• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

Horário de saída:
Empresas:
  • Madrugada (0hrs - 6hrs)
  • Manhã (6hrs - 12hrs)
  • Tarde (12hrs - 18hrs)
  • Noite (18hrs - 0hrs)
  • BlaBlaCar
  • Eucatur
  • Santo Anjo
00:30 Saída
09:00 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,61
06:30 Saída
12:10 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:30 Saída
12:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET Ônix
R$ 80,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres1
R$ 80,00
07:00 Saída
12:40 Previsão
Livres4
R$ 100,00
07:15 Saída
15:45 Previsão
Assentos livres30
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
07:30 Saída
13:30 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:30 Saída
13:30 Previsão
Livres1
R$ 70,00
07:40 Saída
13:20 Previsão
Livres2
R$ 75,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET Prisma
R$ 75,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
R$ 80,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
R$ 90,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 110,00
08:30 Saída
14:10 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:30 Saída
14:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET Prisma
R$ 75,00
08:40 Saída
14:20 Previsão
Livres2
R$ 78,00
08:40 Saída
14:20 Previsão
Livres3
R$ 80,00
08:40 Saída
14:40 Previsão
Livres1
FIAT Grand Siena
R$ 82,00
08:40 Saída
14:40 Previsão
Livres1
R$ 84,00
08:40 Saída
14:30 Previsão
Livres2
FIAT Grand Siena
R$ 90,00
09:10 Saída
14:50 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 100,00
08:45 Saída
14:50 Previsão
Assentos livres25
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
08:45 Saída
14:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres21
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,25
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS1
Santo Anjo
LEITO
R$ 160,47
09:00 Saída
15:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Santo Anjo
CAMA
R$ 170,46
09:15 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres32
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
10:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres11
Santo Anjo
CONVENCIONAL
R$ 106,75
10:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:00 Previsão
Livres2
HONDA City
R$ 65,00
10:00 Saída
15:30 Previsão
Livres4
CITROEN C4
R$ 85,00
11:00 Saída
17:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
17:10 Previsão
Livres3
R$ 90,00
12:10 Saída
17:50 Previsão
Assentos Livres16
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:10 Saída
17:50 Previsão
Livres4
R$ 75,00
12:30 Saída
18:10 Previsão
Livres4
R$ 75,00
12:30 Saída
18:10 Previsão
Livres2
PEUGEOT 308
R$ 85,00
12:40 Saída
18:20 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 70,00
13:00 Saída
18:30 Previsão
Livres1
FIAT PALIO
R$ 70,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres4
R$ 90,00
12:45 Saída
21:15 Previsão
Assentos livres29
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres24
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,61
13:30 Saída
19:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:30 Saída
19:10 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 70,00
13:30 Saída
19:10 Previsão
Livres3
R$ 75,00
14:10 Saída
19:50 Previsão
Livres2
R$ 80,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
14:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres17
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
14:10 Saída
21:50 Previsão
Assentos livres19
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 105,61
14:30 Saída
20:10 Previsão
Assentos Livres17
BlaBlaCar
R$ 67,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
20:10 Previsão
Livres2
JEEP RENEGADE
R$ 75,00
14:40 Saída
20:20 Previsão
Livres2
TOYOTA Etios
R$ 67,00
15:00 Saída
20:30 Previsão
Livres3
R$ 70,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres3
NISSAN Versa
R$ 75,00
15:00 Saída
20:40 Previsão
Livres3
FORD FOCUS
R$ 80,00
15:10 Saída
21:00 Previsão
Livres2
CITROEN C4 Sedan
R$ 79,00
15:20 Saída
20:50 Previsão
Livres2
JEEP RENEGADE
R$ 70,00
16:00 Saída
21:30 Previsão
Assentos Livres15
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:30 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 70,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
HYUNDAI HB20
R$ 70,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET Prisma
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET Ônix
R$ 75,00
16:00 Saída
21:30 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN UP
R$ 75,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 109,00
16:30 Saída
22:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET Zafira
R$ 65,00
16:50 Saída
22:30 Previsão
Livres1
RENAULT SANDERO
R$ 65,00
16:30 Saída
23:00 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
16:30 Saída
23:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Eucatur
LEITO
R$ 162,01
17:00 Saída
22:50 Previsão
Assentos livres33
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
17:00 Saída
23:00 Previsão
Assentos livres6
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,25
17:00 Saída
22:30 Previsão
Assentos Livres18
BlaBlaCar
R$ 62,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET Agile
R$ 65,00
17:00 Saída
22:20 Previsão
Livres1
LIFAN 530
R$ 70,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres1
CITROEN C3
R$ 75,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres4
R$ 75,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres2
FIAT STILO
R$ 75,00
17:00 Saída
22:30 Previsão
Livres2
CITROEN C3
R$ 80,00
17:00 Saída
22:30 Previsão
Livres1
R$ 92,00
17:10 Saída
23:00 Previsão
Livres1
R$ 62,00
17:30 Saída
23:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET Spin
R$ 79,00
17:40 Saída
23:20 Previsão
Livres2
R$ 70,00
17:15 Saída
23:15 Previsão
Assentos livres19
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,25
18:00 Saída
23:30 Previsão
Assentos Livres23
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:30 Previsão
Livres3
R$ 70,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN
R$ 70,00
18:00 Saída
23:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET Celta
R$ 70,00
18:00 Saída
00:00 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 75,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres2
R$ 75,00
18:00 Saída
23:20 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 80,00
18:00 Saída
23:30 Previsão
Livres4
R$ 90,00
18:30 Saída
00:10 Previsão
Livres3
R$ 75,00
18:30 Saída
00:10 Previsão
Livres2
FORD Ecosport
R$ 75,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 65,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET Spin
R$ 70,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres4
LIFAN 530
R$ 80,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN FOX
R$ 80,00
19:10 Saída
00:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET Prisma
R$ 65,00
19:30 Saída
00:50 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 65,00
19:30 Saída
01:10 Previsão
Livres4
FORD KA +
R$ 95,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 75,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres2
NISSAN March
R$ 75,00
20:30 Saída
02:00 Previsão
Livres2
HONDA CIVIC
R$ 75,00
21:00 Saída
02:30 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
02:30 Previsão
Livres4
R$ 70,00
21:50 Saída
04:10 Previsão
Livres1
R$ 88,00
21:30 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres14
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 105,81
22:00 Saída
03:40 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 68,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
03:40 Previsão
Livres2
FIAT Grand Siena
R$ 68,00
22:00 Saída
04:10 Previsão
Livres4
FIAT Grand Siena
R$ 75,00
23:00 Saída
04:30 Previsão
Assentos livres11
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
23:00 Saída
05:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 70,00
Estas caronas são oferecidas por motoristas com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
05:00 Previsão
Livres4
R$ 70,00
23:30 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres9
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,25
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres6
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 119,51
23:55 Saída
05:25 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
LEITO
R$ 218,08
23:59 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres38
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 131,64
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
LEITO
R$ 215,00
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS1
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 119,25
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
CAMA
R$ 224,99

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 21 horários diários.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Os valores das passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis variam entre R$ 105,61* e R$ 224,99* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 62,00 em 75 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Entre em contato conosco, tire suas dúvidas e receba todas as informações para a sua viagem. Basta enviar um email para [email protected] ou mandar uma mensagem pelas nossas redes sociais. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Festa das Flores 2019

Festa das Flores 2019

Encontre a sua passagem de ônibus para a tradicional Festa das Flores, em Joinville, em Santa Catarina. A cidade se transforma para a 81ª edição em 2019. O evento acontece no Centro de Convenções e Exposições da Expoville entre os dias 12 e 17 de novembro.

Leia mais
GP Brasil de F1 2019

GP Brasil de F1 2019

O GP Brasil recebe o circuito mundial de Fórmula 1 entre 15, 16 e 17 de novembro, em Interlagos, São Paulo. Você é fã de velocidade e tecnologia? Então embarque nessa e garanta sua passagem de ônibus!!

Leia mais
Comic Con Experience 2019

Comic Con Experience 2019

Garanta a sua passagem de ônibus para a 6ª edição da Comic Con Experience, maior evento pop e geek do Brasil, em São Paulo, de 5 a 8 de dezembro. Durante estes dias, a capital paulista será o paraíso dos fãs de quadrinhos, cinema, games e seriados.

Leia mais
Corrida de São Silvestre 2019

Corrida de São Silvestre 2019

A Corrida Internacional de São Silvestre chega a sua 95ª edição no dia 31 de dezembro. Pesquisa a sua passagem de ônibus para São Paulo e acompanhe a mais tradicional corrida de rua da América Latina.

Leia mais
Réveillon Ubatuba 2020

Réveillon Ubatuba 2020

Ubatuba promove um dos réveillons mais concorridos do Brasil, com muitas opções de diversão e belas praias. Encontre no buscaonibus a sua passagem de ônibus para o réveillon de Ubatuba

Leia mais
Réveillon Balneário Camboriú 2020

Réveillon Balneário Camboriú 2020

O Réveillon Show em Balneário Camboriú está entre as grandes celebrações de virada do ano do Brasil, reunindo quase um milhão de pessoas na Praia Central. Garanta sua passagem de ônibus para esta festa incrível!

Leia mais