• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Curitiba

Florianópolis  >  Curitiba

05:00 Saída
05:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:00 Saída
05:00 Previsão
RENAULT KWID
R$ 60,00
05:50 Saída
11:20 Previsão
Assentos livres24
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 59,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
TOYOTA COROLLA
R$ 60,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
HONDA CITY
R$ 65,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 64,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 64,00
07:40 Saída
07:40 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 65,00
07:40 Saída
07:40 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 65,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona8
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 60,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 60,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 60,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 60,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 64,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 65,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
NISSAN GRAND LIVINA
R$ 65,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET COBALT
R$ 65,00
08:00 Saída
13:40 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
LEITO
R$ 155,14
08:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos livres26
Eucatur
semi
R$ 71,31
08:00 Saída
13:40 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 57,95
08:30 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres28
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 61,77
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:30 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres12
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 66,27
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 60,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 62,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
10:00 Previsão
HYUNDAI TUCSON
R$ 62,00
11:00 Saída
11:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
11:00 Previsão
CHEVROLET ÔNIX
R$ 60,00
11:40 Saída
11:40 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 68,00
11:30 Saída
16:46 Previsão
Assentos livres18
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 86,27
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
16:46 Previsão
ÚLTIMOS2
Catarinense
LEITO
R$ 115,29
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres34
Brasil Sul
SEMI-LEITO
R$ 64,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:00 Saída
17:30 Previsão
Assentos livres7
Brasil Sul
CAMA
R$ 113,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 60,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 65,00
14:40 Saída
14:40 Previsão
PEUGEOT 2008
R$ 70,00
14:40 Saída
14:40 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 68,00
14:50 Saída
14:50 Previsão
None
R$ 63,00
14:00 Saída
18:45 Previsão
Assentos livres29
Brasil Sul
SEMI-LEITO
R$ 56,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres9
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 51,28
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres40
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 46,77
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:30 Saída
20:40 Previsão
Assentos livres24
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 59,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:00 Saída
22:05 Previsão
Assentos livres18
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 79,94
16:20 Saída
16:20 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 59,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:20 Saída
16:20 Previsão
NISSAN VERSA
R$ 59,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
PEUGEOT 207
R$ 65,00
16:30 Saída
16:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 65,00
16:45 Saída
22:31 Previsão
Assentos livres6
Catarinense
LEITO
R$ 95,29
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:45 Saída
22:01 Previsão
Assentos livres42
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 66,27
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:30 Saída
17:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 55,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:30 Saída
17:30 Previsão
FIAT UNO
R$ 55,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 60,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
FIAT UNO
R$ 65,00
18:25 Saída
23:35 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 76,27
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:25 Saída
23:35 Previsão
Assentos livres39
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 51,77
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:30 Saída
18:30 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 50,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:30 Saída
18:30 Previsão
FORD KA
R$ 50,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
FORD KA
R$ 55,00
19:00 Saída
19:00 Previsão
HYUNDAI I30
R$ 63,00
19:00 Saída
00:15 Previsão
ÚLTIMOS4
Eucatur
LEITO
R$ 82,47
19:00 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres33
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 61,95
19:00 Saída
00:15 Previsão
Assentos livres11
Eucatur
semi
R$ 61,95
19:05 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres18
Eucatur
semi
R$ 71,31
19:05 Saída
23:50 Previsão
ÚLTIMO
Eucatur
LEITO
R$ 155,14
19:05 Saída
23:50 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 57,95
19:30 Saída
19:30 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 60,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:30 Saída
19:30 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 60,00
19:30 Saída
00:35 Previsão
Assentos livres27
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 59,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:50 Saída
20:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 63,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:50 Saída
20:50 Previsão
None
R$ 63,00
21:00 Saída
01:45 Previsão
ÚLTIMOS2
Eucatur
SEMI-LEITO
R$ 57,95
21:00 Saída
02:30 Previsão
Assentos livres46
Catarinense
EXECUTIVO
R$ 51,77
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
02:30 Previsão
Assentos livres12
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 66,27
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
01:45 Previsão
Assentos livres9
Eucatur
LEITO
R$ 155,14
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Podem ocorrer alterações / restrições nos serviços de viagens de ônibus em alguns estados brasileiros. Veja abaixo as principais dúvidas.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Muitas empresas de transporte de ônibus / viações anunciaram medidas preventivas para deixar a sua viagem mais segura. Entre em contato com a sua empresa de transporte / viação para verificar detalhes sobre os procedimentos adotados. Confira a nossa lista completa com os contatos e telefones das empresas de ônibus presentes em nossas pesquisas.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Confira junto aos portais da prefeitura da sua cidade ou governo estadual para verificar possíveis restrições de viagens. 

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois podem ocorrer restrições, em especial nas fronteiras terrestres. 

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Em nossa Central de Ajuda, saiba como remarcar/trocar ou cancelar a sua passagem de ônibus.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar, fique atento às medidas de prevenção ao Coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Curitiba

Expresso do Sul
Expresso do Sul
0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba, com 30 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Curitiba com as viações Expresso do Sul, Expresso Nordeste, Catarinense, Eucatur e Brasil Sul.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba varia entre R$ 46,77* e R$ 155,14* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba é de 302 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 50,00 em 34 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Curitiba-PR e boa viagem!