• Horários e Passagens
  • Curitiba para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Florianópolis

Curitiba  >  Florianópolis

05:30 Saída
10:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:30 Saída
10:10 Previsão
Livres2
None
R$ 50,00
06:00 Saída
10:20 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 65,00
06:00 Saída
11:25 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 36,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
11:25 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
LEITO
R$ 54,4
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
11:20 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
11:20 Previsão
Livres3
RENAULT KWID
R$ 50,00
07:30 Saída
11:50 Previsão
Livres3
RENAULT KWID
R$ 50,00
07:30 Saída
11:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 57,00
07:30 Saída
11:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN AMAROK
R$ 60,00
07:00 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 31,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
12:10 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 41,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
12:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 66,00
08:00 Saída
12:20 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 65,00
08:30 Saída
12:50 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 65,00
08:50 Saída
12:50 Previsão
Livres1
MERCEDES-BENZ C 220
R$ 41,00
08:25 Saída
12:25 Previsão
Assentos livres43
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 41,37
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
13:20 Previsão
Assentos livres13
Brasil Sul
LEITO
R$ 34,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
13:20 Previsão
Assentos livres10
Brasil Sul
CAMA
R$ 86,07
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
13:25 Previsão
Assentos livres39
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 31,87
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
13:20 Previsão
Assentos livres11
Brasil Sul
CONVENCIONAL
R$ 34,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
13:25 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 36,37
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
13:20 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
13:20 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 60,00
09:00 Saída
13:20 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 65,00
09:30 Saída
13:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET MONTANA
R$ 65,00
09:00 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres41
Expresso do Sul
CONVENCIONAL
R$ 34,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:15 Saída
16:40 Previsão
Assentos livres38
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 61,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
15:30 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 55,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
15:30 Previsão
Livres2
FORD FIESTA
R$ 55,00
11:50 Saída
16:10 Previsão
Livres1
MITSUBISHI PAJERO
R$ 55,00
12:00 Saída
16:40 Previsão
Livres3
None
R$ 65,00
12:00 Saída
16:10 Previsão
Livres1
SUZUKI GRAND VITARA
R$ 68,00
12:00 Saída
16:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET SPIN
R$ 76,00
12:30 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 31,87
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
17:25 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 31,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:45 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres39
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 31,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
17:20 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
17:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 65,00
13:00 Saída
17:10 Previsão
Livres4
TOYOTA ETIOS
R$ 65,00
13:30 Saída
17:40 Previsão
Livres2
None
R$ 65,00
13:00 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres42
Brasil Sul
CONVENCIONAL
R$ 34,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:20 Saída
18:10 Previsão
Assentos livres41
Expresso Nordeste
SEMI-LEITO
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:20 Previsão
Assentos Livres17
BlaBlaCar
R$ 44,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
18:20 Previsão
Livres1
RENAULT KWID
R$ 60,00
14:00 Saída
18:30 Previsão
Livres4
None
R$ 65,00
14:00 Saída
18:10 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 70,00
14:30 Saída
18:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET COBALT
R$ 60,00
14:30 Saída
18:50 Previsão
Livres3
None
R$ 65,00
14:50 Saída
19:00 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 44,00
14:00 Saída
20:10 Previsão
Assentos livres12
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 41,64
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres6
Catarinense
LEITO
R$ 85,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres24
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 76,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 48,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
18:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 48,00
15:10 Saída
19:30 Previsão
Livres3
None
R$ 69,00
15:30 Saída
20:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 50,00
15:30 Saída
19:40 Previsão
Livres3
CITROEN XSARA PICASSO
R$ 55,00
16:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 55,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
20:30 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 65,00
16:00 Saída
20:20 Previsão
Livres4
None
R$ 65,00
16:00 Saída
20:10 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 65,00
16:30 Saída
21:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET CRUZE
R$ 55,00
16:20 Saída
22:05 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
LEITO
R$ 129,36
16:20 Saída
22:05 Previsão
Assentos livres10
Eucatur
semi
R$ 70,64
16:20 Saída
22:05 Previsão
Assentos livres8
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 57,75
16:35 Saída
21:50 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
LEITO
R$ 85,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:35 Saída
21:50 Previsão
Assentos livres26
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 76,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
21:10 Previsão
Livres2
MITSUBISHI LANCER
R$ 68,00
17:30 Saída
21:40 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 65,00
18:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
22:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 50,00
18:25 Saída
22:25 Previsão
Assentos livres41
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 41,37
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:35 Saída
23:50 Previsão
ÚLTIMO
Catarinense
LEITO
R$ 54,4
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:35 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres26
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 36,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
23:10 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
23:10 Previsão
Livres1
FIAT GRAND SIENA
R$ 60,00
19:00 Saída
23:20 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 65,00
19:00 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres7
Brasil Sul
LEITO
R$ 39,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres10
Brasil Sul
CONVENCIONAL
R$ 34,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
00:35 Previsão
Assentos livres41
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 36,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres8
Brasil Sul
CAMA
R$ 90,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
00:35 Previsão
Assentos livres7
Catarinense
LEITO
R$ 44,4
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
23:59 Previsão
Assentos livres42
Expresso Nordeste
CONVENCIONAL
R$ 69,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:40 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 64,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
00:40 Previsão
Livres2
CITROEN C3 AIRCROSS
R$ 65,00
20:00 Saída
00:10 Previsão
Livres3
HONDA CITY
R$ 64,00
21:00 Saída
02:20 Previsão
Assentos livres37
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 61,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:10 Saída
01:20 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 44,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:10 Saída
01:20 Previsão
Livres2
None
R$ 44,00
21:20 Saída
03:55 Previsão
Assentos livres28
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 83,65
23:00 Saída
03:10 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
03:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 65,00
23:15 Saída
04:50 Previsão
Assentos livres48
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 61,87
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:15 Saída
04:50 Previsão
Assentos livres11
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 76,37
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Curitiba para Florianópolis

Expresso do Sul
Expresso do Sul
0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para Florianópolis, com 37 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Florianópolis com as viações Expresso do Sul, Expresso Nordeste, Catarinense, Eucatur e Brasil Sul.

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis varia entre R$ 31,38* e R$ 129,36* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Florianópolis?

 

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis é de 303 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 41,00 em 44 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Florianópolis-SC e boa viagem!