• Horários e Passagens
  • Santa Maria para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Santa Maria para Porto Alegre

Santa Maria  >  Porto Alegre

00:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres16
Planalto
Semi Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:10 Previsão
ESGOTADO
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:10 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
Planalto
S/Direto
R$ 109,10
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:10 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
Planalto
Semi Direto
R$ 109,10
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:30 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:30 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Planalto
Semi Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:30 Saída
05:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
01:30 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
10:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
10:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET MERIVA
R$ 50,00
06:00 Saída
10:10 Previsão
Livres4
None
R$ 63,00
06:15 Saída
12:50 Previsão
Assentos livres17
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 96,7
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
11:00 Previsão
Assentos Livres15
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
11:00 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 50,00
07:00 Saída
11:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN UP
R$ 55,00
07:00 Saída
10:50 Previsão
Livres3
None
R$ 60,00
07:00 Saída
10:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 60,00
07:00 Saída
11:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET CORSA
R$ 65,00
07:00 Saída
11:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
11:00 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
11:00 Previsão
Assentos livres20
Planalto
Semi Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
11:00 Previsão
Assentos livres14
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
11:50 Previsão
Assentos Livres18
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
11:50 Previsão
Livres4
None
R$ 60,00
08:00 Saída
12:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 60,00
08:00 Saída
12:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 60,00
08:00 Saída
12:00 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN POLO
R$ 60,00
08:00 Saída
12:10 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 60,00
08:30 Saída
12:40 Previsão
Livres1
None
R$ 60,00
09:00 Saída
13:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 55,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
13:00 Previsão
Livres1
FORD FOCUS
R$ 55,00
09:00 Saída
13:10 Previsão
Livres2
HYUNDAI I30
R$ 60,00
11:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
15:00 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 63,00
11:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres15
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres17
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres8
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
16:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 60,00
13:00 Saída
16:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
16:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 60,00
13:00 Saída
19:35 Previsão
Assentos livres37
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 96,7
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:00 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 50,00
14:00 Saída
18:00 Previsão
Livres4
CHERY FACE
R$ 63,00
14:00 Saída
18:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres15
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres7
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres9
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:30 Saída
19:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 55,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:30 Saída
19:30 Previsão
Livres3
None
R$ 55,00
16:00 Saída
20:20 Previsão
Livres4
None
R$ 70,00
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres7
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres19
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres17
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
22:10 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
22:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 60,00
18:00 Saída
22:10 Previsão
Livres1
HYUNDAI CRETA
R$ 60,00
18:45 Saída
22:45 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
Semi Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:45 Previsão
ÚLTIMOS2
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:45 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:45 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
LEITO
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 62,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
23:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 62,00
20:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
Semi Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:00 Previsão
ÚLTIMOS2
Planalto
EXECUTIVO
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Santa Maria para Porto Alegre

Planalto Passageiros

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre, com 38 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Santa Maria para Porto Alegre com a viação Planalto Passageiros.

Qual valor da passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre varia entre R$ 96,70* e R$ 169,45* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre é de 291 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Santa Maria para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Santa Maria para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Santa Maria para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 25 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Santa Maria-RS para Porto Alegre-RS e boa viagem!