• Horários e Passagens
  • Curitiba para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Curitiba  >  Porto Alegre

02:00 Saída
16:30 Previsão
ÚLTIMO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 486,24
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres1
Cama
R$ 486,24
02:00 Saída
16:30 Previsão
Assentos livres21
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 214,47
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres19
SEMI-LEITO
R$ 214,47
Livres19
Semileito
R$ 214,47
Livres32
Semi-Leito
R$ 240,45
Livres21
SEMI-LEITO
R$ 214,47
Livres21
Semi Leito
R$ 214,47
02:00 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres8
CONVENCIONAL
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 113,49
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 229,21
Livres7
Convencional
R$ 229,21
Livres13
Convencional
R$ 113,49
Livres8
Convencional
R$ 229,21
05:30 Saída
19:30 Previsão
ÚLTIMOS4
CONVENCIONAL
Penha
a partir de
R$ 224,22
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
CONVENCIONAL
R$ 231,23
Livres4
Convencional
R$ 231,23
Livres9
Convencional
R$ 224,22
Livres4
CONVENCIONAL
R$ 231,23
Livres4
Convencional
R$ 231,23
06:00 Saída
15:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 194,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
15:40 Previsão
-
R$ 194,00
07:30 Saída
21:00 Previsão
Assentos livres19
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 215,54
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres19
SEMI-LEITO
R$ 215,54
Livres19
Semileito
R$ 215,54
Livres32
Semi-Leito
R$ 241,53
Livres19
SEMI-LEITO
R$ 215,54
Livres19
Semi Leito
R$ 215,54
09:30 Saída
17:50 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
a partir de
R$ 130,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
17:40 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 166,00
08:10 Saída
18:00 Previsão
-
R$ 187,00
08:30 Saída
18:30 Previsão
-
R$ 157,00
09:30 Saída
17:50 Previsão
-
R$ 130,00
08:30 Saída
22:00 Previsão
ÚLTIMOS3
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 318,46
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
CAMA
R$ 318,46
Livres3
Cama
R$ 319,99
Livres3
LEITO CAMA
R$ 319,99
Livres3
CAMA
R$ 319,99
08:30 Saída
22:00 Previsão
Assentos livres30
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 154,28
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres30
SEMILTO. DD
R$ 154,28
Livres30
Semileito - DD
R$ 154,99
Livres31
SEMILEITO
R$ 154,99
Livres30
SEMILTO DD
R$ 154,99
Livres30
SEMILTO DD
R$ 154,99
09:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos livres8
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 449,97
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 449,97
Livres4
Cabine Cama
R$ 449,97
Livres8
Leito Cama
R$ 449,97
Livres20
LEITO CAMA
R$ 449,97
Livres9
CABINE CAMA
R$ 449,97
Livres4
Cabine Cama
R$ 449,97
09:00 Saída
21:00 Previsão
ÚLTIMOS5
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 174,73
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 190,94
Livres9
Semi-Leito
R$ 174,73
Livres5
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 190,94
09:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos livres8
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 159,99
Livres8
Leito
R$ 159,99
Livres6
Leito
R$ 159,99
Livres20
LEITO
R$ 159,99
Livres4
LEITO
R$ 159,99
14:30 Saída
04:00 Previsão
ÚLTIMOS3
CAMA
Penha
a partir de
R$ 514,81
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
CAMA
R$ 560,33
Livres3
Cama
R$ 560,33
Livres4
Cama
R$ 514,81
Livres3
CAMA
R$ 560,33
14:30 Saída
04:00 Previsão
Assentos livres24
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 228,32
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres22
SEMI-LEITO
R$ 228,32
Livres22
Semileito
R$ 228,32
Livres34
Semi-Leito
R$ 256,31
Livres24
SEMI-LEITO
R$ 228,32
Livres24
Semi Leito
R$ 228,32
15:30 Saída
07:10 Previsão
ÚLTIMOS5
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 174,73
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,73
Livres5
Semi-Leito
R$ 174,73
Livres3
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,73
15:30 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres7
CONVENCIONAL
Penha
a partir de
R$ 339,51
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres7
CONVENCIONAL
R$ 350,53
Livres7
Convencional
R$ 350,53
Livres10
Convencional
R$ 339,51
Livres7
CONVENCIONAL
R$ 350,53
Livres7
Convencional
R$ 350,53
16:40 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres28
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 195,71
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres28
SEMI-LEITO
R$ 195,71
Livres28
Semileito
R$ 195,71
Livres35
Semi-Leito
R$ 222,21
Livres28
SEMI-LEITO
R$ 195,71
Livres28
Semi Leito
R$ 195,71
17:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres19
SEMI-LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 143,79
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 143,79
Livres19
Semileito
R$ 143,79
Livres11
Semi-Leito
R$ 143,79
Livres20
SEMILEITO
R$ 143,79
Livres18
SEMI LEITO
R$ 143,79
Livres19
Semi Leito
R$ 143,79
17:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres20
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 329,96
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 329,96
Livres20
LEITO CAMA
R$ 329,96
18:30 Saída
07:30 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 328,46

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

18:30 Saída
07:30 Previsão
ÚLTIMOS2
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 289,06
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
SEMILTO. DD
R$ 289,06
Livres3
Semileito - DD
R$ 289,99
Livres2
SEMILEITO
R$ 289,99
Livres2
SEMILTO DD
R$ 289,99
Livres2
SEMILTO DD
R$ 289,99
19:00 Saída
08:00 Previsão
ÚLTIMOS3
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,73
Livres1
Semi-Leito
R$ 159,99
20:30 Saída
07:30 Previsão
ESGOTADO
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 164,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

20:30 Saída
07:30 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 330,00

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

20:35 Saída
08:15 Previsão
ÚLTIMOS4
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 329,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 330,00
Livres4
Cabine Cama
R$ 329,99
Livres20
LEITO CAMA
R$ 330,00
Livres4
CABINE CAMA
R$ 330,00
Livres4
Cabine Cama
R$ 329,99
20:35 Saída
08:15 Previsão
Assentos livres10
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 164,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 164,99
Livres2
Leito
R$ 180,31
Livres20
LEITO
R$ 164,99
Livres12
LEITO
R$ 164,99
Livres10
Leito
R$ 164,99
21:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres25
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 184,25
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres24
SEMI-LEITO
R$ 184,25
Livres24
Semileito
R$ 184,25
Livres27
Semi-Leito
R$ 206,25
Livres25
SEMI-LEITO
R$ 184,25
Livres25
Semi Leito
R$ 184,25
21:00 Saída
09:30 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 654,73

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

21:15 Saída
09:50 Previsão
Assentos livres27
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 164,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres27
SEMILTO. DD
R$ 204,18
Livres27
Semileito - DD
R$ 204,99
Livres29
SEMILEITO
R$ 164,99
Livres27
SEMILTO DD
R$ 204,99
Livres28
SEMILTO DD
R$ 204,99
21:15 Saída
09:50 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 439,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

23:00 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres25
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 195,71
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres25
SEMI-LEITO
R$ 195,71
Livres25
Semileito
R$ 195,71
Livres34
Semi-Leito
R$ 222,21
Livres25
SEMI-LEITO
R$ 195,71
Livres25
Semi Leito
R$ 195,71
23:00 Saída
12:30 Previsão
ÚLTIMOS2
CAMA
Penha
a partir de
R$ 527,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
CAMA
R$ 527,00
Livres2
Cama
R$ 527,00
Livres6
Cama
R$ 552,02
Livres2
CAMA
R$ 527,00
Filtrar:

Empresas de Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre varia entre R$ 113,49* e R$ 654,73* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Curitiba para Porto Alegre nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, com 30 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Porto Alegre com as viações Brasil Sul, Catarinense, Expresso Adamantina, Expresso Nordeste e Penha.

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Porto Alegre?

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre é de 741 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 130,00 em 5 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Porto Alegre-RS e boa viagem!