• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

07:15 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres14
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 132,84
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 65,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 71,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
NISSAN TIIDA
R$ 75,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET AVEO
R$ 85,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 90,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 100,00
08:30 Saída
14:30 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 135,44
08:30 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres17
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 110,46
08:45 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres24
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 110,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:45 Saída
18:15 Previsão
ÚLTIMOS3
Santo Anjo
CONVENCIONAL
R$ 85,64
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 89,00
09:30 Saída
09:30 Previsão
FORD KA
R$ 80,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
10:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 75,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
RENAULT MEGANE
R$ 79,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 80,00
11:00 Saída
11:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
11:00 Previsão
RENAULT CLIO
R$ 70,00
11:00 Saída
11:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 75,00
12:20 Saída
12:20 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:20 Saída
12:20 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
FIAT MOBI
R$ 98,00
13:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres29
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 110,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:15 Saída
19:45 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
CAMA
R$ 136,42
13:15 Saída
19:45 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 136,42
13:15 Saída
19:45 Previsão
Assentos livres16
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,46
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 75,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
None
R$ 75,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 80,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET CRUZE
R$ 90,00
14:30 Saída
14:30 Previsão
CITROEN XSARA PICASSO
R$ 70,00
14:30 Saída
14:30 Previsão
None
R$ 105,00
14:00 Saída
20:05 Previsão
Assentos livres23
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 109,5
14:00 Saída
20:05 Previsão
Assentos livres23
Eucatur
semi
R$ ?
14:00 Saída
20:05 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
LEITO
R$ 134,5
14:10 Saída
22:20 Previsão
ÚLTIMOS3
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 110,01
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 65,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 80,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 94,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
None
R$ 93,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
Ofertas de Carona9
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
16:00 Previsão
CHEVROLET CELTA
R$ 70,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 75,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 80,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 80,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 84,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 94,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
None
R$ 85,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
Ofertas de Carona8
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
17:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 80,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 80,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
RENAULT MEGANE
R$ 89,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
RENAULT CLIO
R$ 92,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
VOLKSWAGEN FOX
R$ 93,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 106,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
CHEVROLET CRUZE
R$ 109,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
FORD FOCUS
R$ 94,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres32
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 110,46
17:00 Saída
23:05 Previsão
Assentos livres7
Eucatur
semi
R$ ?
17:00 Saída
23:05 Previsão
Assentos livres36
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 71,22
19:00 Saída
19:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
19:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 80,00
21:00 Saída
21:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
21:00 Previsão
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 85,00
21:30 Saída
21:30 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 85,00
21:45 Saída
21:45 Previsão
CHEVROLET MERIVA
R$ 114,00
22:00 Saída
22:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
22:00 Previsão
None
R$ 80,00
22:00 Saída
22:00 Previsão
PEUGEOT 308
R$ 80,00
22:10 Saída
22:10 Previsão
None
R$ 80,00
22:00 Saída
06:20 Previsão
Assentos livres16
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 109,99
22:30 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres12
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 110,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:30 Saída
05:55 Previsão
Assentos livres29
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 110,01
23:30 Saída
05:55 Previsão
Assentos livres6
Santo Anjo
LEITO
R$ 160,45
23:32 Saída
05:37 Previsão
Assentos livres38
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 71,22
23:32 Saída
05:37 Previsão
ÚLTIMOS3
Eucatur
semi
R$ ?
23:50 Saída
23:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:50 Saída
23:50 Previsão
CHERY CELER
R$ 85,00
23:55 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres27
Eucatur
semi
R$ ?
23:55 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres17
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 109,5
23:55 Saída
05:40 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
LEITO
R$ 134,5
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMO
Santo Anjo
CAMA
R$ 181,42
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres30
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 110,46
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 145,43
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 28 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Santo Anjo, Expresso Nordeste e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis varia entre R$ 71,22* e R$ 181,42* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 65,00 em 50 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Veja os Stories que preparamos para você viajar de Porto Alegre para Florianópolis:

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Florianópolis-SC e boa viagem!