• Horários e Passagens
  • Brasília para Belo Horizonte
  • Horários

Ônibus de Brasília para Belo Horizonte

Brasília  >  Belo Horizonte

04:30 Saída
04:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 135,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
04:30 Previsão
None
R$ 135,00
07:30 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres21
Gipsyy
conex?o
R$ 279,96
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
09:15 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 560,23
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
08:00 Saída
09:15 Previsão
BSBCNF
LATAM Airlines
direto
R$ 560,23
08:00 Saída
05:00 Previsão
Assentos livres36
Gipsyy
conex?o
R$ 279,63
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:40 Saída
16:55 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 529,91
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
15:40 Saída
16:55 Previsão
BSBCNF
LATAM Airlines
direto
R$ 560,23
17:30 Saída
18:45 Previsão
BSBCNF
ITA Transportes Aereos
direto
R$ 529,91
18:15 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres31
Expresso União
EXECUTIVO
R$ 141,30
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:15 Saída
07:40 Previsão
ESGOTADO
Expresso União
LEITO
R$ 179,45
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
08:05 Previsão
ESGOTADO
Kaissara
LEITO
R$ 161,97
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
08:05 Previsão
ESGOTADO
Kaissara
CAMA
R$ 161,97
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres31
Expresso União
EXECUTIVO
R$ 127,07
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
07:40 Previsão
ESGOTADO
Expresso União
LEITO
R$ 181,11
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
07:15 Previsão
ÚLTIMOS2
Buser
a partir de
R$ 84,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
19:30 Saída
07:15 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 109,90
19:30 Saída
07:15 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 99,90
20:00 Saída
07:45 Previsão
ESGOTADO
LEITO
R$ 99,90
20:00 Saída
07:45 Previsão
ÚLTIMOS2
SEMI-LEITO
R$ 84,90
19:45 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres31
Expresso União
EXECUTIVO
R$ 149,06
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:45 Saída
07:40 Previsão
ESGOTADO
Expresso União
LEITO
R$ 173,77
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:30 Saída
08:15 Previsão
ÚLTIMOS3
Buser
a partir de
R$ 99,90
Condições especiais podem ser aplicadas. Clique no botão Reservar e veja condições da Buser.
Horários oferecidos pela Buser
20:30 Saída
08:15 Previsão
ESGOTADO
leito individual
R$ 109,90
20:30 Saída
08:15 Previsão
ÚLTIMOS3
LEITO
R$ 99,90
20:30 Saída
06:50 Previsão
ÚLTIMO
Expresso União
CAMA
R$ 230,00
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:30 Saída
06:50 Previsão
ÚLTIMO
Expresso União
LEITO
R$ 230,0
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:30 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres32
Expresso União
SEMI-LEITO
R$ 136,04
Belo Horizonte
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
22:15 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 572,16
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
21:00 Saída
22:15 Previsão
BSBCNF
LATAM Airlines
direto
R$ 572,16
23:50 Saída
23:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 138,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:50 Saída
23:50 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 138,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Brasília para Belo Horizonte

Kaissara
Kaissara
0800 723 2121 | 0800 726 0246 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso União
Expresso União
0800 942 3061 | 0800 940 2535 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Brasília para Belo Horizonte, com 19 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Brasília para Belo Horizonte com as viações Kaissara, Expresso União, RodeRotas e Buser.

Qual valor da passagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte?

O valor da passagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte varia entre R$ 84,90* e R$ 279,96* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Brasília sai o ônibus para Belo Horizonte?

 

O embarque no ônibus em Brasília ocorre na Rodoviária de Brasília.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte?

A distância da viagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte é de 736 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Brasília para Belo Horizonte?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Brasília para Belo Horizonte?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Brasília para Belo Horizonte, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Brasília para Belo Horizonte?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Brasília para Belo Horizonte. Os preços da carona são a partir de R$ 135,00 em 2 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Brasília para Belo Horizonte

Nossa pesquisa encontrou 4 opções de passagens de avião de Brasília para Belo Horizonte. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 529,91 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Brasília-DF para Belo Horizonte-MG e boa viagem!