• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Santa Maria
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Santa Maria

Porto Alegre  >  Santa Maria

00:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres15
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,65
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres39
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
00:30 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres39
Planalto
direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
RENAULT SYMBOL
R$ 60,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 50,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 60,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 60,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
NISSAN LIVINA GENISS
R$ 80,00
08:00 Saída
12:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Planalto
semi direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
12:00 Previsão
Assentos livres9
Planalto
s/direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
12:00 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,65
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 55,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 55,00
09:10 Saída
09:10 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 63,00
11:30 Saída
15:20 Previsão
Assentos livres9
Planalto
s/direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
15:20 Previsão
Assentos livres9
Planalto
semi direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
15:20 Previsão
ESGOTADO
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
15:30 Previsão
ÚLTIMOS3
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,65
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
VOLKSWAGEN FOX
R$ 63,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
None
R$ 63,00
13:30 Saída
13:30 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 63,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 71,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
FIAT AVVENTURA
R$ 71,00
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres41
Planalto
direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres10
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,65
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres41
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres37
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres9
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres32
Planalto
direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres10
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,65
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
18:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
18:00 Previsão
HONDA CR-V
R$ 63,00
18:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres40
Planalto
direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres41
Planalto
CONVENCIONAL
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres16
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,65
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
19:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
19:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 60,00
21:30 Saída
01:30 Previsão
Assentos livres9
Planalto
s/direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
01:30 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
EXECUTIVO
R$ 138,65
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
01:30 Previsão
Assentos livres9
Planalto
semi direto
R$ 107,00
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
01:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
LEITO
R$ 180,6
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
02:40 Previsão
Assentos livres14
Planalto
semi direto
R$ 116,30
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
02:40 Previsão
Assentos livres12
Planalto
s/direto
R$ 116,30
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Santa Maria

Planalto Passageiros

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, com 29 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Santa Maria com a viação Planalto Passageiros.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria varia entre R$ 107,00* e R$ 180,60* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Santa Maria?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria é de 291 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Santa Maria?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Santa Maria. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 13 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Santa Maria-RS e boa viagem!