• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

Horário de saída:
Empresas:
  • Madrugada (0hrs - 6hrs)
  • Manhã (6hrs - 12hrs)
  • Tarde (12hrs - 18hrs)
  • Noite (18hrs - 0hrs)
  • BlaBlaCar
  • Eucatur
  • Santo Anjo
00:30 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres10
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,61
01:00 Saída
06:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
01:00 Saída
06:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET CRUZE
R$ 70,00
05:00 Saída
11:00 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
11:00 Previsão
Livres4
CHEVROLET Astra
R$ 92,00
05:30 Saída
11:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET Prisma
R$ 85,00
05:45 Saída
11:35 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 75,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 70,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 75,00
06:00 Saída
11:50 Previsão
Livres1
RENAULT DUSTER
R$ 75,00
06:00 Saída
12:10 Previsão
Livres1
LIFAN X60
R$ 75,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET Corsa
R$ 65,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres1
JAC J3 Turin
R$ 73,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN Voyage
R$ 75,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN Virtus
R$ 75,00
07:15 Saída
15:45 Previsão
Assentos livres25
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
07:16 Saída
15:46 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
08:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 60,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 70,00
08:00 Saída
14:10 Previsão
Livres1
HONDA City
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET Classic
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20S
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
NISSAN Versa
R$ 70,00
08:30 Saída
15:00 Previsão
Livres2
FIAT PANDA
R$ 69,00
08:45 Saída
14:50 Previsão
Assentos livres8
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
08:45 Saída
14:50 Previsão
Assentos livres41
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres29
Santo Anjo
.EXECUTIVO
R$ 119,25
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Santo Anjo
LEITO
R$ 160,47
09:00 Saída
14:50 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 75,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN JETTA
R$ 80,00
09:30 Saída
15:10 Previsão
Livres2
HUNDAI Universe
R$ 70,00
09:40 Saída
15:20 Previsão
Livres3
R$ 78,00
09:40 Saída
15:20 Previsão
Livres2
FIAT Grand Siena
R$ 80,00
10:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres27
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,61
10:00 Saída
15:40 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
R$ 65,00
10:00 Saída
16:00 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN POLO
R$ 70,00
10:00 Saída
15:50 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 72,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres1
CITROEN C3
R$ 75,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 75,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres1
FIAT Grand Siena
R$ 80,00
10:56 Saída
16:36 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 113,00
11:10 Saída
16:40 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:10 Saída
16:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN Voyage
R$ 79,00
11:20 Saída
17:10 Previsão
Livres3
NISSAN Versa
R$ 113,00
11:40 Saída
17:40 Previsão
Livres1
KIA Soul
R$ 70,00
12:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 90,00
12:45 Saída
21:15 Previsão
Assentos livres32
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres37
Santo Anjo
EXECUTIVO.
R$ 105,61
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres9
Santo Anjo
LEITO
R$ 160,47
13:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
19:00 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN Voyage
R$ 70,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres36
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
14:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
14:00 Saída
19:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres2
R$ 70,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 75,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 85,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 74,00
15:30 Saída
21:20 Previsão
Livres3
FIAT Grand Siena
R$ 70,00
15:30 Saída
23:10 Previsão
Assentos livres31
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,61
16:00 Saída
21:40 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres1
NISSAN Versa
R$ 65,00
16:00 Saída
21:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET Spin
R$ 68,00
16:00 Saída
22:10 Previsão
Livres1
NISSAN Versa
R$ 70,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 75,00
16:00 Saída
22:10 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 90,00
16:30 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres41
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
16:30 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres7
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
17:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres39
Santo Anjo
.EXECUTIVO
R$ 119,25
17:00 Saída
22:40 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 69,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres1
TOYOTA Etios
R$ 75,00
17:10 Saída
23:30 Previsão
Livres3
R$ 72,00
17:20 Saída
23:00 Previsão
Livres4
R$ 69,00
17:30 Saída
23:10 Previsão
Livres4
JAC J6
R$ 69,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET Celta
R$ 75,00
18:20 Saída
00:00 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 70,00
19:00 Saída
00:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
00:50 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 80,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 70,00
20:00 Saída
02:10 Previsão
Livres2
FIAT SIENA
R$ 75,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET Spin
R$ 80,00
21:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres37
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
22:00 Saída
04:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 72,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
04:10 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20S
R$ 72,00
23:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres27
Eucatur
CONVENCIONAL COM W/C
R$ 106,76
23:00 Saída
05:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
05:10 Previsão
Livres1
CHEVROLET Corsa
R$ 107,00
23:50 Saída
06:00 Previsão
Livres1
LIFAN X60
R$ 75,00
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres6
Eucatur
LEITO
R$ 187,81
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres42
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres31
Santo Anjo
.EXECUTIVO
R$ 119,25
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 186,27

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 19 horários diários.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Os valores das passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis variam entre R$ 105,61* e R$ 187,81* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 60,00 em 60 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Oktoberfest 2019

Oktoberfest 2019

Que tal curtir a melhor festa alemã do Brasil? De 09 a 27 de outubro, a Oktoberfest invade Blumenau com música, gastronomia, cerveja e animação. Embarque com o buscaOnibus e divirta-se!

Leia mais
Folianópolis 2019

Folianópolis 2019

A micareta mais bonita do Brasil está completando 14 anos de muita alegria! Venha para a festa que acontece no feriadão, entre 14, 15 e 16 de novembro, em Florianópolis.

Leia mais
Festa das Flores 2019

Festa das Flores 2019

Encontre a sua passagem de ônibus para a tradicional Festa das Flores, em Joinville, em Santa Catarina. A cidade se transforma para a 81ª edição em 2019. O evento acontece no Centro de Convenções e Exposições da Expoville entre os dias 12 e 17 de novembro.

Leia mais
GP Brasil de F1 2019

GP Brasil de F1 2019

O GP Brasil recebe o circuito mundial de Fórmula 1 entre 15, 16 e 17 de novembro, em Interlagos, São Paulo. Você é fã de velocidade e tecnologia? Então embarque nessa e garanta sua passagem de ônibus!!

Leia mais
Comic Con Experience 2019

Comic Con Experience 2019

Garanta a sua passagem de ônibus para a 6ª edição da Comic Con Experience, maior evento pop e geek do Brasil, em São Paulo, de 5 a 8 de dezembro. Durante estes dias, a capital paulista será o paraíso dos fãs de quadrinhos, cinema, games e seriados.

Leia mais
Natal Luz - Gramado 2019

Natal Luz - Gramado 2019

O Natal Luz em Gramado é o maior evento natalino do Brasil e ocorre entre 24 de outubro a 12 de janeiro de 2020 na Serra Gaúcha. Garanta sua passagem de ônibus e embarque nesta festa inesquecível de muito brilho e magia.

Leia mais