• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

00:30 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres19
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 94,99
04:00 Saída
10:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
10:10 Previsão
Livres3
None
R$ 75,00
05:00 Saída
12:40 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
12:40 Previsão
Livres2
FIAT UNO
R$ 80,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres27
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 70,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 80,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres4
None
R$ 80,00
06:00 Saída
12:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 85,00
06:00 Saída
12:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 90,00
06:10 Saída
11:50 Previsão
Livres3
None
R$ 80,00
06:30 Saída
12:40 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 75,00
06:50 Saída
12:30 Previsão
Livres2
None
R$ 90,00
06:50 Saída
13:00 Previsão
Livres1
RENAULT SANDERO
R$ 99,00
07:00 Saída
13:00 Previsão
Assentos Livres46
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
13:00 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 70,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET CLASSIC
R$ 75,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 75,00
07:00 Saída
13:10 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 76,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN PARATI
R$ 90,00
07:00 Saída
12:50 Previsão
Livres4
PEUGEOT 408
R$ 90,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 90,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres3
NISSAN MARCH
R$ 94,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 94,00
07:00 Saída
13:10 Previsão
Livres2
None
R$ 97,00
07:00 Saída
14:00 Previsão
Livres4
None
R$ 111,00
07:40 Saída
13:20 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN II
R$ 89,00
07:40 Saída
13:30 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 95,00
07:15 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres33
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 81,57
08:00 Saída
13:50 Previsão
Assentos Livres43
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 70,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 70,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres1
FIAT SIENA
R$ 80,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres3
None
R$ 80,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 85,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 85,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 85,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 90,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VIRTUS
R$ 90,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres4
FIAT UNO
R$ 94,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 94,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
FIAT SIENA
R$ 94,00
08:00 Saída
14:10 Previsão
Livres4
None
R$ 100,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 70,00
08:30 Saída
14:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 107,00
08:45 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres27
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 83,99
09:00 Saída
14:50 Previsão
Assentos Livres17
BlaBlaCar
R$ 76,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 76,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres2
CITROEN C4
R$ 77,00
09:00 Saída
14:50 Previsão
Livres1
CHERY CELER
R$ 80,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
None
R$ 90,00
09:00 Saída
15:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 90,00
09:00 Saída
17:20 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20S
R$ 135,00
09:30 Saída
15:20 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 93,00
09:30 Saída
16:00 Previsão
Livres1
FIAT MOBI
R$ 99,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 129,99
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres6
Santo Anjo
CAMA
R$ 172,49
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres28
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 94,99
09:30 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres31
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 81,57
10:00 Saída
15:40 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 68,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres2
None
R$ 68,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres2
FIAT DOBLO
R$ 70,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 90,00
10:30 Saída
16:10 Previsão
Livres4
RENAULT DUSTER
R$ 92,00
10:30 Saída
16:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 111,00
11:00 Saída
16:40 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
16:40 Previsão
Livres1
None
R$ 80,00
11:00 Saída
17:20 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 94,00
12:00 Saída
17:50 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
17:50 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 79,00
12:00 Saída
17:50 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 92,00
12:30 Saída
18:00 Previsão
Livres3
None
R$ 65,00
12:30 Saída
18:30 Previsão
Livres1
None
R$ 66,00
12:30 Saída
18:10 Previsão
Livres1
None
R$ 80,00
13:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
18:50 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 70,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 75,00
13:00 Saída
18:20 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 80,00
13:00 Saída
18:50 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN II
R$ 85,00
13:00 Saída
18:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 85,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET CORSA
R$ 89,00
13:15 Saída
19:45 Previsão
Assentos livres19
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 80,01
13:30 Saída
22:25 Previsão
Assentos livres30
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 81,57
14:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos Livres20
BlaBlaCar
R$ 62,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:30 Previsão
Livres1
None
R$ 62,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres4
None
R$ 73,00
14:00 Saída
19:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 80,00
14:00 Saída
20:00 Previsão
Livres2
None
R$ 80,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 90,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 94,00
14:30 Saída
20:10 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 70,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
ÚLTIMOS3
Eucatur
LEITO
R$ 118,95
14:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres45
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 89,92
14:00 Saída
19:50 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
semi
R$ 89,92
14:10 Saída
22:15 Previsão
Assentos livres15
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 74,99
15:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos Livres18
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres3
KIA SPORTAGE
R$ 70,00
15:00 Saída
21:20 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 80,00
15:00 Saída
21:00 Previsão
Livres1
FIAT GRAND SIENA
R$ 80,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres2
None
R$ 80,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres4
HYUNDAI HB20
R$ 93,00
15:30 Saída
21:20 Previsão
Livres2
TOYOTA COROLLA
R$ 94,00
15:40 Saída
21:20 Previsão
Livres3
HONDA CIVIC
R$ 99,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
Assentos Livres26
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:50 Previsão
Livres4
None
R$ 75,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
Livres4
None
R$ 80,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres2
None
R$ 85,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres4
None
R$ 85,00
16:00 Saída
22:00 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 90,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 94,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres2
None
R$ 94,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 105,00
16:20 Saída
21:50 Previsão
Livres1
FIAT GRAND SIENA
R$ 97,00
16:30 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres41
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 82,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
22:40 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres1
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 70,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
Livres2
JAC J3 TURIN
R$ 80,00
17:00 Saída
22:50 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 80,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 90,00
17:30 Saída
23:30 Previsão
Livres3
None
R$ 75,00
17:30 Saída
23:10 Previsão
Livres4
None
R$ 80,00
17:50 Saída
23:50 Previsão
Livres3
None
R$ 80,00
17:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres19
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 84,41
18:00 Saída
23:40 Previsão
Assentos Livres29
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 75,00
18:00 Saída
23:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 80,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres4
RENAULT SCENIC
R$ 80,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 90,00
18:00 Saída
01:10 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 95,00
18:30 Saída
00:00 Previsão
Livres1
None
R$ 75,00
18:30 Saída
00:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 80,00
18:30 Saída
00:20 Previsão
Livres1
TOYOTA ETIOS
R$ 80,00
18:30 Saída
00:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 85,00
18:30 Saída
00:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 99,00
18:30 Saída
01:20 Previsão
Livres4
FIAT PALIO
R$ 110,00
18:35 Saída
00:45 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 100,00
19:00 Saída
00:50 Previsão
Assentos Livres25
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
00:50 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 70,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
19:00 Saída
01:20 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 90,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 90,00
19:10 Saída
01:20 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 100,00
19:20 Saída
01:20 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 95,00
19:30 Saída
01:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 101,00
19:40 Saída
01:20 Previsão
Livres1
RENAULT CLIO
R$ 85,00
19:50 Saída
02:40 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 121,00
20:00 Saída
01:50 Previsão
Assentos Livres27
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 60,00
20:00 Saída
02:30 Previsão
Livres1
PEUGEOT 208
R$ 80,00
20:00 Saída
02:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET COBALT
R$ 80,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 80,00
20:00 Saída
02:10 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 85,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOLF
R$ 85,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
None
R$ 85,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
None
R$ 90,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres4
RENAULT LOGAN
R$ 93,00
20:30 Saída
02:40 Previsão
Livres4
None
R$ 100,00
20:30 Saída
03:00 Previsão
Livres1
FIAT UNO
R$ 119,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Assentos Livres17
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 80,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres1
HONDA CITY
R$ 90,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres4
TOYOTA COROLLA
R$ 90,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres4
FIAT SIENA
R$ 90,00
21:00 Saída
02:50 Previsão
Livres4
RENAULT KWID
R$ 94,00
22:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
04:30 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 74,00
22:30 Saída
04:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN FOX
R$ 70,00
22:30 Saída
04:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET TRACKER
R$ 90,00
22:00 Saída
06:55 Previsão
Assentos livres41
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 81,57
23:00 Saída
04:40 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 79,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
04:40 Previsão
Livres4
GM PRISMA
R$ 79,00
23:00 Saída
04:30 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 90,00
23:00 Saída
04:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 90,00
23:30 Saída
05:10 Previsão
Livres4
RENAULT SYMBOL
R$ 92,00
23:00 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres22
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 59,99
23:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres43
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 80,01
23:55 Saída
05:45 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
LEITO
R$ 112,72
23:55 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres16
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 89,92
23:55 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres30
Eucatur
semi
R$ 89,92
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 169,98
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
CAMA
R$ 180,0
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres7
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 95,47
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 24 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis varia entre R$ 59,99* e R$ 180,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 60,00 em 139 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Florianópolis-SC e boa viagem!