• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Volta Redonda
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda

Rio de Janeiro  >  Volta Redonda

04:00 Saída
04:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 34,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
04:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 34,00
05:20 Saída
05:20 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 31,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:20 Saída
05:20 Previsão
CHEVROLET CORSA
R$ 34,00
05:50 Saída
05:50 Previsão
FIAT SIENA
R$ 33,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
None
R$ 31,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
RENAULT LOGAN II
R$ 39,00
06:00 Saída
07:55 Previsão
Assentos livres30
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 32,34
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 35,00
07:00 Saída
09:10 Previsão
Assentos livres19
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 35,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 35,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
NISSAN SENTRA
R$ 30,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 25,00
09:45 Saída
11:55 Previsão
Assentos livres37
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
10:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
10:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 32,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 28,00
10:30 Saída
10:30 Previsão
NISSAN SENTRA
R$ 30,00
11:30 Saída
11:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 34,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
11:30 Previsão
RENAULT LOGAN II
R$ 34,00
11:30 Saída
11:30 Previsão
GM ONIX
R$ 35,00
12:20 Saída
14:25 Previsão
Assentos livres40
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:15 Saída
16:25 Previsão
Assentos livres41
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
14:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
14:30 Previsão
None
R$ 35,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
CHEVROLET CORSA
R$ 30,00
15:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres25
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:50 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:50 Saída
15:50 Previsão
GM ONIX
R$ 30,00
16:20 Saída
16:20 Previsão
CHEVROLET CLASSIC
R$ 35,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
KIA CERATO
R$ 33,00
16:10 Saída
18:25 Previsão
Assentos livres41
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 32,34
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:15 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres37
Cidade do Aço
EXECUTIVO
R$ 57,5
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:30 Saída
17:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:30 Saída
17:30 Previsão
None
R$ 35,00
18:05 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres34
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:30 Saída
18:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:30 Saída
18:30 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 30,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 30,00
19:15 Saída
21:25 Previsão
Assentos livres39
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
20:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
20:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 25,00
20:15 Saída
22:25 Previsão
Assentos livres34
Cidade do Aço
CONVENCIONAL
R$ 47,4
Volta Redonda
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
21:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
21:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 30,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda

Cidade do Aço
Cidade do Aço
0800-8861000 | 0800-8888845 (deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda, com 11 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Volta Redonda com a viação Cidade do Aço.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda varia entre R$ 32,34* e R$ 57,50* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Volta Redonda?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda é de 130 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Volta Redonda, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para Volta Redonda?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para Volta Redonda. Os preços da carona são a partir de R$ 25,00 em 25 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Volta Redonda-RJ e boa viagem!