• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

01:10 Saída
06:40 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 135,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:00 Saída
05:30 Previsão
-
R$ 137,00
01:10 Saída
06:40 Previsão
-
R$ 135,00
03:00 Saída
08:40 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
a partir de
R$ 107,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
03:00 Saída
08:40 Previsão
RENAULT DUSTER OROCH
R$ 107,00
04:00 Saída
09:40 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 110,00
04:30 Saída
10:50 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 114,00
04:30 Saída
09:50 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 109,00
04:50 Saída
12:00 Previsão
-
R$ 110,00
06:30 Saída
12:20 Previsão
Ofertas de Carona9
BlaBlaCar
a partir de
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
10:10 Previsão
CHERY TIGGO
R$ 106,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
FORD FIESTA
R$ 115,00
06:00 Saída
11:10 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 99,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
FORD KA +
R$ 109,00
06:10 Saída
11:40 Previsão
FORD RANGER
R$ 106,00
06:30 Saída
12:20 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 90,00
06:30 Saída
12:10 Previsão
-
R$ 94,00
06:30 Saída
12:10 Previsão
-
R$ 92,00
06:40 Saída
12:30 Previsão
-
R$ 104,00
06:30 Saída
12:30 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

06:30 Saída
12:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,98
07:15 Saída
16:00 Previsão
ÚLTIMOS3
EXECUTIVO
Eucatur
a partir de
R$ 87,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
EXECUTIVO
R$ 154,52
Livres3
Executivo
R$ 89,98
Livres3
Executivo
R$ 87,96
Livres3
Executivo
R$ 87,96
Livres3
Executivo
R$ 89,98
09:00 Saída
14:10 Previsão
Ofertas de Carona10
BlaBlaCar
a partir de
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:30 Saída
13:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 127,00
08:00 Saída
13:20 Previsão
RENAULT KWID
R$ 100,00
08:00 Saída
13:20 Previsão
CHEVROLET SAIL SEDAN
R$ 100,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
-
R$ 100,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
-
R$ 104,00
08:00 Saída
13:10 Previsão
CHEVROLET ONIX LS
R$ 95,00
09:00 Saída
14:10 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 95,00
09:00 Saída
14:00 Previsão
-
R$ 100,00
09:00 Saída
14:10 Previsão
CHEVROLET MERIVA
R$ 105,00
09:10 Saída
14:40 Previsão
-
R$ 117,00
08:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres32
CONVENCIONAL
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres32
Convencional
R$ 99,99
Livres32
Convencional
R$ 99,99
Livres32
Convencional
R$ 99,99
08:15 Saída
14:40 Previsão
ÚLTIMOS2
SEMI-LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 60,82
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
SEMI-LEITO
R$ 126,68
Livres5
Semileito - C/ AR
R$ 113,93
Livres5
SEMI LEITO COM AR
R$ 113,93
08:15 Saída
14:40 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 155,55
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres1
LEITO
R$ 177,73
Livres1
Leito
R$ 155,55
Livres1
Leito
R$ 155,55
Livres1
Leito
R$ 155,55
08:30 Saída
14:30 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,98
Livres7
Leito
R$ 109,98
Livres7
Leito
R$ 109,98
08:30 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres7
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres7
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres7
Leito Cama
R$ 199,98
Livres7
Cabine Cama
R$ 199,98
08:45 Saída
15:15 Previsão
Assentos livres23
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 109,99
Livres24
Semi-Leito
R$ 109,99
Livres23
SPACE SEMI-LEITO
R$ 109,99
09:15 Saída
16:40 Previsão
Assentos livres6
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres6
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres6
Leito Cama
R$ 199,98
Livres6
Cabine Cama
R$ 199,98
09:15 Saída
16:40 Previsão
Assentos livres33
SEMI-LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 95,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres33
Semileito
R$ 95,99
Livres33
Semi-Leito
R$ 95,99
Livres33
Semi Leito
R$ 95,99
10:40 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
a partir de
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:20 Previsão
RENAULT KWID
R$ 111,00
10:00 Saída
15:20 Previsão
-
R$ 95,00
10:40 Saída
15:50 Previsão
-
R$ 95,00
10:40 Saída
16:10 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 105,00
11:00 Saída
16:30 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 110,00
11:20 Saída
17:10 Previsão
-
R$ 118,00
11:30 Saída
17:20 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 108,00
10:30 Saída
18:45 Previsão
ÚLTIMOS2
EXECUTIVO
Eucatur
a partir de
R$ 87,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
EXECUTIVO
R$ 154,52
Livres1
Executivo
R$ 112,17
Livres1
Executivo
R$ 112,17
12:30 Saída
18:30 Previsão
Ofertas de Carona10
BlaBlaCar
a partir de
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
17:00 Previsão
HONDA CIVIC
R$ 103,00
12:00 Saída
17:10 Previsão
RENAULT LOGAN II
R$ 108,00
12:00 Saída
17:10 Previsão
-
R$ 100,00
12:00 Saída
17:50 Previsão
-
R$ 129,00
12:00 Saída
17:20 Previsão
FIAT PALIO
R$ 111,00
12:30 Saída
18:30 Previsão
RENAULT MEGANE
R$ 95,00
13:10 Saída
18:40 Previsão
CHEVROLET CLASSIC
R$ 118,00
13:20 Saída
19:10 Previsão
-
R$ 100,00
13:30 Saída
18:50 Previsão
-
R$ 100,00
13:30 Saída
19:10 Previsão
-
R$ 112,00
12:30 Saída
18:40 Previsão
Assentos livres18
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 120,02
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 109,99
Livres18
Semi-Leito
R$ 109,99
Livres18
SPACE SEMI-LEITO
R$ 109,99
13:15 Saída
19:25 Previsão
ÚLTIMOS4
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres4
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres5
Leito Cama
R$ 199,98
Livres4
Cabine Cama
R$ 199,98
13:15 Saída
19:25 Previsão
ÚLTIMOS4
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,99
Livres4
Leito
R$ 109,99
Livres4
Leito
R$ 109,99
14:00 Saída
20:25 Previsão
ÚLTIMOS3
SEMI-LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 91,30
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
SEMI-LEITO
R$ 174,90
Livres3
Semileito - C/ AR
R$ 95,32
Livres3
Semi-Leito
R$ 91,30
Livres3
Semi Leito Com Ar
R$ 91,30
Livres3
SEMI LEITO COM AR
R$ 91,30
15:30 Saída
21:10 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
a partir de
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:20 Previsão
CHEVROLET ONIX LS
R$ 109,00
15:00 Saída
20:20 Previsão
FIAT CRONOS
R$ 100,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
-
R$ 136,00
15:30 Saída
21:10 Previsão
RENAULT KWID
R$ 100,00
14:00 Saída
20:25 Previsão
ESGOTADO
LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 150,62

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

17:20 Saída
23:00 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
a partir de
R$ 109,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:50 Previsão
FORD KA +
R$ 141,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
FORD FIESTA
R$ 148,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
NISSAN MARCH
R$ 109,00
16:10 Saída
21:30 Previsão
-
R$ 109,00
16:30 Saída
22:20 Previsão
FORD KA +
R$ 156,00
17:00 Saída
22:30 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 120,00
17:20 Saída
23:00 Previsão
RENAULT LOGAN II
R$ 109,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,98
Livres5
Leito
R$ 109,98
Livres6
Leito
R$ 109,98
17:00 Saída
23:00 Previsão
ÚLTIMO
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres1
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres1
Leito Cama
R$ 199,98
Livres1
Cabine Cama
R$ 199,98
17:15 Saída
23:15 Previsão
Assentos livres8
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres8
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres8
Leito Cama
R$ 199,98
Livres8
Cabine Cama
R$ 199,98
17:15 Saída
23:15 Previsão
Assentos livres21
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,98
Livres21
Leito
R$ 109,98
Livres21
Leito
R$ 109,98
Livres21
Leito
R$ 109,98
19:00 Saída
01:30 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
a partir de
R$ 92,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:50 Previsão
FORD KA
R$ 105,00
18:10 Saída
00:10 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 100,00
19:00 Saída
01:30 Previsão
CHEVROLET CLASSIC
R$ 92,00
19:20 Saída
00:50 Previsão
-
R$ 116,00
19:30 Saída
01:00 Previsão
RENAULT KWID
R$ 105,00
20:00 Saída
01:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 109,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:50 Previsão
-
R$ 109,00
20:55 Saída
03:00 Previsão
Assentos livres17
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,99
Livres17
Leito
R$ 109,99
Livres17
Leito
R$ 109,99
Livres17
Leito
R$ 109,99
20:55 Saída
03:00 Previsão
Assentos livres6
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 198,82
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Cabine Cama
R$ 198,82
Livres6
Cabine Cama
R$ 198,82
Livres7
Leito Cama
R$ 198,82
Livres6
Cabine Cama
R$ 198,82
21:00 Saída
02:55 Previsão
ESGOTADO
LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 145,70

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

21:00 Saída
02:55 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 109,15

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

21:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres21
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 109,99
Livres22
Semi-Leito
R$ 109,99
Livres21
SPACE SEMI-LEITO
R$ 109,99
21:15 Saída
03:25 Previsão
ESGOTADO
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,98

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

21:15 Saída
03:25 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

22:15 Saída
06:50 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

22:15 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres24
SEMI-LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 95,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres24
Semileito
R$ 95,99
Livres24
Semi-Leito
R$ 95,99
Livres24
Semi Leito
R$ 95,99
23:30 Saída
05:30 Previsão
ÚLTIMOS5
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,98
Livres10
Leito
R$ 109,98
Livres10
Leito
R$ 109,98
23:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres6
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres6
Cabine Cama
R$ 199,98
Livres6
Leito Cama
R$ 199,98
Livres6
Cabine Cama
R$ 199,98
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMO
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 109,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 109,98
Livres1
Leito
R$ 109,98
Livres1
Leito
R$ 109,98
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Santo Anjo
a partir de
R$ 199,98

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

Filtrar:

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis varia entre R$ 60,82* e R$ 199,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Porto Alegre para Florianópolis nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 34 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Eucatur, Expresso Adamantina, Expresso Nordeste e Santo Anjo.

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 90,00 em 60 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Veja os Stories que preparamos para você viajar de Porto Alegre para Florianópolis:

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Florianópolis-SC e boa viagem!