• Horários e Passagens
  • Caxias do Sul para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis

Caxias do Sul  >  Florianópolis

08:00 Saída
14:20 Previsão
Assentos Livres7
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
14:20 Previsão
Livres3
RENAULT SANDERO
R$ 95,00
08:00 Saída
14:20 Previsão
Livres4
FORD FIESTA
R$ 95,00
09:15 Saída
16:00 Previsão
Horário a confirmar
União Santa Cruz
EXECUTIVO
R$ 118,00
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Caxias do Sul
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
12:45 Saída
20:45 Previsão
Horário a confirmar
Reunidas
EXECUTIVO
R$ 101,85
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Caxias do Sul
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
13:10 Saída
19:30 Previsão
Assentos Livres2
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:10 Saída
19:30 Previsão
Livres2
HYUNDAI HB20
R$ 90,00
15:30 Saída
21:50 Previsão
Assentos Livres4
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:30 Saída
21:50 Previsão
Livres3
RENAULT LOGAN
R$ 95,00
15:30 Saída
21:50 Previsão
Livres1
RENAULT LOGAN II
R$ 95,00
16:30 Saída
23:00 Previsão
Assentos Livres1
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:30 Saída
23:00 Previsão
Livres1
VOLKSWAGEN SPACEFOX
R$ 80,00
22:00 Saída
05:30 Previsão
Horário a confirmar
Reunidas
EXECUTIVO
R$ 125,64
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Caxias do Sul
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:15 Saída
05:45 Previsão
Horário a confirmar
União Santa Cruz
EXECUTIVO
R$ 144,91
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Caxias do Sul
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
22:15 Saída
05:45 Previsão
Horário a confirmar
União Santa Cruz
CONVENCIONAL
R$ 126,00
Confirme a disponibilidade com a viação ou com nossos parceiros abaixo:
Caxias do Sul
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Covid-19 Alert Icon

Como ficam as viagens de ônibus com o Coronavírus?

Em momento de prevenção à transmissão do Coronavírus (Covid-19) no Brasil, as empresas de transporte estão anunciando alterações em seus serviços e pode haver restrição de viagens em alguns estados - veja empresas de ônibus que estão operando e principais trechos. Confira abaixo respostas às principais dúvidas dos nossos viajantes.

Coronavírus: qual situação das empresas de transporte?

Para evitar a propagação do coronavírus, muitas empresas de transporte anunciaram medidas preventivas. É o caso da Gontijo, Litorânea, Itamarati, Cometa, Águia Branca e muitas outras. Veja a lista completa.   

Qual a situação do viajante pelo Brasil?

Alguns estados brasileiros estão restringindo a circulação de pessoas nos seus territórios, proibindo total ou parcialmente a entrada e saída de empresas de transportes. Acompanhe a situação do seu estado atualizada

Posso viajar para fora do Brasil?

É preciso atenção no momento de viajar para fora do Brasil pois pode haver restrições, em especial nas fronteiras terrestres. Estamos também acompanhando a situação nas fonteiras de países como Argentina, Uruguai, Paraguai e outros da América do Sul.  Acompanhe aqui a situação nas fronteiras do Brasil e restrições a viagens internacionais.  

Como trocar/cancelar passagens de ônibus?

Muitas empresas de ônibus estão oferecendo a remarcação de passagens sem taxas. Veja como remarcar a sua passagem.  

Precisa viajar? Saiba como se prevenir

Se você precisa viajar com urgência, por exemplo, voltar para casa, fique atento às medidas de prevenção ao coronavírus nas viagens.

Empresas de Ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis

Empresa União
Empresa União
0800-888-0809 | 0800-880-0144 (Deficientes auditivos ou de fala)
União Santa Cruz
União Santa Cruz
0800 880 2006 (linhas interestaduais) | 0800 880 2007 (deficientes auditivos e de fala) | (51) 3719 9200 | (51) 98441 6092
Reunidas
Reunidas
0800 49 6161 | 0800 645 3032 (deficientes auditivos e de fala) | (49) 3561-5500 (matriz Caçador) | (48) 3271-2400 (filial Florianópolis)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis, com 5 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Caxias do Sul para Florianópolis com as viações Empresa União, União Santa Cruz e Reunidas.

Qual valor da passagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis varia entre R$ 101,85* e R$ 144,91* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis é de 463 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Caxias do Sul para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Caxias do Sul para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Caxias do Sul para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 80,00 em 6 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Caxias do Sul-RS para Florianópolis-SC e boa viagem!