• Horários e Passagens
  • Curitiba para Ponta Grossa
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Ponta Grossa

Curitiba  >  Ponta Grossa

05:20 Saída
07:10 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 23,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
05:20 Saída
07:10 Previsão
Livres3
CITROEN DS4
R$ 25,00
05:30 Saída
07:20 Previsão
Livres1
None
R$ 30,00
05:50 Saída
07:30 Previsão
Livres2
TOYOTA ETIOS
R$ 23,00
06:10 Saída
08:10 Previsão
Livres1
FORD FIESTA
R$ 25,00
06:40 Saída
08:45 Previsão
Assentos livres31
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 44,42
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:40 Saída
09:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:40 Saída
09:30 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20
R$ 20,00
07:40 Saída
09:45 Previsão
Assentos livres29
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 45,24
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
08:40 Saída
11:00 Previsão
Assentos livres37
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 45,22
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:00 Saída
10:30 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
10:30 Previsão
Livres1
RENAULT SANDERO
R$ 25,00
09:15 Saída
11:15 Previsão
Assentos livres44
Graciosa
CONVENCIONAL
R$ 45,62
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
09:40 Saída
11:45 Previsão
Assentos livres35
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 44,42
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
11:40 Previsão
Livres2
FIAT DOBLO
R$ 28,00
10:00 Saída
11:50 Previsão
Livres4
RENAULT KWID
R$ 30,00
10:10 Saída
12:00 Previsão
Livres2
BMW X1
R$ 29,00
10:40 Saída
12:30 Previsão
Livres3
FIAT PALIO
R$ 25,00
11:00 Saída
13:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
13:00 Previsão
Livres1
None
R$ 28,00
12:00 Saída
13:40 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 29,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
13:40 Previsão
Livres2
None
R$ 29,00
13:00 Saída
14:50 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
14:50 Previsão
Livres2
NISSAN VERSA
R$ 30,00
13:00 Saída
15:10 Previsão
Assentos livres31
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 44,42
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
14:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres39
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 45,62
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:10 Saída
17:10 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:10 Saída
17:10 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 30,00
16:00 Saída
18:00 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 30,00
15:20 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres22
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 45,23
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:20 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres7
Princesa dos Campos
LEITO
R$ 55,81
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:40 Saída
19:10 Previsão
Assentos livres38
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 45,34
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
16:20 Saída
18:35 Previsão
Assentos livres39
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 45,18
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
17:20 Saída
18:50 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:20 Saída
18:50 Previsão
Livres2
None
R$ 25,00
18:00 Saída
19:40 Previsão
Livres4
HYUNDAI HB20
R$ 29,00
17:20 Saída
19:20 Previsão
Assentos livres36
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 44,42
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:40 Saída
20:50 Previsão
Assentos livres8
Princesa dos Campos
LEITO
R$ 55,81
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:40 Saída
20:50 Previsão
Assentos livres43
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 45,23
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
19:40 Saída
21:45 Previsão
Assentos livres27
Princesa dos Campos
CONVENCIONAL
R$ 44,42
Ponta Grossa
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
20:00 Saída
22:00 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
22:00 Previsão
Livres4
RENAULT CLIO
R$ 28,00
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Temos horários de 2 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa, com 15 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Ponta Grossa com as viações Princesa dos Campos e Graciosa.

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa varia entre R$ 44,42* e R$ 55,81* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Ponta Grossa?

 

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa é de 115 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Ponta Grossa, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Ponta Grossa?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Ponta Grossa. Os preços da carona são a partir de R$ 20,00 em 18 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Ponta Grossa-PR e boa viagem!