• Horários e Passagens
  • Recife para Maceió
  • Horários

Ônibus de Recife para Maceió

Recife  >  Maceió

04:30 Saída
07:43 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
07:43 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 50,00
06:00 Saída
09:07 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 45,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
09:07 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 45,00
07:10 Saída
10:11 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 57,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:10 Saída
10:11 Previsão
Livres3
TOYOTA YARIS
R$ 57,00
08:00 Saída
11:15 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 60,00
07:15 Saída
11:25 Previsão
Assentos livres35
Real Alagoas
EXECUTIVO
R$ 86,30
Maceió
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:20 Saída
12:22 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 37,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:20 Saída
12:22 Previsão
Livres2
CHEVROLET CRUZE
R$ 50,00
09:40 Saída
12:48 Previsão
Livres1
FIAT UNO
R$ 37,00
10:00 Saída
13:17 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOLF
R$ 50,00
10:00 Saída
13:16 Previsão
Livres3
R$ 60,00
10:30 Saída
14:07 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:30 Saída
14:07 Previsão
Livres3
FIAT ARGO
R$ 50,00
11:00 Saída
14:10 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 60,00
11:20 Saída
14:29 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 50,00
12:00 Saída
15:15 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
15:15 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 50,00
13:00 Saída
16:16 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
16:16 Previsão
Livres3
CHEVROLET CLASSIC
R$ 60,00
14:00 Saída
17:15 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
17:15 Previsão
Livres2
GM PRISMA
R$ 50,00
16:00 Saída
19:15 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 49,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
19:15 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 49,00
18:00 Saída
21:15 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 45,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
21:15 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 50,00
18:40 Saída
21:41 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 45,00
19:40 Saída
22:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:40 Saída
22:50 Previsão
Livres3
R$ 50,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Recife para Maceió

Real Alagoas
Real Alagoas
(82) 3221-5055 | 0800 009 7325 | (82) 98228-7325 (whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Recife para Maceió?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Recife para Maceió, com 1 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Recife para Maceió com as viações Real Alagoas e Autoviação Progresso.

Qual valor da passagem de ônibus de Recife para Maceió?

O valor da passagem de ônibus de Recife para Maceió é de R$ 86,30* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Recife sai o ônibus para Maceió?

 

O embarque no ônibus em Recife ocorre na Rodoviária de Recife.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Recife para Maceió?

A distância da viagem de ônibus de Recife para Maceió é de 258 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Recife para Maceió?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Recife para Maceió no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Recife para Maceió?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Recife para Maceió?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Recife para Maceió, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Recife para Maceió?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Recife para Maceió. Os preços da carona são a partir de R$ 37,00 em 18 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Recife-PE para Maceió-AL
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Paixão de Cristo de Nova Jerusalém 2020

Paixão de Cristo de Nova Jerusalém 2020

Garanta a sua passagem para Recife e Caruaru para acompanhar a Paixão de Cristo 2020, de 02 a 07 de setembro, no agreste de Pernambuco. O espetáculo é encenado no Teatro Nova Jerusalém, em uma megaprodução, na cidade de Brejo da Madre de Deus.

Leia mais