• Horários e Passagens
  • Florianópolis para São Paulo
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para São Paulo

Florianópolis  >  São Paulo

05:05 Saída
15:15 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 137,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:05 Saída
15:15 Previsão
Livres3
R$ 137,00
07:00 Saída
17:20 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 120,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
17:20 Previsão
Livres2
RENAULT SYMBOL
R$ 120,00
07:00 Saída
16:40 Previsão
Livres3
PEUGEOT 207
R$ 138,00
08:00 Saída
17:50 Previsão
Assentos Livres13
BlaBlaCar
R$ 118,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
17:50 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 133,00
08:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 134,00
08:10 Saída
18:20 Previsão
Livres3
R$ 125,00
08:15 Saída
18:25 Previsão
Livres3
R$ 120,00
08:30 Saída
18:40 Previsão
Livres2
R$ 118,00
08:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 201,02
08:00 Saída
20:40 Previsão
Assentos livres48
Eucatur
SEMI
R$ 148,27
08:45 Saída
21:40 Previsão
Assentos livres12
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 142,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:45 Saída
21:40 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
LEITO DD
R$ 198,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 133,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
19:00 Previsão
Livres3
RENAULT SYMBOL
R$ 133,00
09:30 Saída
01:20 Previsão
Livres3
R$ 216,00
10:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 130,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
19:50 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 130,00
10:00 Saída
20:00 Previsão
Livres3
PEUGEOT 207
R$ 130,00
13:00 Saída
22:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 95,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
22:40 Previsão
Livres1
PEUGEOT 207
R$ 95,00
13:00 Saída
22:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN TIGUAN
R$ 133,00
13:30 Saída
23:10 Previsão
Livres1
PEUGEOT 207
R$ 120,00
13:30 Saída
23:30 Previsão
Livres3
R$ 134,00
15:10 Saída
16:25 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 343,54
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
15:10 Saída
16:25 Previsão
FLNGRU
LATAM Airlines
direto
R$ 343,54
16:00 Saída
01:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 130,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
01:50 Previsão
Livres3
AUDI A3
R$ 130,00
17:30 Saída
03:20 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 130,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:30 Saída
03:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN TIGUAN
R$ 130,00
17:30 Saída
03:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN TIGUAN
R$ 130,00
18:00 Saída
03:50 Previsão
Livres3
CITROEN C4
R$ 133,00
18:25 Saída
06:20 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 142,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:25 Saída
06:20 Previsão
ÚLTIMO
Catarinense
CAMA
R$ 285,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:45 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres18
Eucatur
SEMI
R$ 117,86
19:00 Saída
07:20 Previsão
ÚLTIMOS3
Buser
a partir de
R$ 92,00
Estes horários e preços de passagens são divulgados em parceria com a Buser.
Horários oferecidos pela Buser
19:00 Saída
07:20 Previsão
ÚLTIMOS3
leito
R$ 129,90
19:00 Saída
07:20 Previsão
ESGOTADO
leito cama
R$ 179,90
19:10 Saída
07:30 Previsão
ESGOTADO
executivo
R$ 92,00
19:05 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 204,09
19:05 Saída
06:35 Previsão
Assentos livres48
Eucatur
SEMI
R$ 148,27
20:15 Saída
21:30 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 415,70
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
20:15 Saída
21:30 Previsão
FLNGRU
LATAM Airlines
direto
R$ 415,70
20:20 Saída
08:50 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 152,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:20 Saída
08:50 Previsão
ÚLTIMOS3
Catarinense
LEITO DD
R$ 198,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:30 Saída
06:20 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 130,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:30 Saída
06:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN TIGUAN
R$ 130,00
20:30 Saída
06:20 Previsão
Livres3
CITROEN C4
R$ 133,00
21:30 Saída
07:20 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 130,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:30 Saída
07:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN TIGUAN
R$ 130,00
21:40 Saída
07:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 133,00
22:00 Saída
10:05 Previsão
Assentos livres13
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 109,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:00 Saída
10:05 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
CAMA
R$ 265,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para São Paulo

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Auto Viação 1001
Auto Viação 1001
0800 941 3334 | 4004 5001 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para São Paulo, com 16 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para São Paulo com as viações Catarinense, Eucatur e Auto Viação 1001.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo varia entre R$ 92,00* e R$ 285,43* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para São Paulo?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em São Paulo ocorre na Rodoviária de São Paulo (Tietê).

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo é de 691 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para São Paulo?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para São Paulo?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para São Paulo, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para São Paulo?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para São Paulo. Os preços da carona são a partir de R$ 95,00 em 24 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Florianópolis para São Paulo

Nossa pesquisa encontrou 2 opções de passagens de avião de Florianópolis para São Paulo. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 343,54 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para São Paulo-SP e boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 10, 11 e 12 de setembro de 2021, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais