• Horários e Passagens
  • Lajeado para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Lajeado para Porto Alegre

Lajeado  >  Porto Alegre

06:20 Saída
08:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:20 Saída
08:00 Previsão
Livres2
MITSUBISHI ASX
R$ 25,00
07:00 Saída
08:40 Previsão
Livres2
R$ 25,00
08:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 28,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
09:30 Previsão
Livres1
RENAULT DUSTER
R$ 28,00
08:30 Saída
10:00 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 28,00
09:20 Saída
11:05 Previsão
ÚLTIMOS4
Bento Transportes
S/Direto
R$ 40,55

Olá viajante!

Esta passagem de ônibus ainda não é vendida por nossos parceiros.
Por favor informe-se com a viação ou na rodoviária para adquirir a sua passagem.

09:40 Saída
11:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 28,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:40 Saída
11:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET SPIN
R$ 28,00
10:10 Saída
11:40 Previsão
Livres3
HONDA CIVIC
R$ 28,00
11:30 Saída
13:20 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
13:20 Previsão
Livres2
TOYOTA COROLLA
R$ 25,00
12:50 Saída
14:20 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 28,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:50 Saída
14:20 Previsão
Livres1
CHEVROLET CELTA
R$ 28,00
17:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
18:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 25,00
18:30 Saída
20:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:30 Saída
20:00 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 25,00
19:00 Saída
20:30 Previsão
Livres4
MITSUBISHI PAJERO
R$ 20,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Lajeado para Porto Alegre

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Lajeado para Porto Alegre, com 1 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Lajeado para Porto Alegre com a viação Bento Transportes.

Qual valor da passagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre é de R$ 40,55* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre é de 113 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Lajeado para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Lajeado para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Lajeado para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Lajeado para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Lajeado para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 20,00 em 11 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Lajeado-RS para Porto Alegre-RS e boa viagem!