• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Curitiba

Florianópolis  >  Curitiba

06:00 Saída
10:00 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 50,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
10:00 Previsão
Livres3
RENAULT SYMBOL
R$ 50,00
07:00 Saída
11:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
11:10 Previsão
Livres3
RENAULT FLUENCE
R$ 65,00
08:00 Saída
12:30 Previsão
Assentos Livres19
BlaBlaCar
R$ 44,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
12:30 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN FOX
R$ 44,00
08:00 Saída
12:20 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 55,00
08:00 Saída
12:10 Previsão
Livres3
HONDA CITY
R$ 60,00
08:00 Saída
11:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 60,00
08:00 Saída
12:10 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 65,00
08:00 Saída
12:10 Previsão
Livres2
FIAT GRAND SIENA
R$ 70,00
08:10 Saída
12:20 Previsão
Livres3
FIAT GRAND SIENA
R$ 70,00
09:00 Saída
13:20 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 57,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
13:20 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 57,00
09:00 Saída
13:20 Previsão
Livres2
RENAULT DUSTER
R$ 62,00
09:00 Saída
13:20 Previsão
Livres2
LIFAN X60
R$ 70,00
09:20 Saída
13:30 Previsão
Livres3
R$ 70,00
09:30 Saída
13:40 Previsão
Livres2
R$ 60,00
10:00 Saída
13:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 64,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
13:50 Previsão
Livres3
FIAT DOBLO
R$ 64,00
11:00 Saída
15:10 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 58,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
KIA CERATO
R$ 58,00
11:00 Saída
15:10 Previsão
Livres3
R$ 58,00
11:30 Saída
16:00 Previsão
Livres3
PEUGEOT 207
R$ 60,00
11:30 Saída
15:50 Previsão
Livres1
NISSAN VERSA
R$ 70,00
12:00 Saída
16:40 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
16:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN FOX
R$ 70,00
13:30 Saída
18:00 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:30 Saída
18:00 Previsão
Livres3
FIAT ARGO
R$ 55,00
14:00 Saída
18:10 Previsão
Livres3
KIA CERATO
R$ 58,00
14:00 Saída
18:10 Previsão
Livres3
R$ 58,00
14:00 Saída
18:10 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 70,00
14:30 Saída
18:40 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
18:40 Previsão
Livres2
RENAULT SANDERO
R$ 65,00
14:30 Saída
18:40 Previsão
Livres2
JAC J3 TURIN
R$ 65,00
15:00 Saída
19:10 Previsão
Livres3
FORD RANGER
R$ 75,00
15:20 Saída
19:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 70,00
15:40 Saída
19:50 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 52,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:40 Saída
19:50 Previsão
Livres3
CHEVROLET PRISMA
R$ 71,00
16:00 Saída
20:20 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 52,00
16:00 Saída
20:20 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 55,00
16:00 Saída
20:30 Previsão
Livres1
NISSAN VERSA
R$ 70,00
16:30 Saída
21:20 Previsão
Livres3
R$ 64,00
16:00 Saída
22:05 Previsão
ESGOTADO
Eucatur
EXECUTIVO
R$ 79,36
18:00 Saída
22:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 65,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
22:10 Previsão
Livres3
RENAULT DUSTER
R$ 65,00
18:00 Saída
22:10 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN GOL
R$ 70,00
19:05 Saída
23:49 Previsão
Assentos livres8
Eucatur
CONVENCIONAL COM AR/LEITO
R$ 71,83
20:00 Saída
00:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 55,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
00:10 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 70,00
20:00 Saída
01:00 Previsão
Livres2
R$ 76,00
20:50 Saída
01:00 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN
R$ 55,00
22:00 Saída
02:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 70,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
02:10 Previsão
Livres3
TOYOTA YARIS
R$ 70,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Curitiba

Expresso do Sul
Expresso do Sul
0800 942 0030 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba, com 2 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Curitiba com as viações Expresso do Sul, Catarinense, Expresso Nordeste e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba varia entre R$ 71,83* e R$ 79,36* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba é de 302 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Curitiba?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Curitiba. Os preços da carona são a partir de R$ 44,00 em 39 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Curitiba-PR
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais