• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Santa Maria
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Santa Maria

Porto Alegre  >  Santa Maria

07:30 Saída
11:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
11:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
11:30 Previsão
ÚLTIMOS2
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
12:00 Previsão
Assentos livres8
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
12:00 Previsão
Assentos livres17
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
12:20 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:30 Saída
12:20 Previsão
Livres2
R$ 50,00
08:30 Saída
12:30 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 55,00
09:00 Saída
13:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 60,00
09:00 Saída
13:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 70,00
09:30 Saída
15:15 Previsão
Assentos livres26
Planalto
Comum
R$ 96,70
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:30 Saída
13:30 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:30 Saída
13:30 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN II
R$ 65,00
10:00 Saída
14:00 Previsão
Livres4
HONDA ACCORD
R$ 60,00
10:00 Saída
14:10 Previsão
Livres3
FORD F250
R$ 60,00
10:00 Saída
14:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres14
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres27
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
15:50 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
16:00 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
15:50 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
16:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
16:10 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 60,00
12:00 Saída
16:00 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 65,00
12:30 Saída
16:30 Previsão
ÚLTIMOS3
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres16
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:30 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres40
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres32
Planalto
Comum
R$ 96,70
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
17:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
17:00 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 70,00
14:00 Saída
18:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres13
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos livres32
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
18:00 Previsão
Livres1
HONDA CIVIC
R$ 50,00
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres6
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres15
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
20:00 Previsão
Assentos livres38
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:10 Saída
20:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:10 Saída
20:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 60,00
17:40 Saída
21:50 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 45,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:40 Saída
21:50 Previsão
Livres2
HONDA HR-V
R$ 50,00
18:00 Saída
22:00 Previsão
Livres1
R$ 45,00
18:00 Saída
22:00 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN POLO
R$ 50,00
18:30 Saída
22:50 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 62,00
18:00 Saída
22:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres15
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres37
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
22:50 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
22:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET VECTRA
R$ 50,00
19:00 Saída
23:00 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 50,00
19:00 Saída
23:00 Previsão
Livres1
HONDA CITY
R$ 60,00
19:00 Saída
23:00 Previsão
Livres3
HYUNDAI CRETA
R$ 70,00
20:00 Saída
00:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres12
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
00:00 Previsão
Assentos livres36
Planalto
Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:30 Saída
01:10 Previsão
Assentos livres12
Planalto
Executivo
R$ 141,60
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:30 Saída
01:10 Previsão
Assentos livres30
Planalto
S/Direto
R$ 109,10
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
01:30 Previsão
ÚLTIMO
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
01:30 Previsão
ESGOTADO
Planalto
Executivo
R$ 130,15
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
01:30 Previsão
Assentos livres10
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
01:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 42,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
01:50 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN SAVEIRO
R$ 42,00
23:00 Saída
03:00 Previsão
Assentos livres34
Planalto
S/Direto
R$ 100,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:59 Saída
03:49 Previsão
ÚLTIMOS3
Planalto
Leito
R$ 169,45
Santa Maria
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Santa Maria

Planalto Passageiros

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, com 35 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Santa Maria com a viação Planalto Passageiros.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria varia entre R$ 96,70* e R$ 169,45* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Santa Maria?

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria é de 291 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Santa Maria?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Santa Maria. Os preços da carona são a partir de R$ 42,00 em 21 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Santa Maria-RS e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Carnaval São Paulo 2020

Carnaval São Paulo 2020

Encontre sua passagem de ônibus e embarque na folia do Carnaval de São Paulo! Com blocos de rua, bailes e desfiles de escolas de samba, a festa vai de 21 de janeiro a 29 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval Florianópolis 2020

Carnaval Florianópolis 2020

Não deixe para a última hora e compre sua passagem de ônibus para a folia em Florianópolis. O Carnaval Magia, como é conhecido o Carnaval de Floripa, vai encantar você entre 14 e 29 de fevereiro

Leia mais
Festival Brasileiro da Cerveja 2020

Festival Brasileiro da Cerveja 2020

Entre 11 e 14 de março, acontece o maior evento cervejeiro da América Latina, em Blumenau-SC. Confira os horários de ônibus e sua passagem!

Leia mais
Expo Umuarama 2020

Expo Umuarama 2020

De 12 a 22 de março, acontece a Expo Umuarama, uma das maiores exposições agropecuárias do Sul do Brasil. Saiba como ir de ônibus e curtir este grande evento.

Leia mais
Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza desembarca para a sua 9ª edição brasileira, em São Paulo. O evento promete balançar o Autódromo de Interlagos entre os dias 3,4 e 5 de abril de 2020.

Leia mais
Páscoa na Serra Gaúcha 2020

Páscoa na Serra Gaúcha 2020

Garanta sua passagem de ônibus para Gramado, Nova Petrópolis e Canela na época mais saborosa do ano! Entre março e abril, as cidades da Serra Gaúcha encantam visitantes com a programação dedicada à Páscoa.

Leia mais