• Horários e Passagens
  • Curitiba para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Curitiba  >  Porto Alegre

04:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 120,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:00 Saída
13:40 Previsão
Livres1
FORD KA +
R$ 120,00
05:30 Saída
19:00 Previsão
Assentos livres35
Penha
SEMI-LEITO
R$ 233,87
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres27
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 149,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:00 Saída
18:30 Previsão
Assentos livres8
Catarinense
CAMA
R$ 226,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
21:15 Previsão
Assentos livres30
Penha
SEMI-LEITO
R$ 160,33
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:15 Saída
01:30 Previsão
Assentos livres38
Penha
SEMI-LEITO
R$ 255,64
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:10 Saída
11:25 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 588,46
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
10:10 Saída
11:25 Previsão
CWBPOA
Azul
direto
R$ 588,46
12:40 Saída
05:30 Previsão
Assentos livres45
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 152,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
22:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET ÔNIX
R$ 152,00
15:20 Saída
06:00 Previsão
Assentos livres39
Expresso Nordeste
LEITO
R$ 149,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:05 Saída
05:40 Previsão
ÚLTIMOS5
Catarinense
CAMA
R$ 226,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:05 Saída
05:40 Previsão
Assentos livres36
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 149,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres8
Brasil Sul
CAMA
R$ 257,52
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
07:20 Previsão
Assentos livres45
Expresso Nordeste
CONVENCIONAL
R$ 159,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:00 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres14
Brasil Sul
LEITO
R$ 159,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:35 Saída
23:15 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 532,69
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
19:35 Saída
23:15 Previsão
CWBPOA
Azul
direto
R$ 532,69
20:00 Saída
21:15 Previsão
CWBPOA
Azul
direto
R$ 532,69
20:00 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres8
Brasil Sul
CAMA
R$ 299,73
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
07:35 Previsão
Assentos livres7
Catarinense
CAMA
R$ 226,03
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
07:35 Previsão
Assentos livres45
Catarinense
SEMI-LEITO
R$ 149,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
07:40 Previsão
Assentos livres20
Brasil Sul
LEITO
R$ 159,0
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres43
Penha
SEMI-LEITO
R$ 160,33
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres6
Penha
CAMA
R$ 257,48
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
21:45 Saída
10:05 Previsão
Assentos livres34
Penha
SEMI-LEITO
R$ 233,87
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)
Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, com 19 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Porto Alegre com as viações Penha, Catarinense, Eucatur e Brasil Sul.

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre varia entre R$ 149,98* e R$ 299,73* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre é de 741 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 120,00 em 2 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Curitiba para Porto Alegre

Nossa pesquisa encontrou 3 opções de passagens de avião de Curitiba para Porto Alegre. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 532,69 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Porto Alegre-RS e boa viagem!