• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Itapema
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Itapema

Porto Alegre  >  Itapema

01:20 Saída
07:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
01:20 Saída
07:50 Previsão
Livres1
FIAT SIENA
R$ 80,00
02:00 Saída
09:00 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 90,00
08:00 Saída
14:30 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
14:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET CELTA
R$ 75,00
08:00 Saída
14:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 90,00
08:00 Saída
14:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET CORSA
R$ 95,00
08:00 Saída
14:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPARK
R$ 99,00
08:00 Saída
15:00 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 114,00
09:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 123,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
16:00 Previsão
Livres1
None
R$ 123,00
10:00 Saída
17:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
17:00 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 100,00
10:30 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres15
Brasil Sul
LEITO
R$ 84,75
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:30 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres9
Brasil Sul
CAMA
R$ 135,07
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:20 Saída
17:40 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 99,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:20 Saída
17:40 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 106,00
12:00 Saída
18:50 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 99,00
12:00 Saída
18:40 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 114,00
13:00 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres26
Penha
SEMI-LEITO
R$ 80,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:30 Saída
22:15 Previsão
Assentos livres39
Penha
SEMI-LEITO
R$ 80,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
22:20 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 95,00
16:30 Saída
00:50 Previsão
Assentos livres45
Expresso Nordeste
SEMI-LEITO
R$ 86,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
23:30 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 99,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
23:30 Previsão
Livres1
NISSAN KICKS
R$ 99,00
17:30 Saída
23:50 Previsão
Livres3
RENAULT KWID
R$ 104,00
20:30 Saída
03:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Penha
CAMA
R$ 130,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:30 Saída
03:00 Previsão
Assentos livres37
Penha
SEMI-LEITO
R$ 80,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
07:30 Previsão
ÚLTIMOS3
Penha
LEITO
R$ 130,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:45 Saída
03:35 Previsão
Assentos livres37
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 70,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
07:15 Previsão
Assentos livres38
Penha
SEMI-LEITO
R$ 80,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
06:20 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 114,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:30 Saída
06:20 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 114,00
23:30 Saída
06:30 Previsão
Livres4
None
R$ 114,00
23:30 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres18
Penha
SEMI-LEITO
R$ 80,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Itapema

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Itapema, com 11 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Itapema com as viações Penha, Santo Anjo e Brasil Sul.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema varia entre R$ 70,00* e R$ 135,07* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Itapema?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema é de 506 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Itapema?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Itapema, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Itapema?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Itapema. Os preços da carona são a partir de R$ 75,00 em 17 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Itapema-SC e boa viagem!