• Horários e Passagens
  • Itajaí para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Itajaí para Curitiba

Itajaí  >  Curitiba

01:40 Saída
04:40 Previsão
Assentos livres45
Expresso Nordeste
SEMI-LEITO
R$ 52,12
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
09:00 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
09:00 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 51,00
06:00 Saída
09:00 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 35,00
06:10 Saída
09:30 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 54,00
06:30 Saída
09:20 Previsão
Livres3
FORD KA
R$ 45,00
07:20 Saída
10:30 Previsão
Assentos Livres21
BlaBlaCar
R$ 45,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:20 Saída
10:30 Previsão
Livres2
NISSAN VERSA
R$ 51,00
08:00 Saída
11:20 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN GOL
R$ 45,00
08:00 Saída
11:10 Previsão
Livres3
None
R$ 48,00
08:00 Saída
11:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 48,00
08:00 Saída
11:20 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 48,00
08:00 Saída
11:00 Previsão
Livres2
TOYOTA YARIS
R$ 49,00
08:00 Saída
11:10 Previsão
Livres3
None
R$ 48,00
08:20 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 48,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:20 Saída
11:40 Previsão
Livres4
FIAT GRAND SIENA
R$ 48,00
09:00 Saída
12:20 Previsão
Livres3
None
R$ 48,00
09:00 Saída
12:10 Previsão
Livres2
None
R$ 59,00
08:40 Saída
12:05 Previsão
Assentos livres37
Brasil Sul
SEMI-LEITO
R$ 39,99
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:06 Saída
12:40 Previsão
Assentos livres35
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 37,76
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:14 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres41
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,07
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:14 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
LEITO
R$ 51,32
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:20 Saída
12:10 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 51,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:20 Saída
12:10 Previsão
Livres1
HONDA CIVIC
R$ 51,00
09:20 Saída
12:30 Previsão
Livres3
JAC T8
R$ 54,00
09:40 Saída
12:50 Previsão
Livres3
None
R$ 59,00
10:00 Saída
13:00 Previsão
Livres3
None
R$ 54,00
09:55 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres11
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 40,69
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:55 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
LEITO
R$ 51,32
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:55 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres41
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,07
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:55 Saída
13:40 Previsão
ÚLTIMO
Eucatur
LEITO
R$ 103,47
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:55 Saída
13:40 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
semi
R$ 45,27
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:25 Saída
13:35 Previsão
Assentos livres28
Brasil Sul
LEITO
R$ 39,99
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:25 Saída
13:35 Previsão
Assentos livres9
Brasil Sul
CAMA
R$ 79,98
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:30 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres27
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 40,55
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:30 Saída
14:00 Previsão
Assentos livres13
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,05
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:00 Saída
14:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 55,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
14:10 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 55,00
12:00 Saída
15:20 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 35,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
15:20 Previsão
Livres2
NISSAN MARCH
R$ 57,00
12:20 Saída
15:40 Previsão
Livres3
CITROEN C3 AIRCROSS
R$ 35,00
13:10 Saída
16:30 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 52,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:10 Saída
16:30 Previsão
Livres2
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 55,00
13:40 Saída
17:00 Previsão
Livres1
HONDA FIT
R$ 52,00
13:25 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres40
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 37,76
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:30 Saída
13:30 Previsão
Assentos livres26
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 37,76
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
17:40 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 45,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
17:40 Previsão
Livres1
TOYOTA PRIUS
R$ 57,00
15:00 Saída
18:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 45,00
15:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
None
R$ 48,00
15:00 Saída
18:10 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 58,00
15:00 Saída
18:10 Previsão
Livres2
FORD KA +
R$ 51,00
14:30 Saída
17:56 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 47,05
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
17:56 Previsão
Assentos livres33
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 40,55
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:50 Saída
17:50 Previsão
Assentos livres40
Expresso Nordeste
SEMI-LEITO
R$ 55,99
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:30 Saída
18:20 Previsão
Assentos Livres15
BlaBlaCar
R$ 33,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:30 Saída
18:20 Previsão
Livres4
FIAT ARGO
R$ 40,00
15:40 Saída
18:40 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN GOL
R$ 50,00
16:00 Saída
18:40 Previsão
Livres2
None
R$ 33,00
16:00 Saída
19:20 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 48,00
16:00 Saída
19:10 Previsão
Livres4
NISSAN VERSA
R$ 48,00
15:55 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
LEITO
R$ 51,32
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:55 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres40
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,07
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:45 Saída
20:06 Previsão
Assentos livres24
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,07
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:45 Saída
20:06 Previsão
ÚLTIMOS3
Catarinense
LEITO
R$ 51,32
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:20 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 40,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:20 Saída
20:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 40,00
18:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres36
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 37,76
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:10 Saída
22:20 Previsão
Assentos livres40
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 65,57
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:20 Saída
21:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 48,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:20 Saída
21:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 48,00
19:00 Saída
22:10 Previsão
Livres2
CITROEN C3 AIRCROSS
R$ 52,00
19:10 Saída
22:10 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20
R$ 52,00
18:20 Saída
22:20 Previsão
Assentos livres44
Eucatur
semi
R$ 40,67
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:30 Saída
21:40 Previsão
Assentos livres40
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 55,99
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:00 Previsão
ÚLTIMOS3
Catarinense
LEITO
R$ 51,32
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres22
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,07
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres9
Brasil Sul
CAMA
R$ 99,99
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres28
Brasil Sul
LEITO
R$ 39,99
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:20 Saída
22:30 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 32,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:20 Saída
22:30 Previsão
Livres3
None
R$ 32,00
19:30 Saída
22:30 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 40,00
19:30 Saída
22:46 Previsão
Assentos livres44
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,07
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:30 Saída
22:46 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
LEITO
R$ 51,32
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:35 Saída
23:15 Previsão
Assentos livres40
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 37,76
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:40 Saída
23:46 Previsão
Assentos livres31
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 40,55
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:40 Saída
23:46 Previsão
Assentos livres7
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,05
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres7
Eucatur
CAMA
R$ 91,94
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:45 Saída
23:50 Previsão
ÚLTIMO
Eucatur
LEITO
R$ 104,31
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:05 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres31
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 40,67
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:05 Saída
00:15 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
LEITO
R$ 70,48
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:05 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres18
Eucatur
semi
R$ 40,67
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:20 Saída
00:40 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 43,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:20 Saída
00:40 Previsão
Livres2
FIAT SIENA
R$ 43,00
21:45 Saída
01:00 Previsão
Assentos livres28
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 42,07
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:45 Saída
01:00 Previsão
ÚLTIMO
Catarinense
LEITO
R$ 51,32
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:55 Saída
00:40 Previsão
Assentos livres10
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 26,41
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:55 Saída
00:40 Previsão
ÚLTIMOS3
Eucatur
LEITO
R$ 103,47
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:55 Saída
00:40 Previsão
Assentos livres20
Eucatur
semi
R$ 45,27
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:00 Saída
02:15 Previsão
Assentos livres22
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 37,76
Itajaí
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Itajaí para Curitiba

Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Itajaí para Curitiba?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Itajaí para Curitiba, com 47 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Itajaí para Curitiba com as viações Expresso Nordeste, Catarinense, Eucatur e Brasil Sul.

Qual valor da passagem de ônibus de Itajaí para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Itajaí para Curitiba varia entre R$ 26,41* e R$ 104,31* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Itajaí para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Itajaí para Curitiba é de 213 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itajaí para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Itajaí para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Itajaí para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Itajaí para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Itajaí para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Itajaí para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Itajaí para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 32,00 em 40 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Itajaí-SC para Curitiba-PR e boa viagem!