• Horários e Passagens
  • Curitiba para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Curitiba  >  Porto Alegre

02:00 Saída
16:30 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 484,74

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

02:00 Saída
16:30 Previsão
ESGOTADO
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 239,47

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

05:30 Saída
19:30 Previsão
Assentos livres21
EXECUTIVO
Penha
a partir de
R$ 148,54
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres20
EXECUTIVO
R$ 148,54
Livres21
Executivo
R$ 148,54
Livres28
Executivo
R$ 148,54
Livres21
EXECUTIVO
R$ 148,54
Livres22
Executivo
R$ 148,54
06:30 Saída
20:00 Previsão
ESGOTADO
CONVENCIONAL
Expresso Adamantina
a partir de
R$ 97,05

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

09:00 Saída
21:00 Previsão
ÚLTIMOS3
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,73
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,99
Livres6
Semi-Leito
R$ 159,99
Livres3
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,99
09:00 Saída
22:20 Previsão
ÚLTIMOS4
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 413,24
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
CABINE CAMA
R$ 416,35
Livres4
Cabine Cama
R$ 416,35
Livres4
Leito Cama
R$ 413,24
Livres4
LEITO CAMA
R$ 413,24
Livres4
CABINE CAMA
R$ 416,35
Livres4
CABINE CAMA
R$ 416,35
09:00 Saída
17:40 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 165,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
17:40 Previsão
FORD KA +
R$ 165,00
09:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos livres12
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 148,97
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 148,97
Livres12
Leito
R$ 148,97
Livres13
Leito
R$ 148,97
Livres12
LEITO
R$ 148,97
Livres12
LEITO
R$ 148,97
11:40 Saída
22:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 166,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:40 Saída
22:00 Previsão
RENAULT LOGAN
R$ 166,00
15:30 Saída
07:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 436,50

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

15:30 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres15
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,73
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,99
Livres25
Semi-Leito
R$ 159,99
Livres15
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,99
15:30 Saída
01:10 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 178,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:30 Saída
01:10 Previsão
PEUGEOT 208
R$ 178,00
15:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres11
CONVENCIONAL
Penha
a partir de
R$ 156,87
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres11
CONVENCIONAL
R$ 156,87
Livres11
Convencional
R$ 156,87
Livres11
Convencional
R$ 156,87
Livres11
CONVENCIONAL
R$ 156,87
Livres11
Convencional
R$ 156,87
17:30 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres31
SEMI-LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 143,79
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SEMI LEITO
R$ 143,79
Livres31
Semileito
R$ 143,79
Livres30
Semi-Leito
R$ 143,79
Livres30
SEMILEITO
R$ 143,79
Livres31
SEMI LEITO
R$ 143,79
Livres31
SEMI LEITO
R$ 143,79
17:30 Saída
06:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 319,97

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

18:20 Saída
07:20 Previsão
Assentos livres15
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
SPACE INDIVIDUAL SEMI-LEITO
R$ 174,73
Livres?
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,99
Livres19
Semi-Leito
R$ 159,99
Livres16
SPACE SEMI-LEITO
R$ 159,99
18:30 Saída
07:30 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 319,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

18:30 Saída
07:30 Previsão
Assentos livres19
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 189,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres19
SEMILTO. DD
R$ 189,99
Livres19
Semileito - DD
R$ 189,99
Livres19
SEMILTO DD
R$ 189,99
Livres20
SEMILTO DD
R$ 189,99
20:30 Saída
08:15 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 319,99

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

20:30 Saída
08:15 Previsão
Assentos livres12
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 189,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 189,98
Livres8
Leito
R$ 189,98
Livres14
Leito
R$ 189,98
Livres12
LEITO
R$ 189,98
Livres8
LEITO
R$ 189,98
20:35 Saída
08:15 Previsão
ÚLTIMOS2
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 207,80
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
LEITO
R$ 207,80
Livres2
Leito
R$ 207,80
Livres2
Leito
R$ 207,80
Livres2
LEITO
R$ 207,80
Livres2
LEITO
R$ 207,80
21:00 Saída
10:00 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Penha
a partir de
R$ 161,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 161,90
Livres38
Convencional
R$ 161,90
Livres39
Convencional
R$ 161,90
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 161,90
Livres39
Convencional
R$ 161,90
21:00 Saída
10:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 453,22

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

22:45 Saída
13:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 416,36

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

22:45 Saída
13:00 Previsão
Assentos livres12
CONVENCIONAL
Penha
a partir de
R$ 196,69
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres12
CONVENCIONAL
R$ 196,69
Livres12
Convencional
R$ 196,69
Livres12
Convencional
R$ 196,69
Livres12
CONVENCIONAL
R$ 196,69
Livres12
Convencional
R$ 196,69
Filtrar:

Empresas de Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre varia entre R$ 97,05* e R$ 484,74* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

Procura outras datas para a sua viagem? Compare aqui os melhores preços para a sua passagem de Curitiba para Porto Alegre nos próximos dias.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Temos horários de 5 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, com 22 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Porto Alegre com as viações Brasil Sul, Catarinense, Expresso Adamantina, Expresso Nordeste e Penha.

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Porto Alegre?

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

Qual é a rodoviária de desembarque?

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre é de 741 quilômetros.

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 165,00 em 3 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Porto Alegre-RS e boa viagem!