• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Itapema
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Itapema

Porto Alegre  >  Itapema

00:45 Saída
08:30 Previsão
ÚLTIMOS2
CAMA
Penha
a partir de
R$ 299,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
CAMA
R$ 299,39
Livres2
Cama
R$ 299,39
Livres2
Cama
R$ 299,39
Livres2
CAMA
R$ 299,39
00:45 Saída
08:30 Previsão
Assentos livres13
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 156,93
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
SEMI-LEITO
R$ 161,42
Livres13
Semileito
R$ 161,42
Livres19
Semi-Leito
R$ 156,93
Livres13
SEMI-LEITO
R$ 161,42
Livres14
Semi Leito
R$ 156,93
01:20 Saída
08:10 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 149,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
01:20 Saída
08:10 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 149,00
06:00 Saída
14:40 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
a partir de
R$ 103,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
14:40 Previsão
-
R$ 103,00
06:30 Saída
12:20 Previsão
PEUGEOT 207
R$ 105,00
07:00 Saída
13:00 Previsão
CHEVROLET ONIX LS
R$ 117,00
08:00 Saída
14:50 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 117,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
14:50 Previsão
FORD KA +
R$ 117,00
08:30 Saída
15:00 Previsão
FORD KA +
R$ 133,00
10:00 Saída
16:20 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 127,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
16:20 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 127,00
10:30 Saída
18:30 Previsão
-
R$ 132,00
12:30 Saída
19:45 Previsão
Assentos livres21
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,70
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,70
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,70
Livres7
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,70
Livres21
Semileito - Space
R$ 159,70
Livres24
Semi-Leito
R$ 159,70
Livres7
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,70
Livres21
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,70
Livres21
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,70
13:00 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres7
CAMA
Penha
a partir de
R$ 339,05
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres7
CAMA
R$ 350,04
Livres7
Cama
R$ 350,04
Livres7
Cama
R$ 339,05
Livres7
CAMA
R$ 350,04
13:00 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres10
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 155,73
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres10
SEMI-LEITO
R$ 160,74
Livres10
Semileito
R$ 160,74
Livres8
Semi-Leito
R$ 155,73
Livres10
SEMI-LEITO
R$ 160,74
Livres10
Semi Leito
R$ 155,73
13:00 Saída
19:20 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
a partir de
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
19:20 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 100,00
13:30 Saída
20:10 Previsão
-
R$ 118,00
13:30 Saída
19:50 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 115,00
13:40 Saída
20:20 Previsão
-
R$ 143,00
14:00 Saída
20:20 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 145,00
14:50 Saída
22:20 Previsão
-
R$ 142,00
15:00 Saída
21:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 120,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
21:30 Previsão
PEUGEOT 208
R$ 120,00
18:50 Saída
01:20 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
a partir de
R$ 136,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
23:40 Previsão
-
R$ 136,00
17:10 Saída
23:40 Previsão
-
R$ 148,00
17:30 Saída
00:00 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 166,00
18:50 Saída
01:20 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 136,00
20:00 Saída
02:30 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 117,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
02:30 Previsão
RENAULT DUSTER
R$ 117,00
21:00 Saída
03:30 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 136,00
20:30 Saída
03:00 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
Penha
a partir de
R$ 271,08
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
CAMA
R$ 279,57
Livres5
Cama
R$ 279,57
Livres5
Cama
R$ 271,08
Livres5
CAMA
R$ 279,57
20:30 Saída
03:00 Previsão
Assentos livres34
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 111,08
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
SEMI-LEITO
R$ 114,58
Livres34
Semileito
R$ 114,58
Livres39
Semi-Leito
R$ 111,08
Livres34
SEMI-LEITO
R$ 114,58
Livres34
Semi Leito
R$ 111,08
22:00 Saída
07:20 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 211,72

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

22:00 Saída
07:20 Previsão
Assentos livres29
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 106,73
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres29
SEMI-LEITO
R$ 109,73
Livres29
Semileito
R$ 109,73
Livres32
Semi-Leito
R$ 106,73
Livres29
SEMI-LEITO
R$ 109,73
Livres31
Semi Leito
R$ 106,73
22:30 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres22
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,70
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CONVENCIONAL
R$ 159,70
Livres20
Convencional
R$ 159,70
Livres29
Convencional
R$ 159,70
Livres20
CONVENCIONAL
R$ 159,70
Livres22
Convencional
R$ 159,70
23:00 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres22
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 106,24
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres22
SEMI-LEITO
R$ 109,23
Livres22
Semileito
R$ 109,23
Livres31
Semi-Leito
R$ 106,24
Livres22
SEMI-LEITO
R$ 109,23
Livres23
Semi Leito
R$ 106,24
23:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres39
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 113,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres39
CONV. DD
R$ 113,99
23:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres6
LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 217,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres6
LEITO DD
R$ 217,99
23:59 Saída
07:40 Previsão
ÚLTIMOS4
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 259,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 259,99
Livres4
Cabine Cama
R$ 259,99
Livres6
Leito Cama
R$ 259,99
Livres4
CABINE CAMA
R$ 259,99
Livres4
CABINE CAMA
R$ 259,99
23:59 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres36
CONVENCIONAL
Brasil Sul
a partir de
R$ 102,71
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CONVENCIONAL
R$ 106,23
Livres36
Convencional
R$ 106,23
Livres37
Convencional
R$ 102,71
Livres36
CONVENCIONAL
R$ 106,23
Livres36
CONVENCIONAL
R$ 106,23
23:59 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres14
CONVENCIONAL
Penha
a partir de
R$ 139,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres14
CONVENCIONAL
R$ 157,05
Livres14
Convencional
R$ 157,05
Livres15
Convencional
R$ 139,55
Livres14
CONVENCIONAL
R$ 157,05
Livres14
CONVENCIONAL
R$ 157,05

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Itapema

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Itapemirim
Itapemirim
0800 770 0050 | 0800 042 0979 (Deficientes auditivos ou de fala)
Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema varia entre R$ 102,71* e R$ 339,05* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Porto Alegre para Itapema nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Itapema, com 16 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Itapema com as viações Penha, Catarinense, Expresso Nordeste, Itapemirim e Brasil Sul.

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Itapema?

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema é de 506 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Itapema, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Itapema?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Itapema. Os preços da carona são a partir de R$ 100,00 em 21 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Itapema-SC e boa viagem!