• Horários e Passagens
  • Santa Maria para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Santa Maria para Porto Alegre

Santa Maria  >  Porto Alegre

00:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres8
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres30
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres36
Planalto
direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:10 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
semi direto
R$ 116,30
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:10 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres9
Planalto
s/direto
R$ 116,30
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:01 Saída
06:01 Previsão
Assentos livres11
Planalto
semi direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:01 Saída
06:01 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
s/direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:01 Saída
06:01 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
02:01 Saída
06:01 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
12:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres38
Planalto
semi direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres13
Planalto
s/direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
12:30 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
FORD FOCUS
R$ 60,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 63,00
11:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres9
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres30
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres21
Planalto
direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
12:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
12:00 Previsão
HONDA CIVIC
R$ 60,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
VOLKSWAGEN PARATI
R$ 60,00
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres9
Planalto
direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres28
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 60,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 60,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 63,00
16:20 Saída
16:20 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 63,00
16:50 Saída
16:50 Previsão
NISSAN MARCH
R$ 60,00
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres30
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres7
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
ESGOTADO
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres21
Planalto
direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:10 Saída
17:10 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:10 Saída
17:10 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 63,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
FORD FIESTA
R$ 50,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 50,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
HONDA CITY
R$ 50,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 60,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 73,00
18:45 Saída
22:45 Previsão
Assentos livres9
Planalto
semi direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:45 Previsão
ÚLTIMOS2
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:45 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:45 Previsão
ÚLTIMOS5
Planalto
s/direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
s/direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,75
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres15
Planalto
semi direto
R$ 107,05
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
23:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
23:00 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 63,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Santa Maria para Porto Alegre

Planalto Passageiros

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre, com 33 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Santa Maria para Porto Alegre com a viação Planalto Passageiros.

Qual valor da passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre varia entre R$ 107,05* e R$ 180,60* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre é de 291 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Santa Maria para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Santa Maria para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 16 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Santa Maria-RS para Porto Alegre-RS e boa viagem!