• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

Horário de saída:
Empresas:
  • Madrugada (0hrs - 6hrs)
  • Manhã (6hrs - 12hrs)
  • Tarde (12hrs - 18hrs)
  • Noite (18hrs - 0hrs)
  • BlaBlaCar
  • Eucatur
  • Santo Anjo
04:30 Saída
11:00 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
11:00 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
05:00 Saída
10:40 Previsão
Livres4
JAC J3 TURIN
R$ 75,00
05:00 Saída
11:00 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
05:00 Saída
10:40 Previsão
Livres2
FORD KA +
R$ 80,00
05:00 Saída
10:40 Previsão
Livres4
R$ 112,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres24
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET CLASSIC
R$ 70,00
06:00 Saída
11:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 80,00
06:00 Saída
11:20 Previsão
Livres3
HYUNDAI TUCSON
R$ 80,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 85,00
06:00 Saída
11:30 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 90,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres2
R$ 100,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 100,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
MITSUBISHI LANCER
R$ 100,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres1
PEUGEOT 308
R$ 110,00
06:30 Saída
12:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 80,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 90,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 100,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET COBALT
R$ 100,00
07:15 Saída
15:45 Previsão
ÚLTIMOS5
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
08:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos Livres46
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres1
RENAULT CLIO
R$ 65,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres1
R$ 65,00
08:00 Saída
14:20 Previsão
Livres1
R$ 68,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres2
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 75,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres3
FIAT SIENA
R$ 80,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 80,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET COBALT
R$ 80,00
08:00 Saída
13:20 Previsão
Livres2
RENAULT CLIO
R$ 85,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 90,00
08:00 Saída
15:00 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 100,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 100,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 100,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
FORD FIESTA
R$ 100,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 100,00
08:00 Saída
14:20 Previsão
Livres4
R$ 119,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 90,00
08:45 Saída
14:50 Previsão
Assentos livres13
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 80,2
08:45 Saída
14:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS5
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,05
09:00 Saída
15:00 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 160,47
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Santo Anjo
CAMA
R$ 170,46
09:00 Saída
14:30 Previsão
Assentos Livres29
BlaBlaCar
R$ 67,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
14:30 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 69,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
FORD ECOSPORT
R$ 70,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 74,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 75,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Livres2
CHEVROLET CELTA
R$ 80,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 80,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 80,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 85,00
09:30 Saída
15:10 Previsão
Livres1
RENAULT SANDERO
R$ 67,00
09:30 Saída
15:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 68,00
10:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres19
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,42
10:00 Saída
16:10 Previsão
Assentos Livres38
BlaBlaCar
R$ 68,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
16:10 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 68,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 70,00
10:00 Saída
15:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
RENAULT FLUENCE
R$ 75,00
10:00 Saída
16:10 Previsão
Livres3
FIAT WEEKEND
R$ 75,00
10:00 Saída
15:30 Previsão
Livres3
PEUGEOT 207
R$ 80,00
10:00 Saída
15:30 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 85,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN JETTA
R$ 90,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 85,00
10:30 Saída
16:00 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 84,00
10:30 Saída
16:10 Previsão
Livres4
FIAT UNO
R$ 85,00
10:50 Saída
17:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 100,00
11:20 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:20 Saída
18:00 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 109,00
12:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 75,00
12:00 Saída
18:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 80,00
12:00 Saída
17:30 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 85,00
12:00 Saída
17:40 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
12:45 Saída
21:15 Previsão
Assentos livres31
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres9
Santo Anjo
LEITO
R$ 135,57
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres15
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,05
13:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
18:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres6
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
14:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres26
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 80,2
14:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos Livres28
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
14:00 Saída
19:30 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 80,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 100,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 100,00
14:00 Saída
20:00 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 100,00
14:30 Saída
20:30 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN POLO
R$ 70,00
14:30 Saída
20:10 Previsão
Livres3
HONDA FIT
R$ 78,00
14:10 Saída
21:50 Previsão
Assentos livres34
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 79,99
15:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres1
FIAT GRAND SIENA
R$ 75,00
15:00 Saída
21:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN POLO
R$ 120,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres4
FIAT UNO
R$ 85,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Assentos Livres29
BlaBlaCar
R$ 68,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 68,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
HUNDAI IONIQ
R$ 70,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
PEUGEOT 308
R$ 80,00
16:00 Saída
22:10 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 85,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 110,00
16:30 Saída
22:10 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 70,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET CORSA
R$ 75,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 80,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres4
FIAT ARGO
R$ 80,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres4
FIAT DOBLO
R$ 80,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 75,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres1
FIAT SIENA
R$ 75,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres1
GM PRISMA
R$ 75,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres3
RENAULT KWID
R$ 80,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 80,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 85,00
19:30 Saída
01:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 70,00
19:30 Saída
01:20 Previsão
Livres1
FIAT GRAND SIENA
R$ 80,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 80,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 90,00
20:30 Saída
02:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres1
R$ 70,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN CROSSFOX
R$ 75,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
21:30 Saída
03:40 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 75,00
21:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres19
Eucatur
CONVENCIONAL COM W/C
R$ 106,76
22:00 Saída
04:00 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
04:00 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 75,00
23:00 Saída
04:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
04:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 70,00
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres8
Eucatur
LEITO
R$ 187,81
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres35
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Santo Anjo
LEITO
R$ 186,27
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres24
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,25
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS5
Santo Anjo
CAMA
R$ 196,26

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 19 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis varia entre R$ 79,99* e R$ 196,26* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 65,00 em 105 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Quer ganhar 1 ano de viagens?

Já pensou como seria bom viajar de graça por 1 ano? Então embarque na nossa promoção 1 Ano Viajando Adoidado e concorra a esse prêmio incrível do BuscaOnibus. Para participar é muito fácil: basta dar um nome para o nosso mascote!

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Florianópolis-SC e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Carnaval Ouro Preto 2020

Carnaval Ouro Preto 2020

Garanta sua passagem de ônibus para Ouro Preto e curta o melhor Carnaval universitário do país. A histórica cidade é palco da maior folia do interior do Brasil. Vai ficar de fora?

Leia mais
Carnaval Paraty 2020

Carnaval Paraty 2020

Carnaval em Paraty é tudo de bom: um lugar paradisíaco com belas praias pra você cair na folia! Veja como viajar de ônibus para Paraty e aproveitar o Carnaval 2020 com tudo o que tem direito

Leia mais
Carnaval Rio de Janeiro 2020

Carnaval Rio de Janeiro 2020

Veja como viajar de ônibus para o Rio de Janeiro e curtir o maior carnaval do mundo! A festa rola entre 22 e 26 de fevereiro. Embarque com o BuscaOnibus para a folia.

Leia mais
Carnaval Ubatuba 2020

Carnaval Ubatuba 2020

Confira como viajar de ônibus para Ubatuba e curtir o Carnaval 2020 em uma das cidades mais lindas do Brasil. Em 2020, o carnaval de Ubatuba começa, oficialmente, no dia 22 de fevereiro e se termina dia 26 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval São Paulo 2020

Carnaval São Paulo 2020

Encontre sua passagem de ônibus e embarque na folia do Carnaval de São Paulo! Com blocos de rua, bailes e desfiles de escolas de samba, a festa vai de 21 de janeiro a 29 de fevereiro.

Leia mais
Carnaval Florianópolis 2020

Carnaval Florianópolis 2020

Não deixe para a última hora e compre sua passagem de ônibus para a folia em Florianópolis. O Carnaval Magia, como é conhecido o Carnaval de Floripa, vai encantar você entre 14 e 29 de fevereiro

Leia mais