• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Curitiba

Florianópolis  >  Curitiba

07:00 Saída
11:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 68,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
11:10 Previsão
Livres2
NISSAN VERSA
R$ 68,00
07:30 Saída
13:05 Previsão
Assentos livres19
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 71,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres?
Eucatur
LEITO
R$ 126,54
08:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres7
Eucatur
SEMI
R$ 68,35
08:00 Saída
12:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
12:10 Previsão
Livres2
FIAT PALIO
R$ 50,00
08:30 Saída
13:20 Previsão
Livres1
None
R$ 65,00
08:50 Saída
13:00 Previsão
Livres4
None
R$ 59,00
08:30 Saída
13:56 Previsão
Assentos livres13
Catarinense
EXEC. DD
R$ 72,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
13:56 Previsão
ÚLTIMO
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
13:20 Previsão
Assentos livres39
Expresso Nordeste
Semi-Leito
R$ 67,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
13:00 Previsão
Horário a confirmar
Expresso do Sul
EXECUTIVO
R$ 79,99
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:10 Saída
14:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 71,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:10 Saída
14:10 Previsão
Livres3
NISSAN TIIDA
R$ 71,00
11:15 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres9
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 71,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
15:40 Previsão
Assentos Livres9
BlaBlaCar
R$ 60,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
15:40 Previsão
Livres4
TOYOTA ETIOS
R$ 60,00
11:50 Saída
16:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN POLO
R$ 65,00
12:00 Saída
16:20 Previsão
Livres1
FIAT CRONOS
R$ 65,00
12:00 Saída
16:20 Previsão
Livres1
FIAT ARGO
R$ 65,00
13:00 Saída
17:56 Previsão
Assentos livres14
Catarinense
EXEC. DD
R$ 72,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
17:56 Previsão
ESGOTADO
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
17:20 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
17:20 Previsão
Livres1
RENAULT SCENIC
R$ 55,00
13:00 Saída
17:10 Previsão
Livres3
TOYOTA COROLLA
R$ 68,00
13:30 Saída
17:40 Previsão
Livres1
PEUGEOT 207
R$ 50,00
14:00 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN UP
R$ 55,00
14:00 Saída
18:10 Previsão
Livres3
SUZUKI SX4
R$ 66,00
14:00 Saída
18:10 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 68,00
14:30 Saída
20:20 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:30 Saída
20:20 Previsão
ÚLTIMOS4
Catarinense
LEITO DD
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
19:10 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 66,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
19:10 Previsão
Livres2
RENAULT DUSTER
R$ 66,00
15:00 Saída
19:10 Previsão
Livres3
TOYOTA COROLLA
R$ 68,00
15:31 Saída
20:46 Previsão
Assentos livres20
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:31 Saída
20:46 Previsão
Assentos livres9
Catarinense
LEITO DD
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
22:05 Previsão
Assentos livres19
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 88,01
16:00 Saída
20:30 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
20:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET CELTA
R$ 55,00
16:00 Saída
20:10 Previsão
Livres1
None
R$ 60,00
16:00 Saída
20:10 Previsão
Livres2
FIAT IDEA
R$ 70,00
16:15 Saída
22:20 Previsão
ÚLTIMOS3
Eucatur
LEITO
R$ 90,35
16:15 Saída
22:20 Previsão
Assentos livres42
Eucatur
SEMI
R$ 62,48
16:30 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres18
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:30 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres6
Catarinense
LEITO DD
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:30 Saída
21:40 Previsão
Assentos livres33
Expresso Nordeste
Semi-Leito
R$ 67,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:30 Saída
20:30 Previsão
Horário a confirmar
Expresso do Sul
CONVENCIONAL
R$ 79,99
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 68,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
21:10 Previsão
Livres3
TOYOTA COROLLA
R$ 68,00
17:41 Saída
23:07 Previsão
Assentos livres16
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 71,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:15 Saída
22:35 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:15 Saída
22:35 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 60,00
18:20 Saída
22:50 Previsão
Livres1
RENAULT KWID
R$ 60,00
18:30 Saída
22:40 Previsão
Livres3
TOYOTA COROLLA
R$ 60,00
19:00 Saída
23:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 55,00
19:00 Saída
23:20 Previsão
Livres2
JEEP RENEGADE
R$ 68,00
18:30 Saída
00:16 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
EXEC. DD
R$ 72,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:30 Saída
00:16 Previsão
ÚLTIMO
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:05 Saída
23:49 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 126,54
19:05 Saída
23:49 Previsão
Assentos livres42
Eucatur
SEMI
R$ 68,35
19:30 Saída
23:40 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:30 Saída
23:40 Previsão
Livres1
CHEVROLET CLASSIC
R$ 60,00
19:30 Saída
23:40 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 65,00
19:30 Saída
23:30 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN II
R$ 65,00
20:00 Saída
00:10 Previsão
Livres2
RENAULT CAPTUR
R$ 55,00
19:45 Saída
01:00 Previsão
Assentos livres16
Catarinense
SEMILTO. DD
R$ 79,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:45 Saída
01:00 Previsão
ÚLTIMOS4
Catarinense
LEITO DD
R$ 99,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
02:15 Previsão
Assentos livres6
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 71,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:30 Saída
01:50 Previsão
Assentos Livres5
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:30 Saída
01:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 60,00
22:00 Saída
02:10 Previsão
Livres2
FORD KA
R$ 50,00
23:40 Saída
04:20 Previsão
Assentos livres12
Catarinense
CONVENCIONAL
R$ 71,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
23:50 Saída
04:40 Previsão
Assentos livres28
Expresso Nordeste
Convencional
R$ 67,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Curitiba

Expresso do Sul
Expresso do Sul
0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba, com 31 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Curitiba com as viações Expresso do Sul, Catarinense, Expresso Nordeste e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba varia entre R$ 62,48* e R$ 126,54* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba é de 302 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 32 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Curitiba-PR e boa viagem!