• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Paraty
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Paraty

Rio de Janeiro  >  Paraty

06:00 Saída
09:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
09:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 50,00
07:00 Saída
11:10 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 52,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
11:10 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 52,00
07:00 Saída
11:10 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 53,00
07:00 Saída
11:20 Previsão
Livres3
None
R$ 53,00
07:00 Saída
11:10 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN II
R$ 53,00
07:00 Saída
11:10 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 53,00
07:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos livres20
Costa Verde
CONVENCIONAL
R$ 81,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:01 Saída
11:40 Previsão
Assentos livres26
Costa Verde
CONVENCIONAL
R$ 81,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 45,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
11:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET TRACKER
R$ 45,00
08:00 Saída
12:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 53,00
09:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres8
Costa Verde
CONVENCIONAL
R$ 81,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
15:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 40,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
15:30 Previsão
Livres2
None
R$ 40,00
12:00 Saída
16:40 Previsão
Assentos livres23
Costa Verde
CONVENCIONAL
R$ 81,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos livres24
Costa Verde
CONVENCIONAL
R$ 81,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Paraty

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty, com 5 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Paraty com a viação Costa Verde.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty é de R$ 81,86* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Paraty?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty é de 248 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Paraty, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para Paraty?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para Paraty. Os preços da carona são a partir de R$ 40,00 em 9 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Paraty-RJ e boa viagem!