• Horários e Passagens
  • Rio de Janeiro para Araruama
  • Horários

Ônibus de Rio de Janeiro para Araruama

Rio de Janeiro  >  Araruama

04:30 Saída
04:30 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 32,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
04:30 Previsão
None
R$ 49,00
04:50 Saída
04:50 Previsão
None
R$ 32,00
05:20 Saída
05:20 Previsão
None
R$ 37,00
05:20 Saída
05:20 Previsão
None
R$ 45,00
05:30 Saída
05:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 18,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:30 Saída
05:30 Previsão
VOLKSWAGEN CROSSFOX
R$ 30,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 18,00
06:20 Saída
06:20 Previsão
NISSAN FRONTIER
R$ 30,00
05:33 Saída
07:53 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:03 Saída
08:20 Previsão
Assentos livres41
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:33 Saída
08:53 Previsão
ÚLTIMOS3
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
HONDA FIT
R$ 25,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 32,00
07:30 Saída
07:30 Previsão
FIAT SIENA
R$ 35,00
07:40 Saída
07:40 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 28,00
07:33 Saída
09:48 Previsão
Assentos livres51
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,45
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona8
BlaBlaCar
R$ 16,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 35,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 30,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 36,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 30,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 30,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 16,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
CHEVROLET CORSA
R$ 29,00
08:50 Saída
08:50 Previsão
None
R$ 29,00
08:33 Saída
10:28 Previsão
Assentos livres27
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,45
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 29,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 30,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 44,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 30,00
09:10 Saída
09:10 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 29,00
10:33 Saída
12:33 Previsão
Assentos livres62
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
11:00 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
11:00 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 30,00
11:00 Saída
11:00 Previsão
VOLKSWAGEN CROSSFOX
R$ 31,00
11:10 Saída
11:10 Previsão
None
R$ 31,00
11:10 Saída
11:10 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 34,00
11:20 Saída
11:20 Previsão
FIAT SIENA
R$ 31,00
11:30 Saída
11:30 Previsão
None
R$ 30,00
11:30 Saída
11:30 Previsão
CHEVROLET SAIL SEDAN
R$ 32,00
11:05 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres37
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
12:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 29,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
12:00 Previsão
CHEVROLET CORSA
R$ 30,00
12:50 Saída
12:50 Previsão
None
R$ 29,00
12:33 Saída
14:58 Previsão
ÚLTIMOS4
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:20 Saída
13:20 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 29,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:20 Saída
13:20 Previsão
None
R$ 30,00
13:20 Saída
13:20 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 30,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 32,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 29,00
13:33 Saída
15:58 Previsão
Assentos livres63
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,45
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:33 Saída
16:58 Previsão
Assentos livres42
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 29,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 30,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 32,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 30,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
CHEVROLET CORSA
R$ 29,00
15:40 Saída
15:40 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 30,00
15:05 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres37
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:33 Saída
17:33 Previsão
Assentos livres64
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
16:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
16:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 30,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 25,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
FORD KA +
R$ 30,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
PEUGEOT 208
R$ 30,00
16:40 Saída
16:40 Previsão
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 30,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
17:00 Previsão
KIA CERATO
R$ 30,00
17:20 Saída
17:20 Previsão
FIAT SIENA
R$ 31,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
None
R$ 34,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
None
R$ 30,00
17:05 Saída
19:35 Previsão
Assentos livres37
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:33 Saída
19:33 Previsão
Assentos livres41
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
18:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
18:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 30,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
VOLKSWAGEN SEDAN
R$ 36,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
CHEVROLET SAIL SEDAN
R$ 32,00
19:05 Saída
21:25 Previsão
Assentos livres43
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
19:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:30 Saída
19:30 Previsão
FIAT GRANDE PUNTO
R$ 30,00
19:30 Saída
19:30 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 30,00
19:30 Saída
19:30 Previsão
None
R$ 30,00
20:03 Saída
21:58 Previsão
Assentos livres38
1001
CONVENCIONAL
R$ 52,45
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:03 Saída
23:23 Previsão
Assentos livres60
1001
CONVENCIONAL
R$ 40,34
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:20 Saída
21:20 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:20 Saída
21:20 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 28,00
23:03 Saída
01:23 Previsão
Assentos livres42
1001
CONVENCIONAL
R$ 42,08
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Rio de Janeiro para Araruama

Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama, com 18 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Rio de Janeiro para Araruama com a viação Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama?

O valor da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama varia entre R$ 40,34* e R$ 52,45* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Rio de Janeiro sai o ônibus para Araruama?

 

O embarque no ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama?

A distância da viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama é de 118 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Rio de Janeiro para Araruama, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Rio de Janeiro para Araruama?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Rio de Janeiro para Araruama. Os preços da carona são a partir de R$ 16,00 em 57 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Rio de Janeiro-RJ para Araruama-RJ e boa viagem!