• Horários e Passagens
  • Curitiba para Matinhos
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Matinhos

Curitiba  >  Matinhos

06:20 Saída
08:40 Previsão
Assentos livres43
Graciosa
CONVENCIONAL
R$ 42,02
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
06:30 Saída
09:00 Previsão
Assentos Livres10
BlaBlaCar
R$ 29,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:30 Saída
09:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET ÔNIX
R$ 29,00
07:00 Saída
08:50 Previsão
Livres4
RENAULT KWID
R$ 29,00
07:00 Saída
09:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET S-10
R$ 32,00
07:20 Saída
10:10 Previsão
Assentos livres33
Graciosa
CONVENCIONAL
R$ 44,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
07:30 Saída
09:00 Previsão
Assentos Livres14
BlaBlaCar
R$ 26,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:30 Saída
09:00 Previsão
Livres4
None
R$ 26,00
07:30 Saída
09:10 Previsão
Livres4
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 27,00
07:30 Saída
10:40 Previsão
Livres3
NISSAN VERSA
R$ 32,00
08:00 Saída
09:30 Previsão
Livres3
None
R$ 26,00
08:30 Saída
10:10 Previsão
Assentos Livres3
BlaBlaCar
R$ 27,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:30 Saída
10:10 Previsão
Livres1
CHEVROLET CLASSIC
R$ 27,00
09:00 Saída
10:40 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN POLO
R$ 27,00
09:00 Saída
11:20 Previsão
Assentos livres35
Graciosa
CONVENCIONAL
R$ 42,02
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
10:00 Saída
11:40 Previsão
Assentos Livres27
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
11:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 27,00
10:00 Saída
12:30 Previsão
Livres4
None
R$ 35,00
10:00 Saída
12:30 Previsão
Livres4
None
R$ 35,00
10:30 Saída
12:10 Previsão
Livres4
JAC T8
R$ 25,00
10:30 Saída
12:20 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 26,00
10:30 Saída
12:10 Previsão
Livres4
FORD KA
R$ 26,00
10:30 Saída
12:50 Previsão
Livres1
CHEVROLET ÔNIX
R$ 32,00
10:30 Saída
12:30 Previsão
Livres4
RENAULT SANDERO
R$ 34,00
11:00 Saída
13:20 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 30,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
13:20 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO STEPWAY
R$ 30,00
11:00 Saída
13:20 Previsão
Livres2
VOLKSWAGEN GOL
R$ 32,00
11:00 Saída
13:20 Previsão
Livres2
CHEVROLET SPIN
R$ 32,00
11:30 Saída
13:50 Previsão
Livres4
None
R$ 34,00
12:00 Saída
14:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
14:30 Previsão
Livres4
None
R$ 35,00
12:30 Saída
14:10 Previsão
Livres3
None
R$ 25,00
13:00 Saída
14:40 Previsão
Assentos Livres11
BlaBlaCar
R$ 27,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
14:40 Previsão
Livres3
None
R$ 27,00
13:00 Saída
15:20 Previsão
Livres4
NISSAN GRAND LIVINA
R$ 30,00
13:00 Saída
15:10 Previsão
Livres4
CHEVROLET PRISMA
R$ 32,00
14:00 Saída
16:00 Previsão
Assentos Livres8
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
16:00 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 25,00
14:00 Saída
15:40 Previsão
Livres2
CHEVROLET CORSA
R$ 25,00
14:00 Saída
15:40 Previsão
Livres3
VOLKSWAGEN POLO
R$ 27,00
14:20 Saída
17:10 Previsão
Assentos livres30
Graciosa
CONVENCIONAL
R$ 44,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
15:00 Saída
16:50 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
16:50 Previsão
Livres1
None
R$ 25,00
16:00 Saída
18:20 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 26,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
18:20 Previsão
Livres3
CHEVROLET SPIN
R$ 32,00
16:00 Saída
18:10 Previsão
Livres2
None
R$ 33,00
16:00 Saída
17:40 Previsão
Livres1
FORD KA
R$ 26,00
17:00 Saída
19:00 Previsão
Assentos Livres6
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
19:00 Previsão
Livres3
CHEVROLET MERIVA
R$ 20,00
17:30 Saída
19:10 Previsão
Livres3
PEUGEOT 208
R$ 27,00
17:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos livres36
Graciosa
CONVENCIONAL
R$ 44,14
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
18:00 Saída
19:50 Previsão
Assentos Livres12
BlaBlaCar
R$ 28,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
19:50 Previsão
Livres3
RENAULT CLIO
R$ 28,00
18:00 Saída
20:10 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 30,00
18:00 Saída
20:20 Previsão
Livres4
CHEVROLET ÔNIX
R$ 30,00
18:30 Saída
20:50 Previsão
Livres2
None
R$ 30,00
19:30 Saída
21:30 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:30 Saída
21:30 Previsão
Livres1
NISSAN GRAND LIVINA
R$ 20,00
19:30 Saída
21:50 Previsão
Livres3
FIAT IDEA
R$ 32,00
19:30 Saída
21:50 Previsão
Livres3
FIAT IDEA
R$ 32,00
20:00 Saída
22:20 Previsão
Assentos livres42
Graciosa
CONVENCIONAL
R$ 42,02
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Curitiba para Matinhos

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Matinhos?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Curitiba para Matinhos, com 6 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Matinhos com a viação Graciosa.

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Matinhos?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Matinhos varia entre R$ 42,02* e R$ 44,14* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Matinhos?

 

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Matinhos ocorre na Rodoviária de Matinhos.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Matinhos?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Matinhos é de 110 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Matinhos?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Matinhos no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Matinhos?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Matinhos?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Matinhos, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Matinhos?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Matinhos. Os preços da carona são a partir de R$ 20,00 em 42 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Matinhos-PR e boa viagem!