• Horários e Passagens
  • Volta Redonda para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro

Volta Redonda  >  Rio de Janeiro

03:30 Saída
03:30 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 26,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:30 Saída
03:30 Previsão
CHEVROLET ASTRA
R$ 30,00
04:20 Saída
04:20 Previsão
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 35,00
04:20 Saída
04:20 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 26,00
04:20 Saída
04:20 Previsão
None
R$ 31,00
04:30 Saída
04:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 24,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
04:30 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 24,00
04:40 Saída
04:40 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 30,00
06:40 Saída
08:50 Previsão
Assentos livres15
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:10 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres26
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 33,23
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:40 Saída
09:45 Previsão
ESGOTADO
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN FOX
R$ 35,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
CHEVROLET AGILE
R$ 35,00
08:50 Saída
08:50 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 39,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 34,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 35,00
09:10 Saída
09:10 Previsão
CHEVROLET CLASSIC
R$ 36,00
09:20 Saída
09:20 Previsão
JEEP RENEGADE
R$ 34,00
10:10 Saída
10:10 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:10 Saída
10:10 Previsão
RENAULT FLUENCE
R$ 35,00
10:30 Saída
10:30 Previsão
CHEVROLET CRUZE
R$ 35,00
10:30 Saída
10:30 Previsão
NISSAN LIVINA GENISS
R$ 30,00
10:50 Saída
10:50 Previsão
None
R$ 33,00
10:25 Saída
12:25 Previsão
Assentos livres23
Cidade do Aço
EXECUTIVO
R$ 54,23
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:50 Saída
14:55 Previsão
Assentos livres25
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 34,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 34,00
13:55 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres27
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 33,23
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 32,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 35,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
None
R$ 32,00
14:10 Saída
16:20 Previsão
Assentos livres20
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:25 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres25
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 50,73
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:50 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 34,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:50 Saída
15:50 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 35,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 34,00
16:10 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres12
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:25 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres9
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 33,23
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
17:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
17:00 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 25,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
TROLLER T4
R$ 43,00
17:20 Saída
17:20 Previsão
None
R$ 34,00
17:00 Saída
19:10 Previsão
Assentos livres26
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:55 Saída
20:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:30 Saída
18:30 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:30 Saída
18:30 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 36,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
RENAULT DUSTER
R$ 38,00
18:40 Saída
18:40 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 30,00
19:00 Saída
19:00 Previsão
HONDA CITY
R$ 30,00
19:20 Saída
19:20 Previsão
FIAT PUNTO
R$ 34,00
19:25 Saída
21:35 Previsão
Assentos livres28
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:50 Saída
19:50 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 32,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:50 Saída
19:50 Previsão
None
R$ 33,00
19:50 Saída
19:50 Previsão
FIAT CRONOS
R$ 35,00
20:00 Saída
20:00 Previsão
NISSAN GRAND LIVINA
R$ 38,00
20:00 Saída
20:00 Previsão
HONDA CITY
R$ 36,00
20:00 Saída
20:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 32,00
19:50 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres20
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 44,13
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
21:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
21:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 28,00
22:00 Saída
22:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 32,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
22:00 Previsão
VOLKSWAGEN GOLF
R$ 35,00
22:30 Saída
22:30 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 32,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro

Cidade do Aço
Cidade do Aço
0800-8861000 | 0800-8888845 (deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro, com 14 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Volta Redonda para Rio de Janeiro com a viação Cidade do Aço.

Qual valor da passagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro varia entre R$ 33,23* e R$ 54,23* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro é de 133 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Volta Redonda para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Volta Redonda para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Volta Redonda para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 24,00 em 37 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Volta Redonda-RJ para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!