• Horários e Passagens
  • Curitiba para Ponta Grossa
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Ponta Grossa

Curitiba  >  Ponta Grossa

04:30 Saída
06:10 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:30 Saída
06:10 Previsão
Livres2
FIAT UNO
R$ 20,00
05:30 Saída
07:20 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 20,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:30 Saída
07:20 Previsão
Livres1
R$ 25,00
05:30 Saída
07:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET CORSA
R$ 25,00
05:50 Saída
07:50 Previsão
Livres2
R$ 25,00
06:00 Saída
07:30 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 20,00
06:30 Saída
08:20 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:30 Saída
08:20 Previsão
Livres2
RENAULT DUSTER OROCH
R$ 25,00
06:30 Saída
08:20 Previsão
Livres3
R$ 29,00
07:00 Saída
08:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET PRISMA
R$ 28,00
07:10 Saída
09:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 25,00
07:15 Saída
09:05 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 30,00
07:40 Saída
09:35 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL INTERMUNICIPAL
R$ 44,01
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
09:30 Previsão
Livres1
R$ 25,00
08:00 Saída
09:50 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN POLO
R$ 25,00
08:20 Saída
10:20 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL INTERMUNICIPAL
R$ 43,49
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:15 Saída
--:-- Previsão
Assentos livres42
Graciosa
DIRETO
R$ 43,97
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
11:50 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 28,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
11:50 Previsão
Livres3
FIAT SIENA
R$ 28,00
10:30 Saída
12:20 Previsão
Livres1
HYUNDAI HB20
R$ 29,00
10:00 Saída
12:20 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL INTERMUNICIPAL
R$ 43,83
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
11:30 Saída
13:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 26,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:30 Saída
13:00 Previsão
Livres1
RENAULT DUSTER OROCH
R$ 26,00
12:00 Saída
13:30 Previsão
Livres1
CHEVROLET COBALT
R$ 28,00
12:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
RENAULT KWID
R$ 29,00
12:30 Saída
14:10 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 17,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:30 Saída
14:10 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 25,00
13:00 Saída
14:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET VECTRA
R$ 17,00
14:00 Saída
15:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
15:50 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 25,00
15:40 Saída
18:30 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL INTERMUNICIPAL
R$ 43,49
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:20 Saída
18:20 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 29,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:20 Saída
18:20 Previsão
Livres3
TOYOTA ETIOS
R$ 29,00
17:00 Saída
19:00 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 30,00
16:40 Saída
18:45 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL INTERMUNICIPAL
R$ 43,65
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 25,00
Coronavírus: RESTRIÇÕES DE VIAGEM A BlaBlaCar recomenda não viajar exceto por extrema necessidade
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
19:50 Previsão
Livres3
FIAT UNO
R$ 25,00
18:40 Saída
20:45 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
LEITO
R$ 54,61
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:40 Saída
20:45 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL INTERMUNICIPAL
R$ 44,02
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:40 Saída
21:45 Previsão
Horário a confirmar
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL INTERMUNICIPAL
R$ 43,49
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa, com 9 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Ponta Grossa com as viações Princesa dos Campos e Graciosa.

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa varia entre R$ 43,49* e R$ 54,61* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Ponta Grossa?

 

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa é de 115 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Ponta Grossa?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Ponta Grossa. Os preços da carona são a partir de R$ 17,00 em 23 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Ainda em dúvidas?

Estamos aqui para ajudar você a encontrar a melhor maneira de viajar! Se você ainda tem alguma dúvida, dá uma conferida nas nossas perguntas frequentes. Lá você encontra informações que vão te ajudar na hora de reservar sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Ponta Grossa-PR
Boa viagem!

Festas, Festivais e outras Paradas

Lollapalooza 2020

Lollapalooza 2020

O Lollapalooza tem nova data por causa do coronavírus. A 9ª edição do festival em São Paulo acontecerá nos dias 4, 5 e 6 de dezembro de 2020, no Autódromo de Interlagos.

Leia mais