• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

00:20 Saída
06:05 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 88,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:20 Saída
06:05 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 88,00
04:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
09:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET VECTRA
R$ 101,00
04:40 Saída
10:11 Previsão
Livres1
HYUNDAI SONATA
R$ 100,00
06:00 Saída
11:33 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:33 Previsão
Livres3
RENAULT SYMBOL
R$ 70,00
06:00 Saída
11:32 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 90,00
06:00 Saída
11:35 Previsão
Livres1
R$ 107,00
06:30 Saída
12:05 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 100,00
07:00 Saída
12:33 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
12:33 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 90,00
08:00 Saída
13:35 Previsão
Assentos Livres22
BlaBlaCar
R$ 61,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:35 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 61,00
08:00 Saída
14:11 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 70,00
08:00 Saída
13:34 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 75,00
08:00 Saída
13:33 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 80,00
08:00 Saída
15:54 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 80,00
08:00 Saída
13:33 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 90,00
08:00 Saída
14:11 Previsão
Livres2
JAC J3 TURIN
R$ 90,00
08:00 Saída
13:28 Previsão
Livres2
TOYOTA ETIOS
R$ 107,00
08:20 Saída
14:10 Previsão
Livres3
RENAULT KWID
R$ 85,00
08:30 Saída
13:59 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 75,00
09:00 Saída
14:23 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
14:23 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN POLO
R$ 70,00
09:00 Saída
14:33 Previsão
Livres2
FIAT PUNTO
R$ 70,00
09:00 Saída
14:33 Previsão
Livres3
R$ 75,00
09:00 Saída
15:17 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 80,00
09:00 Saída
15:04 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 90,00
09:30 Saída
15:02 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 85,00
10:00 Saída
15:33 Previsão
Assentos Livres21
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:33 Previsão
Livres2
FORD FIESTA
R$ 75,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 80,00
10:00 Saída
15:33 Previsão
Livres3
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 80,00
10:00 Saída
15:35 Previsão
Livres3
R$ 88,00
10:00 Saída
15:50 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 95,00
10:00 Saída
15:39 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 100,00
10:00 Saída
15:37 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN II
R$ 104,00
10:00 Saída
15:59 Previsão
Livres3
FORD KA +
R$ 109,00
10:20 Saída
15:53 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 90,00
11:50 Saída
17:21 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:50 Saída
17:21 Previsão
Livres1
R$ 65,00
12:00 Saída
17:32 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 70,00
12:40 Saída
18:13 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 75,00
12:45 Saída
18:18 Previsão
Livres2
FORD KA +
R$ 80,00
13:00 Saída
18:33 Previsão
Assentos Livres20
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
18:33 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 70,00
13:00 Saída
19:03 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 80,00
13:00 Saída
19:02 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 85,00
13:00 Saída
18:33 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 100,00
13:00 Saída
18:34 Previsão
Livres2
CHEVROLET PRISMA
R$ 65,00
13:10 Saída
18:43 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 102,00
13:30 Saída
19:03 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 70,00
13:30 Saída
18:57 Previsão
Livres2
FORD KA +
R$ 85,00
14:00 Saída
19:33 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
19:33 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 75,00
14:00 Saída
19:33 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 80,00
14:00 Saída
19:32 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 85,00
14:00 Saída
19:31 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 100,00
15:00 Saída
20:33 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
20:33 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 65,00
15:30 Saída
21:06 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 68,00
15:30 Saída
20:49 Previsão
Livres1
NISSAN VERSA
R$ 76,00
16:00 Saída
21:33 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:33 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 75,00
17:00 Saída
22:33 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 59,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:33 Previsão
Livres1
JAC J3 TURIN
R$ 59,00
17:00 Saída
23:02 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 85,00
17:00 Saída
22:32 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 85,00
17:00 Saída
22:32 Previsão
Livres3
R$ 103,00
17:10 Saída
22:42 Previsão
Livres3
R$ 65,00
17:50 Saída
23:57 Previsão
Livres2
RENAULT SYMBOL
R$ 85,00
18:00 Saída
23:35 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 86,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:35 Previsão
Livres3
R$ 86,00
19:00 Saída
00:33 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
00:33 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 76,00
19:00 Saída
00:34 Previsão
Livres3
CHEVROLET ASTRA
R$ 70,00
20:00 Saída
01:32 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:32 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 80,00
22:00 Saída
03:34 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 85,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
03:34 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 85,00
23:00 Saída
04:33 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
04:33 Previsão
Livres2
CHEVROLET COBALT
R$ 70,00
23:20 Saída
04:58 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 88,00

Olá viajante!

Não encontramos horários de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis para esta data.

Confira abaixo os dias da semana com horários disponíveis:

Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada.

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 59,00 em 66 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Florianópolis-SC
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Páscoa na Serra Gaúcha 2020

Páscoa na Serra Gaúcha 2020

Garanta sua passagem de ônibus para Gramado, Nova Petrópolis e Canela na época mais saborosa do ano! Entre março e abril, as cidades da Serra Gaúcha encantam visitantes com a programação dedicada à Páscoa.

Leia mais
Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais