• Horários e Passagens
  • Belo Horizonte para Petrópolis
  • Horários

Ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis

Belo Horizonte  >  Petrópolis

09:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:50 Previsão
RENAULT MEGANE
R$ 95,00
09:00 Saída
14:00 Previsão
HONDA WR-V
R$ 85,00
09:00 Saída
15:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
UTIL
a partir de
R$ 203,99
Belo Horizonte
Petrópolis

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

09:00 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres14
SEMI-LEITO
UTIL
a partir de
R$ 153,99
Belo Horizonte
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 153,99
Livres?
SEMI LEITO +CONFORTO
R$ 182,99
Livres15
Semileito
R$ 153,99
Livres1
Semileito - Comfort
R$ 182,99
Livres15
Semi Leito
R$ 153,99
Livres1
Semi Leito + Conforto
R$ 182,99
Livres14
Semi Leito
R$ 153,99
13:30 Saída
19:55 Previsão
ÚLTIMOS3
LEITO
UTIL
a partir de
R$ 204,99
Belo Horizonte
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 204,99
Livres?
LEITO INDIVIDUAL
R$ 231,99
Livres3
Leito
R$ 204,99
Livres2
Leito - Individual
R$ 231,99
Livres3
Leito
R$ 204,99
Livres2
Leito Individual
R$ 231,99
Livres2
Leito Individual
R$ 231,99
13:30 Saída
19:55 Previsão
Assentos livres20
SEMI-LEITO
UTIL
a partir de
R$ 149,99
Belo Horizonte
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 149,99
Livres?
SEMI LEITO +CONFORTO
R$ 154,99
Livres20
Semileito
R$ 149,99
Livres8
Semileito - Comfort
R$ 154,99
Livres20
Semi Leito
R$ 149,99
Livres8
Semi Leito + Conforto
R$ 154,99
Livres20
Semi Leito
R$ 149,99
13:30 Saída
18:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 103,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:30 Saída
18:30 Previsão
CHEVROLET S-10
R$ 103,00
15:00 Saída
22:15 Previsão
Assentos livres13
SEMI-LEITO
Buser
a partir de
R$ 67,90
Belo Horizonte
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
semi leito
R$ 67,90
18:00 Saída
00:45 Previsão
Assentos livres13
SEMI-LEITO
Buser
a partir de
R$ 66,90
Belo Horizonte
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
semi leito
R$ 66,90
22:00 Saída
04:15 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
UTIL
a partir de
R$ 221,99
Belo Horizonte
Petrópolis

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

22:00 Saída
04:15 Previsão
ÚLTIMOS5
CONVENCIONAL
UTIL
a partir de
R$ 179,99
Belo Horizonte
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CONVENCIONAL
R$ 179,99
Livres5
Convencional
R$ 179,99
Livres5
Convencional
R$ 179,99
Livres5
Convencional
R$ 179,99

Empresas de Ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis

Viação UTIL
Viação UTIL
0800 883 8830 | 0800 886 1000 - estado do Rio de Janeiro | 0800 888 8845 - Deficientes auditivos ou de fala

Qual valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis?

O valor da passagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis varia entre R$ 66,90* e R$ 221,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Belo Horizonte para Petrópolis nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis, com 8 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Belo Horizonte para Petrópolis com as viações Buser e Viação UTIL.

Qual a distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis?

A distância da viagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis é de 375 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Belo Horizonte para Petrópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Belo Horizonte para Petrópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Belo Horizonte para Petrópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 85,00 em 3 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Belo Horizonte-MG para Petrópolis-RJ e boa viagem!