• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Curitiba

Porto Alegre  >  Curitiba

00:45 Saída
13:30 Previsão
ÚLTIMOS2
CAMA
Penha
a partir de
R$ 280,24
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
CAMA
R$ 280,24
Livres2
Cama
R$ 280,24
Livres2
Cama
R$ 280,24
Livres2
CAMA
R$ 280,24
00:45 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres14
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 139,61
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres14
SEMI-LEITO
R$ 145,91
Livres14
Semileito
R$ 139,61
Livres14
Semi-Leito
R$ 139,61
Livres14
SEMI-LEITO
R$ 139,61
Livres14
SEMI-LEITO
R$ 139,61
06:00 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 130,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
15:50 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 130,00
06:00 Saída
07:15 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
a partir de
R$ 1187,19
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
06:00 Saída
10:10 Previsão
POACWB
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 1995,04
06:00 Saída
07:15 Previsão
POACWB
Azul
direto
R$ 1187,19
07:00 Saída
20:45 Previsão
Assentos livres25
EXECUTIVO
Penha
a partir de
R$ 152,13
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres25
EXECUTIVO
R$ 159,13
Livres25
Executivo
R$ 152,13
Livres26
Executivo
R$ 152,13
Livres25
EXECUTIVO
R$ 152,13
Livres25
Executivo
R$ 152,13
08:00 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres6
CONVENCIONAL
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 117,84
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
Convencional
R$ 117,84
Livres15
Convencional
R$ 117,84
Livres6
CONVENCIONAL
R$ 117,84
Livres6
Convencional
R$ 117,84
Livres5
CONVENCIONAL
R$ 117,84
Livres6
CONVENCIONAL
R$ 117,84
08:45 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres14
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 137,95
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
Livres13
Semileito - Space
R$ 137,95
Livres18
Semi-Leito
R$ 137,95
Livres13
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
Livres14
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
09:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres7
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 329,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres7
CAMA
R$ 329,99
Livres7
Cama
R$ 329,99
Livres7
Cama
R$ 329,99
Livres7
LEITO CAMA
R$ 329,99
Livres7
CAMA
R$ 329,99
09:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres33
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 139,15
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres33
SEMILTO. DD
R$ 139,15
Livres33
Semileito - DD
R$ 139,99
Livres33
SEMILEITO
R$ 139,99
Livres33
SEMILTO DD
R$ 139,99
09:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres34
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 139,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
Convencional
R$ 139,99
10:00 Saída
23:15 Previsão
Assentos livres15
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 148,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 148,99
Livres15
Leito
R$ 148,99
Livres15
Leito
R$ 148,99
Livres15
LEITO
R$ 148,99
Livres15
LEITO
R$ 148,99
10:00 Saída
23:15 Previsão
Assentos livres7
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 281,93
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 281,93
Livres7
Cabine Cama
R$ 281,93
Livres7
Leito Cama
R$ 281,93
Livres7
LEITO CAMA
R$ 281,93
Livres7
CABINE CAMA
R$ 281,93
11:00 Saída
01:15 Previsão
Assentos livres25
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 139,63
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres25
SEMI-LEITO
R$ 145,94
Livres25
Semileito
R$ 139,63
Livres29
Semi-Leito
R$ 139,63
Livres26
SEMI-LEITO
R$ 139,63
Livres25
Semi Leito
R$ 139,63
11:00 Saída
01:15 Previsão
ÚLTIMOS4
CAMA
Penha
a partir de
R$ 281,95
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
CAMA
R$ 295,25
Livres4
Cama
R$ 281,95
Livres4
Cama
R$ 281,95
Livres4
CAMA
R$ 281,95
12:30 Saída
00:41 Previsão
Assentos livres21
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 160,49
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 160,49
Livres7
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres21
Semileito - Space
R$ 160,49
Livres22
Semi-Leito
R$ 160,49
Livres7
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres21
SPACE SEMI-LEITO
R$ 160,49
Livres21
SPACE SEMI-LEITO
R$ 160,49
13:30 Saída
14:40 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
a partir de
R$ 852,04
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
13:00 Saída
14:15 Previsão
POACWB
Azul
direto
R$ 1187,19
13:30 Saída
14:40 Previsão
POACWB
LATAM Airlines
direto
R$ 852,04
13:00 Saída
02:00 Previsão
ÚLTIMO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 370,45
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres1
CAMA
R$ 387,97
Livres1
Cama
R$ 370,45
Livres1
Cama
R$ 370,45
Livres1
CAMA
R$ 370,45
13:00 Saída
02:00 Previsão
Assentos livres11
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 151,75
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres11
SEMI-LEITO
R$ 158,75
Livres11
Semileito
R$ 151,75
Livres15
Semi-Leito
R$ 151,75
Livres11
SEMI-LEITO
R$ 151,75
Livres11
Semi Leito
R$ 151,75
14:20 Saída
02:20 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 229,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:20 Saída
02:20 Previsão
-
R$ 229,00
18:00 Saída
07:45 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 385,17

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

18:00 Saída
07:45 Previsão
Assentos livres24
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 168,20
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres24
SEMI-LEITO
R$ 168,20
Livres24
Semileito
R$ 168,20
Livres26
Semi-Leito
R$ 168,20
Livres24
SEMI-LEITO
R$ 168,20
Livres24
Semi Leito
R$ 168,20
18:15 Saída
09:21 Previsão
Assentos livres24
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 160,49
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 160,49
Livres1
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres24
Semileito - Space
R$ 160,49
Livres24
Semi-Leito
R$ 160,49
Livres1
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres24
SPACE SEMI-LEITO
R$ 160,49
Livres24
SPACE SEMI-LEITO
R$ 160,49
18:30 Saída
23:45 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
a partir de
R$ 1995,04
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
18:30 Saída
23:45 Previsão
POACWB
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 1995,04
19:00 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres6
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 169,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 169,98
Livres6
Leito
R$ 169,98
Livres8
Leito
R$ 169,98
Livres7
LEITO
R$ 169,98
Livres7
LEITO
R$ 169,98
19:00 Saída
06:00 Previsão
ÚLTIMOS2
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 349,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 349,98
Livres2
Cabine Cama
R$ 349,98
Livres4
Leito Cama
R$ 349,98
Livres2
LEITO CAMA
R$ 349,98
Livres2
CABINE CAMA
R$ 349,98
19:30 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres23
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres23
Convencional
R$ 169,99
19:30 Saída
08:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 349,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

19:30 Saída
08:00 Previsão
Assentos livres22
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 169,15
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres22
SEMILTO. DD
R$ 169,15
Livres22
Semileito - DD
R$ 169,99
Livres22
SEMILEITO
R$ 169,99
Livres22
SEMILTO DD
R$ 169,99
21:15 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres21
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 169,15
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres21
SEMILTO. DD
R$ 169,15
Livres21
Semileito - DD
R$ 169,99
Livres21
SEMILEITO
R$ 169,99
Livres21
SEMILTO DD
R$ 169,99
21:15 Saída
09:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 349,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

21:15 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres27
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres27
Convencional
R$ 169,99
22:00 Saída
12:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 330,60

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

22:00 Saída
12:00 Previsão
Assentos livres18
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 152,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres17
SEMI-LEITO
R$ 159,78
Livres18
Semileito
R$ 152,78
Livres20
Semi-Leito
R$ 152,78
Livres18
SEMI-LEITO
R$ 152,78
Livres18
Semi Leito
R$ 152,78
22:30 Saída
11:21 Previsão
Assentos livres18
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 137,95
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
Livres3
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres18
Semileito - Space
R$ 137,95
Livres22
Semi-Leito
R$ 137,95
Livres18
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
Livres3
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres18
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
23:15 Saída
10:45 Previsão
Assentos livres19
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 137,95
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
Livres3
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres19
Semileito - Space
R$ 137,95
Livres19
Semi-Leito
R$ 137,95
Livres19
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
Livres3
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 175,52
Livres19
SPACE SEMI-LEITO
R$ 137,95
23:59 Saída
12:55 Previsão
Assentos livres32
SEMI-LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 152,77
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 152,77
Livres29
Semileito
R$ 152,77
Livres32
Semi-Leito
R$ 152,77
Livres33
SEMILEITO
R$ 152,77
Livres32
SEMI LEITO
R$ 152,77
23:59 Saída
12:55 Previsão
ÚLTIMO
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 330,61
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 330,61
Livres1
Cabine Cama
R$ 330,61
Livres2
Leito Cama
R$ 330,61
Livres1
LEITO CAMA
R$ 330,61
Livres1
CABINE CAMA
R$ 330,61

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Curitiba

Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba varia entre R$ 117,84* e R$ 385,17* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Porto Alegre para Curitiba nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Curitiba, com 32 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Curitiba com as viações Brasil Sul, Catarinense, Expresso Adamantina, Expresso Nordeste e Penha.

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Curitiba?

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba é de 741 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 130,00 em 2 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Porto Alegre para Curitiba

Nossa pesquisa encontrou 5 opções de passagens de avião de Porto Alegre para Curitiba. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 852,04 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Curitiba-PR e boa viagem!