 31,00
22:40 Saída
23:40 Previsão
-
R$ 28,00
23:10 Saída
00:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:10 Saída
00:00 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 25,00

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Itapema

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Reunidas
Reunidas
0800 49 6161 | 0800 645 3032 (deficientes auditivos e de fala) | (49) 3561-5500 (matriz Caçador) | (48) 3271-2400 (filial Florianópolis)

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Itapema?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Itapema varia entre R$ 32,23* e R$ 42,13* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Florianópolis para Itapema nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Itapema?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Itapema, com 19 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Itapema com as viações Catarinense e Reunidas.

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Itapema?

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Itapema?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Itapema é de 67 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Itapema?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Itapema no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Itapema?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Itapema?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Itapema, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Itapema?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Itapema. Os preços da carona são a partir de R$ 12,00 em 65 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Itapema-SC e boa viagem!