• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

05:00 Saída
10:40 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
10:40 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20S
R$ 75,00
05:00 Saída
10:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 90,00
06:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 95,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
11:40 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 95,00
07:00 Saída
13:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
13:10 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 70,00
07:00 Saída
12:10 Previsão
Livres3
HYUNDAI TUCSON
R$ 70,00
07:10 Saída
13:30 Previsão
Livres1
RENAULT SYMBOL
R$ 90,00
07:30 Saída
13:00 Previsão
Livres2
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 96,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Assentos Livres25
BlaBlaCar
R$ 62,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET CORSA
R$ 62,00
08:00 Saída
13:30 Previsão
Livres2
TOYOTA ETIOS
R$ 65,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
R$ 70,00
08:00 Saída
13:50 Previsão
Livres2
RENAULT SYMBOL
R$ 75,00
08:00 Saída
14:10 Previsão
Livres1
NISSAN SENTRA
R$ 79,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
FIAT SIENA
R$ 85,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 85,00
08:00 Saída
14:00 Previsão
Livres2
R$ 86,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 98,00
08:30 Saída
14:50 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 72,00
08:40 Saída
14:20 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20
R$ 80,00
08:40 Saída
14:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN 1,6L
R$ 98,00
09:00 Saída
14:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
R$ 70,00
10:00 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres12
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 94,99
10:00 Saída
15:40 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
RENAULT DUSTER
R$ 70,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
RENAULT DUSTER
R$ 75,00
10:00 Saída
15:30 Previsão
Livres1
R$ 80,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres1
R$ 80,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 85,00
10:00 Saída
15:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 97,00
10:30 Saída
17:05 Previsão
Assentos livres10
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 79,34
11:20 Saída
17:10 Previsão
Assentos Livres15
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:20 Saída
17:10 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 90,00
11:30 Saída
17:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOLF
R$ 98,00
12:00 Saída
18:10 Previsão
Livres2
R$ 70,00
12:00 Saída
17:40 Previsão
Livres2
TOYOTA COROLLA
R$ 75,00
12:00 Saída
17:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 80,00
12:00 Saída
17:40 Previsão
Livres1
R$ 85,00
12:00 Saída
18:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 100,00
12:30 Saída
18:10 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:30 Saída
18:10 Previsão
Livres1
NISSAN VERSA
R$ 75,00
13:00 Saída
18:40 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20S
R$ 70,00
13:00 Saída
19:40 Previsão
Livres3
RENAULT DUSTER
R$ 75,00
12:45 Saída
19:15 Previsão
ÚLTIMOS2
Santo Anjo
LEITO
R$ 130,98
12:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres13
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 94,99
13:30 Saída
22:05 Previsão
Assentos livres12
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 79,34
13:30 Saída
19:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:30 Saída
19:30 Previsão
Livres3
FIAT SIENA
R$ 80,00
13:40 Saída
19:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 90,00
14:00 Saída
19:50 Previsão
Livres1
FORD RANGER
R$ 70,00
14:50 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:50 Saída
20:30 Previsão
Livres2
FIAT SIENA
R$ 75,00
15:00 Saída
21:10 Previsão
Livres2
CHEVROLET CLASSIC
R$ 80,00
15:30 Saída
21:10 Previsão
Livres1
R$ 75,00
15:30 Saída
21:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 85,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
Assentos Livres18
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
21:50 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 70,00
16:00 Saída
21:40 Previsão
Livres3
R$ 71,00
16:00 Saída
21:50 Previsão
Livres3
R$ 80,00
16:20 Saída
21:50 Previsão
Livres3
R$ 80,00
16:30 Saída
22:10 Previsão
Livres3
R$ 73,00
16:30 Saída
22:00 Previsão
Livres1
R$ 75,00
16:30 Saída
22:20 Previsão
Livres3
FORD FIESTA
R$ 80,00
16:30 Saída
22:40 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 98,00
17:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
22:20 Previsão
Livres3
R$ 70,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres3
FIAT PUNTO
R$ 80,00
17:00 Saída
22:30 Previsão
Livres2
R$ 80,00
17:00 Saída
22:40 Previsão
Livres2
R$ 80,00
17:00 Saída
23:10 Previsão
Livres3
R$ 95,00
18:00 Saída
23:40 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
23:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET CLASSIC
R$ 70,00
18:10 Saída
23:40 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 70,00
18:30 Saída
00:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 80,00
19:00 Saída
01:30 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 75,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
01:30 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 90,00
19:00 Saída
01:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET COBALT
R$ 95,00
19:00 Saída
00:40 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 98,00
19:10 Saída
00:50 Previsão
Livres1
FORD FUSION
R$ 90,00
19:50 Saída
01:20 Previsão
Livres1
R$ 75,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres2
CITROEN C3
R$ 70,00
20:00 Saída
01:50 Previsão
Livres1
FIAT PUNTO
R$ 70,00
20:00 Saída
01:40 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 98,00
20:30 Saída
02:10 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 80,00
20:50 Saída
02:30 Previsão
Livres2
RENAULT LOGAN II
R$ 97,00
21:00 Saída
02:40 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
02:40 Previsão
Livres1
R$ 65,00
22:00 Saída
03:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
03:50 Previsão
Livres3
JAC J3 TURIN
R$ 80,00
22:00 Saída
03:40 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 98,00
23:00 Saída
04:40 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 80,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
23:00 Saída
04:40 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 80,00
23:50 Saída
06:30 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 98,00
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres48
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 120,05
23:55 Saída
05:25 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 170,05
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMO
Santo Anjo
LEITO
R$ 169,99
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres12
Santo Anjo
EXECUTIVO
R$ 94,99
23:59 Saída
05:50 Previsão
ESGOTADO
Santo Anjo
CAMA
R$ 180,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 10 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Santo Anjo e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis varia entre R$ 79,34* e R$ 180,00* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 62,00 em 74 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Florianópolis-SC
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais