• Horários e Passagens
  • Campinas para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Campinas para Curitiba

Campinas  >  Curitiba

04:10 Saída
12:40 Previsão
Assentos livres24
Expresso Transporte
EXECUTIVO
R$ 125,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

08:15 Saída
17:05 Previsão
ÚLTIMOS4
Transpen
CONVENCIONAL
R$ 128,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres31
Transpen
EXECUTIVO
R$ 140,33
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:10 Saída
13:10 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 107,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:10 Saída
13:10 Previsão
RENAULT LOGAN II
R$ 107,00
14:40 Saída
23:55 Previsão
Assentos livres?
Ouro e Prata
SEMI-LEITO
R$ 125,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres13
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 125,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
08:20 Previsão
Assentos livres26
Transpen
EXECUTIVO
R$ 146,59
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
08:20 Previsão
ÚLTIMO
Transpen
LEITO
R$ 190,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres18
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 125,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres8
Planalto
LEITO
R$ 169,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
Transpen
LEITO
R$ 150,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres11
Transpen
SEMI-LEITO
R$ 128,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:25 Saída
08:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Expresso Transporte
LEITO
R$ 169,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

23:25 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres19
Expresso Transporte
EXECUTIVO
R$ 125,00

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Campinas para Curitiba

Cometa
Cometa
4004 9600 | 0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Ouro e Prata
Ouro e Prata
0800 51 8666 | 0800 541 1050 (Deficientes auditivos e de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Transpen
Transpen
(15) 3532-8400 (para trechos no estado de São Paulo) | 0800 880 2006 | (15) 98125-9000 (whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Campinas para Curitiba?

Temos horários de 7 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Campinas para Curitiba, com 13 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Campinas para Curitiba com as viações Clickbus X, Expresso Transporte e Turismo, Cometa, Ouro e Prata, Planalto Passageiros, Expresso Nordeste e Transpen.

Qual valor da passagem de ônibus de Campinas para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Campinas para Curitiba varia entre R$ 125,00* e R$ 190,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Campinas sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em Campinas ocorre na Rodoviária de Campinas.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Campinas para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Campinas para Curitiba é de 480 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Campinas para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Campinas para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Campinas para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Campinas para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Campinas para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Campinas para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Campinas para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 107,00 em 1 opção de viagem. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Campinas-SP para Curitiba-PR e boa viagem!